Когда-то давным давно, когда я была совсем юной, но совершеннолетней девушкой, я устроилась на работу в одну большую гостиницу. Все было просто замечательно – лучший в моей жизни коллектив - потрясающие девчонки, с которыми я дружу до сих пор – 12 лет спустя; гости со всего мира; хорошая зарплата и иногда даже чаевые))..

если бы не одно НО – рабочий график был сутки через трое..

24 часа работы.. а потом целых три дня отдыха! Да это же раз плюнуть, подумала я, закаленная десяткой дискотек. .

4 девочки за стойкой ресепшена, из которых трое работали сутки. Где-то сразу после 12 девочки предложили мне идти отдохнуть пару часиков – у нас с распоряжении был один из номеров, где можно было принять душ и прикорнуть. Я, ясное дело, отказалась – адреналин первого в жизни рабочего дня просто не позволил бы мне сомкнуть глаза. Как я дожила до утра, а уж тем более доехала до дома – не помню.. Помню только что ехала утром следующего дня в автобусе, прислонив лоб к окну, и думала – только не засни, только не засни.. доедь до своей остановки, осталось совсем немного..

Вообщем, в свою вторую смену спать я не просто пошла, а побежала, сверкая пятками.

Потом конечно, все вошло с свою колею.. Сутки работы, с трех-часовым перерывом, за который надо было успеть принять душ, переодеться, уснуть (когда мысленно считаешь минуты до будильника – это не так уж и просто), поспать, проснуться, накраситься и одеться.. – три часа на все про все.. А потом долгая долгая ночь за стойкой, чай с шоколадкой, пьяные гости и влюбленные парочки, болтовня с ребятами из охраны, утреннее оживление – когда начинаются первые заезды.. Туман в голове.. и когда утром кто-то из гостей делал комплименты, хотелось швырнуть в него степлером потяжелее..

Зато – успокаивала я себя – трое суток дома! Это ж целых три дня!! Хотя первый день проходил в совершенно коматозном состоянии, второй уже лучше – а вот третий висел камнем на шее – завтра ведь уже на сутки!!

В первый же год мне выпало, как новенькой, работать в новогоднюю ночь. Это была катастрофа – уйти из дома в восемь утра 31 декабря, чтобы вернуться только к 10-ти утра 1 января, когда уже открыты все подарки и президент уже поздравил страну, хорошо хоть салатов на неделю. Помню, как вечером в гостиничном ресторане собирались красивые, нарядные гости, и тебе надо стоять за стойкой.. Где-то за полчаса до боя курантов мы тихонечко ускользнули в нашу комнатку за ресепшеном, и каждые две минуты прибегали гости на грани сердечного приступа в поисках то утюга, то нитки с иголокой )) На следующий год я узнала, что работать 1 января еще хуже, чем в новогоднюю ночь. Когда я вышла из дома в 8 утра 1 января, на улица была только я, бездомная собака и снег.

Вообще, работа в гостинице была для меня самой настоящей школой жизни – тут тебе и практика немецкого, на котором со времен средней школы я не произнесла ни слова, и жены, разыскивающие по этажам своего мужа, который в это время развлекался с номере с любовницей, и интересные знакомства, и сплетни про то, на какие сайты заходит наш директор в рабочее время (айтишник симпатизировал секретарше директора, которая изредка забегала к нам на чай), ну и конечно – самые фантастические, любимые девочки в моей жизни – многие из них до сих пор мои подруги. Вместе мы делились рецептами и сидели на диетах, вместе переживали любовные истории и репрессии начальства, вместе делили чаевые, мы жили вместе днями и ночами за гостиничной стойкой.. наверное, ничто так не сближает, как ночная работа..

Многое хочется рассказать про те 5 лет. Было очень тяжело физически, и зачастую морально. Но в то время я закончила университет, сдала дипломую работу, и самое главное – познакомилась со своим будущим мужем. Наша 5ти-летнаяя дочка сейчас не дает спокойно дописать этот пост))

Если вдруг повезет выиграть поездку в Грецию – я подарю ее своей маме! Без нее не было бы ничего в моей жизни. Люблю тебя, мамочка!

Спасибо всем за внимание, всем добра!

Подпишитесь на наш
Блоги

Ночная работа

23:42, 15 апреля 2014

Автор: Alusik

Комменты 24

Аватар

сутки через трое - еще ничего наверное. мне вот довелось поработать сутки через двое - вот это реально жесть.

Аватар

У меня подруга работает в гостинице. Все так и есть :)

Аватар

Боже мой, на Сплетнике просто рай - столько интересных, хорошо написанных постов - аж мозг радуется.

I

Желаю вам удачи!

Аватар

с интересом прочла)) повспоминала свою ночную работу, как хорошо, что теперь уже не надо там работать)) а вот сестра моя сейчас тоже в гостинице работает сутками, устает, но ей нравиться в целом

Подождите...