Анализируя телевизионную сетку, которую предлагают подросткам сегодня, я понимаю, что они вырастут совсем другими, чем мы. Я вспоминаю себя в 10-12 лет. Это была середина 90х, маленький провинциальный город на Юге России. И ежедневно временной промежуток телевизионного эфира с 16 до 19.00 был только моим, пока родители были на работе. Я, конечно, понимаю, что всем взрослым кажется, что в детстве деревья были зеленее, но в плане развлекательного детского и подросткового телевидения это было действительно так. Предлагаю окунуться в воспоминания тем, кому сейчас немного за 30. Итак, после школьных занятий всегда нужно было успеть к телевизору, чтобы посмотреть:

1. "Зов Джунглей" (канал ОРТ)

2. "Звездный Час" (канал ОРТ)

Прекрасный ведущий Сергей Супонев (RIP) являлся также и автором этих передач, которые были целенаправленно созданы для детей, которые учили и развивали. Как мне кажется, эти передачи стали лучшими образцами детского развлекательного телевидения в России, и с тех пор, а прошло уже 20 лет, данные вершины не были покорены.

3. Хит-парады на МТВ Россия

Зарождение музыкального телевидения в России пришлось уже на конец 1990х-начало 2000х, когда я заканчивала школу. Но канал МТВ Россия того периода стал эпохой феноменальных ведущих: Тутты Ларсен, Антона Комолова и Ольги Шелест. Эти ведущие развивали в нас музыкальный вкус, стремление к неординарности во внешнем виде, стиль, иронию и самоиронию.

4. Американский сериал "Чудесные годы" (The wonder years)

5. Французский сериал "Элен и ребята"

После просмотра этого сериала мы с одноклассники пробовали распределять роли, разыгрывать сценки из сериала и копировать модель смешанной в гендерном плане компании подростков. 

6. Американский сериал "Беверли-Хиллс, 90210"

А сейчас стоило бы перенестись в 2015 год... Чем было вызвано написание данного поста? Я увидела по Первому каналу трейлер нового шоу "Горько" в стилистике фильма "Горько", который показался мне адским трэшем. Я понимаю, что 80% населения нашей страны знакомы такие свадьбы с пьянками и мордобитием, но для меня этот реализм-это чернуха, после которой было огромное желание отмыться. 

Я не могу смотреть современное телевидение. Я все понимаю, что молодежь уже давно получает свою дозу развлечений в интернете, но то, что показывают по центральным каналам, это жесть. То ли предложение зависит от спроса обывателей-зрителей программы "Дом 2", то ли у телевидения сейчас курс на вкусы дегенератов и дебилов. Сейчас единственные телевизионные передачи, которые я могу смотреть, это конкурсы талантов: "Голос", "Главная Сцена" и "Танцуют Все". Мельком увидела какой-то хит парад на музыкальном канале. VJ Муз-ТВ чарта меня ошеломили. Господи, Шелест и Камолов были раскрепощенными, свободными и остроумными, с хорошо-подвешенным языком. VJ формата 2015 года реально мычали в эфире и издавали нечленораздельные звуки, и просто-напросто тупили, и бедные подростки должны это хавать.

В конце своего поста хочу привести пример телепрограммы Первого канала на сегодня. Итак, сегодняшний семиклассник, вернувшись из школы, нажимает волшебную кнопку на пульте, и.....:

16:00 - Мужское/Женское

17:00 - Наедине со всеми

Эти два часа с 16 до 18:00 в моем детстве были телевизионным временем для школьников. И даже реклама была ориентирована на детей. В рекламных паузах показывали рекламные ролики игрушек внутри шоколадного яйца Киндер-сюрприз и фирмы игрушек Mattel - все эти домики для куклы Барби. Очень жалко, что этот промежуток отдали взрослым бессмысленным ток-шоу. Очень жалко, что феномен детского развлекательного телевидения почти не существует сегодня. Очень грустно, что я так явственно ощущаю бег времени. И вот уже настало то время, когда я могу брюзжать "о времена, о нравы", и задумываться о духовности подрастающего поколения.

А какие телевизионные передачи смотрят современные дети и подростки?

Подпишитесь на наш
Блоги

Ностальгия по телевидению 90х

17:51, 30 марта 2015

Автор: Liza_i

Комменты 78

K

В отличие от 90-х, когда детским программам отводилось 2-3 часа в день, сейчас есть 5-10 детских каналов,где мультики,фильмы и прочую детскую радость можно смотреть хоть сутки напролет. И реклама там соответствующая-барби(или что там сейчас актуально),кукольные домики и т.д. и т.п.

Комментарий был удален

Аватар

Сериал "Простые истины" по РТР очень любила)

I

а помните такой фильм "Дети с улицы Деграсси?"

Аватар

Ностальгия странная вещь - вроде такие приятные воспоминания нахлынули, но и грустно тоже стало от того, что многое уже в прошлом и не повторится. Как раз в те годы, мы, будучи подростками, не отлипали от телека, перетирали просмотренное между собой, еще, кстати, смотрели латиноамериканские сериалы с их мега страстями. Сейчас телек не смотрю вобще, переболела этим, да и путного ничего нет

Подождите...