Всем привет. 

Я продолжаю изучение российской эстрады. Иногда, правда, попадаются и представители других стран, но для меня они по привычке - наши, несмотря ни на что. 

В первом посте я обещала послушать Ани Лорак, поначалу решив, что уже прослушала её последний альбом. Но по сей день так и не сдержала обещание. 

Во втором грозилась переслушать вдоль и поперек "...Дениса Клявера, Нюшу, Ассорти, Градусы, Эмина, Наталью Подольскую, Агутина, Севару и кого-ниб еще, если получится", но удалось лишь Леонида Агутина, Нюшу, Наталью Подольскую. 

Помимо этих товарищей я прослушала альбом Ларисы Долиной и группы ТОКИО.

***

Леонид Агутин  на волне популярности шоу ГОЛОС, в котором он принимает участие, как наставник молодых исполнителей, конечно привлек к себе внимание широкой публики. Стоит отметить, что Агутина я слушала еще в 90-х, а кто его не слушал!? Песни у него всегда были неплохие. Большое количество хитов сольных, исполненных с супругой или с другими группами и исполнителями тому подтверждение. Его музыка отличается от общей массы попсового творчества наших певцов своими босса-нова мотивами, гитарными переливами в духе горячей Испании. Свои пристрастия он демонстрирует и на Голосе. 

Его последний, на сегодняшний день, альбом "Тайна склеенных страниц" тому подтверждение. Песни почти все очень хорошие. Слова, музыка, исполнение. Есть, как обычно, пара песен в дуэте с Анжеликой Варум - песни немного грустные, но красивые. Мне кажется их дуэт одним из лучших на нашей эстраде. Они гармоничны и милы. Чудесная пара. 

В альбоме 12 песен: "Авторское кино" и "Твой голос" спет в дуэте с женой. Обе песни хороши, но вторая лучше! 

Довольно веселая и позитивная "Ай-ай-ай", как выяснилось она уже выходила с видеорядом (ну, т.е. клип был). В клипе он поет с Невегрином, но в альбоме я точно слышу только голос Агутина.

К песне "Пора домой" тоже вышел видеоклип. Песня позитивная и веселая, как раз "испанская", о чем  я писала выше. 

НО! Больше всего мне понравилась песня "Ты не уйдешь" и "Что происходит" - ну просто бомба, как по мне. Обе медленные и в плане текстов довольно интересные. 

Ну, я думаю, что вы поняли - альбом очень понравился. Рекомендую послушать. Уж одна-две-три песни придутся по нраву. А мне по нраву пришелся весь альбом - гармонично, качественно, интересно.

***

Далее Лариса Долина с альбомом "Larisa". Альбому уже два года, он вышел в 2012, но послушала я его только сейчас и с большим удовольствием. 

Альбом состоит из 13 песен. Кое-что из старого и репертуара других певцов: "Звон", "Вечная любовь", народная "Что так сердце растревожено"...  Остальное из репертуара Ларисы, песни, которые мы слышали в первом шоу Голос: "Любовь и одиночество", "Не надо слов". Композиция "Мосты", которую пела и Маша Распутина. 

Песни хорошие, слова хорошие, исполнение тоже на уровне. Ну, никто не спорит, что Лариса Долина обладательница сильного голоса, так что сомнений в наличии соответствующих вокальных данных возникнуть не должно. В таких случаях важен репертуар; важно, что бы было интересно слушать. В данном случае это тот самый вариант, когда слушать было интересно и несложно. Альбом закончился довольно быстро и я отметила, что он был воспринят мною с легкостью и интересом. Полагаю, он заслуживает внимания слушателей.

Не стоит, однако, включать его в компании друзей, безусловно, это альбом для прослушивания в одиночестве для понимания текстов, для прочувствования. Несмотря на достаточно безрадостные тексты альбом не напрягает и оставляет ощущение того, что наконец послушал артиста, а не поющие трусы с "ля-ля-ля, тополя, пух и пах, тарарах". 

Долго думала, какую песню вставить, многие мы уже знаем достаточно хорошо, а потому предлагаю вот эту:

***

Далее Наталья Подольская. 

