Добрый день, дорогие Сплетницы! Сначала традиционное: я на Сплетнике с 2009 года каждый день, но комментирую редко, это мой первый пост, строго не судите. Извините за опечатки и многабукф.

Честно говоря, я не помню, как мне пришла в голову купить шубу в Греции, но укоренилась она там всерьёз и надолго. Была проделана большая предварительная работа: моральная подготовка мужа к предстоящим тратам, собственно процесс накопления денег, штудирование интернета по ночам в поисках нужной информации, а так же многочисленные походы по местным меховым салонам с целью изучить ассортимент и цены.

По результатам походов по магазинам и изучения соотвествующих форумов в интеренете, я поняла, что ехать всё-таки стоит. Стоимость шубы из американской норки в Греции, даже с учётом поездки (в том числе до Москвы и обратно), была ниже, чем настоящей шубы из американской норки в местных меховых салонах. Кроме того, местные магазины «радовали» огромным количеством подделок.

Если кто не в курсе, то норка бывает американской, скандинавской и русской. Русская вообще особо не котируется, скандинавская норка отличается большим разнообразием оттенков, из неё в, в основном шьют китайцы, а самая красивая и пушистая норка – чёрная американская норка, она же самая дорогая. Именно такую я и хотела купить в Греции.

Если вы едите в Грецию отдыхать летом, а заодно хотите купить и шубу, то выбрать можно из любой ценовой категории. А, если едите не в сезон, специально за шубой, то выгоднее покупать именно американску норку. Небольшое отступление: поехать в сезон я не могла, т.к. не с кем было оставить детей. Зато зимой муж был в отпуске, можно было оставить детей с ним.

Шоп-тур за шубой мною даже не рассматривался, ходить по магазинам  и выбирать шубу я собиралась самостоятельно.

Начитавшись в интернете разный «шубных» форумов, я практически стала специалистом по определению подлинности америкаской норки. А один отзыв настоько сильно меня впечатлил, что я даже определилась с магазином, в котором хочу купить шубу, хотя и подозревала отзыв в «рекламности».

В Греции есть две шубных столицы – Кастория, где находятся собственно фабрики и магазины при них, и Паралия Катарини, курортный городок с огромным количеством шубных магазинов. Собственно в Катарини живут местные, а на поборежье (в Паралии) только туристы.

Кастория в моём случае отпадала, т.к. фабрики находятся в основном на окраине города, ездить по ним лучше на машине, которую надо брать напрокат. Мне это не подходило, т.к. доехала бы я только до первого столба. Оставалась Паралия, магазины расположены компактно и обойти их пешком труда не составило бы.

Изначально я хотела найти себе кого-нибудь в компаньоны, но поиски не увенчались успехом, большинство знакомых крутило пальцем у виска: «В Грецию?! ОДНА?!» - «Ну, я ж не в Афганистан еду…» Короче, так никто со мной и не поехал, поехала я одна. Купила тур на три дня в трёхзвёздочной гостинице, билеты до Москвы и обратно, получила визу (не без проблем, но это другая история) и в конце января поехала в Грецию.

Если помните, то в конце январе в европейской части России было очень холодно, я надеялась отогреться в Греции – ага, щаз. В Греции выдались три самых холодный дня за всю зиму, около 0°, а обычно 10° - 15° тепла.

Город Паралия Катарини оказался вымершим полностью. Вообще никого. На улицах ни души, как после зомби апокалипсиса («Ходячих» насмотрелась, ага) В гостинице я жила ОДНА, Радовало то, что некоторые шубные магазины всё же были открыты, но только вечером. Зайдя в один из магазинов, встретила там пару (мать и дочь), которые договаривались с хозяевами магазина, что их за умеренную плату свозят в Касторию, потому что там сейчас намного оживлённее, все магазины открыты и ассортимент больше. Ну я и села им на хвост, договорились поехать на следующее утро.

Мужик который нас повёз, давно в этом бизнесе, всех там знал, весь день возил нас только по хорошим шубным магазинам (а хорошие видно сразу). Скорее всего, как у греков и заведено, он получил потом свой процент от хозяев магазина за то, что подогнал им клиентов, который, в свою очередь, был заложен в стоимость наших шуб. Но в отличие от шоп-туров за шубами, когда тебя возят только по «своим» магазинам и никто тебя особо ждать не будет, потому что полный автобус туристов и всем нужно купить, у нас было индивидуально обслуживание. Мужик этот провёз нас по всем хорошим магазинам, и тем, что мы выбирали и сам что-то подсказывал, завозил в одни и те же магазины несколько раз, что бы мы померили шубы ещё раз и сравнили, а так свозил нас на гору, что мы пофографировались на фоне кравивого вида Кастории, короче деньги свои он отработал, я считаю.

Меня он свозил на ту фабрику, куда я и хотела попасть, начитавшись хвалебных отзывов. Фабрика специализируется только на американской норке, у них два магазина: при фабрике в Кастории и в Эмиратах. Т.к. зимой в Греции всё-таки не сезон, то шуб в магазине было мало, в основном они шили и отправляли всё в дубайский магазин. Я уже готова была расстроиться, потому что ничего не подобрала для себя (там вообще почему-то напряжёнка с маленькими размерами), как продавщица (а продавцы все говорят по-русски или вообще русские) и хозяин магазина (тоже говорит по-русски) мне сообщают: «Есть у нас на фабрике одна шуба, она маленького размера, с капюшоном, как ты хочешь, её только что закончили, вот только бирки успели пришить, принести?» - «Ну, несите»- говорю. И тут у меня с моей будущей шубой случилась любовь с первого взгляда. Вроде бы, взаимная.  Её до меня даже никто не мерил. Я потом, уже дома, в мехе нашла булавку, забыли вытащить, когда сшили. Проверили шубу на подлинность, номер пробили на официальном сайте аукциона, где продают американскую норку.  Поторговалась я с хозяином магазина, а торговаться всегда лучше с хозяином магазина, он больше скидывает, получила максимальныу скидку (а это примерно евро 300). Шубу мою будущую специально вынесли на улицу, на солнце, чтоб я посмотрела как она блестит (блестит классно). Потом мы поехали по другим магазинам. Надо же ещё посравнивать было.

Ещё одно лирическое отступление: в Грецию за шубой, как выяснилась лучше ехать с долларами, потому что шкурки греки покупают на аукционах за доллары. У меня были евро и мне повезло купить их ещё до того, как курс валют попёр вверх. Если покупала прямо перед поездкой шуба обошлась бы мне дороже.

Магазины похожи друг на друга – два-три этажа шуб всех фасонов и цветов. Я сделала несколько фотографий на телефон, но так, чтоб не заметили продавцы (пардон за качество фоток). В магазине всегда есть диваны, куда вас усадят и подадут чай-кофе. В ассортименте также имеется греческий коньяк, но его, видимо, наливают только мужчинам, нам не предлагали))). Шубы в магазинах представлены из разного меха, не только норки. И соболь, и лиса, и ягуары всякие.

По магазинам мы катались в итоге до вечера. В середине дня заехали за моей шубой, которую я в итоге купила. Хозяин магазина сказал, что, если бы я приехала завтра, то шубу бы уже отправили в дубайский магазин. Мне упаковали её в фирменную сумку, дали чехол для хранения шубы и оформили таможенную декларацию на шубу, которую обязательно нужно отдать таможенникам в аэропорту. Для формления декларации нужен паспорт (т.е. его надо возить с собой, а не оставлять в гостинице), а в самой декларации напишут, что вы купили у них мексиканского тушкана за какие-то небольшие деньги – от налогов так уходят.

Вечером мы вернулись в Паралию, но договорились на следующий день снова поехать в Касторию, т.к. моим попутчицам нужно было забрать купленные шубы, которые они оставили на подгонку – добавить длинну, вставить кулиску. Мне делать было, я поехала с ними.

Сначала мы поехали в Катарини, милый такой городок, походили там по пешеходной торговой улице, подарки купили, потом  опять поехали в Касторию. А на следующий день в 11.00 у нас был самолёт домой. Мужик, который возил нас в Касторию, должен был ехать в аэропорт встречать какого-то клиента и прихватил нас. Очень нам помогал – и сумки-чемоданы таскать, и на рейс регистрировать, и таможню проходить. Отличный чувак. Я благополучно вернулась домой, муж покупку оценил, хотя обычно ищет всякие недостатки. Но у моей-то шубы недостатков, понятное дело, не было)))

Итог: поездка мне очень понравилась, я купила то, что хотела, там, где хотела и даже дешевле, чем планировала. На все вопросы отвечу в комментариях или в личке, но извините,если не сразу, дети отвлекают.

Обновлено 16/04/14 00:05:

Обновлено 16/04/14 00:14:

Обновлено 16/04/14 00:38:

Подпишитесь на наш
Блоги

Как я ездила в Грецию за шубой

01:36, 16 апреля 2014

Автор: Althea

Комменты 149

G

Отдыхали на Родосе. В Фалираки летом 2015. На пляже, на территории отеля к вам подойдут молодые девушки и так, ненавящево, предложат съездить в магазины меховых изделий. Их на острове много. За Вамии приедет машина с русскоговорящим водителем. Платить ничего не нужно, даже если вы ничего не купите. Фирм, предлагающих такие услуги много. Все возят практически в одни и те же магазины. Они отличаются друг от друга и размерами, и качеством, и ассортиментом и ценами предлагаемых изделий. ЗАПОМНИТЕ. Не покупайте меха в маленьких магазинах. Особенно в сети магазинов «EVA FURS». Продавцы магазина так искусно предоставят вам товар, что никаких изъянов вы не заметите. Будут отвлекать, чтоб Вы не смогли как следует рассмотреть изделие. Предложат кофе, или вино. Уступят в цене больше 50 %. Предложат купить без чека и еще скинут процентов 10. Когда принесете в номер и начнете рассматривать, обнаружите множество скрытых дефектов. Тогда Вы поймете, как искусно Вас обдурили, поймете, что каждый их жест, каждое слово направлении только на одно: обхитрить, обмануть. Дальше «дергаться» бесполезно. Вам ни за что деньги не вернут. НИ ЗА ЧТО. Хоть тресните. Полицию вызвать невозможно. А налоговую службу тем более. Пока Вы съездите в гор. Родос и напишите заявление, пока иго рассмотрят , пока к ним приедет налоговая и будет проверять, Вы уже будете далеко. Они прекрасно об этом знают и ведут себя нагло, но вежливо. Если изделие куплено без чека – то Вы вообще попали. Они могут сказать, что товар куплен не у них. Предложат Вам обменять на аналогичный. А на что? У них весь товар такой. В конце концов опускаются руки и Вы сдаетесь. Покупайте мех в больших магазинах при фабрике. Они дорожат своей репутацией, дают гарантии на 5 -15 лет. И нет никаких проблем с качеством. Если все же что-то не так, то без всякой проволочки устранят дефект или вернут деньги.

L

Рекламный трюк?

M

Когда читала, все ждала подвоха. Поздравляю, что все отлично получилось!

V

А где же вы в Вашей купленной шубе? Мы же должны оценить покупку?!

Аватар

у меня только один вопрос: сколько всё это удовольствие (поездка + шуба) стоили? :)

Подождите...