Симпатичная и талантливая жена Владимира Преснякова поет хорошо, на мой взгляд. Я плохо знала, что именно она пела, кроме популярной "Поздно", но вот теперь узнала. 

Альбом "Интуиция" вышел в 2013 году. В него вошло 13 песен, включая "Kissлород", видео к которой мы видели на Cплетнике в прошлом году. Выяснила, что и песню "Прощаю" крутили по музыкальным телеканалам, т.к. точно видела этот клип, но Наталью в нем не признала, за черной вуалью она была роковой женщиной и я была не готова к такой подаче! ))) 

На песню "Зима" - довольно красивую, медленную и романтичную композицию тоже уже вышел видеоклип. 

Альбом мне понравился, хоть и не особенно запомнился. Из серии "послушал.забыл". Эта музыка рассчитана на более молодую публику, как мне кажется. Этакие страдания молодой девушки или счастье молодой девушки. Почему то при прослушивании вспоминалась Алсу с её первыми альбомами, только голос у Подольской на порядок сильнее. В целом, слушать было не скучно, но слова не особенно цепляли, как с песнями Ларисы Долиной.  

Сама Подольская поет достойно. Её можно отнести к разряду качественной попсы нашей эстрады. Слушать или нет этот альбом решать Вам, но уж точно это не бездарное творение. Своих слушателей Наталья порадует наверняка, остальных может быть удивит, либо, как и на меня, произведет нейтральное впечатление.  

***

Далее один из самых интересных альбомов  "Magic" группы ТОКИО (TOKIO), который можно охарактеризовать одним словом - "секс". 

Ярослав Малый умеет проникнуть в слушателя, как никто своим чудесным голосом, своим шепотом, пением, словами и музыкой. Бесподобный альбом. Я его прослушала вдоль и поперек. Особенно запомнились песни "Я тебя люблю" и "Гипноз", "Вижу любовь". Все остальное тоже очень гармонично и красиво. 

Я понимаю, что я человек отсталый от творчества наших групп, так что выяснила, что видео к песне вышло еще в прошлом году. 

Как и это! (о позор мне) )))

Ну а песня "Гипноз" пока без видеоряда, но она из самых интересных песен на мой взгляд

Что еще можно сказать об альбоме: он чувственные, эротичный, проникновенный, трепетный, нежный, деликатный... Альбом, не послушать который - преступление! 

***

Следующая певица, которую я осилила - Нюша с альбомом "Объединение". Молодая, резко ворвавшаяся в музыкальную жизнь страны, певица не угомонилась выпуском одного альбома и обойти её стороной я не могла. 

Признаюсь, что песня "Воспоминание" мне была по-нраву. Слова уж больно в кассу пришлись на тот момент. Что касается остальных песен альбома, то из всего для меня выделилась лишь песня "Наедине", клип к которой тоже (я уже привыкла к тому, что все уже было) вышел еще в мае прошлого года. Однако, мне никогда не нравились такие ударные и подобного рода биты в песнях. Для меня это сразу какая-то дешевка. Ну вот такие ассоциации с этими "тынц-тырынц, тынц-тырынц"... Вспомнилась певица Инна, которая дико раздражала своей "Amaizing". Восприятие песен Нюши шло через призму моего предпочтения или не предпочтения таких мелодий, так что альбом для меня остался непонятым или непринятым. Но, молодежи и подросткам понравится, я думаю. 

Есть в альбоме несколько песен на английском, но я их не смогла слушать. Акцент хоть и не так силен, как у большинства наших певцов, но все-равно есть и это существенно портит восприятие. 

ИТОГИ: 

Несмотря на то, что сегодня почти все артисты были расхвалены я считаю, что к обязательному прослушиванию можно отнести лишь два альбома: "Тайна склеенных страниц" Леонида Агутина и "Magic" Токио.

Остальное можно слушать только при условии, что вы не раздражаетесь от голоса Долиной (не каждому её завывания по нраву); что вас могут порадовать девичьи мечтания и страдания Натальи Подольской. Нюшу слушать могу порекомендовать лишь молодежи либо поклонникам. Остальным будет тяжко. 

ПС: на самом деле я послушала альбом Эмина "Amor", но мне, к сожалению, даже сказать нечего. Эмин мне крайне симпатичен, уж так вышло. Но альбом абсолютно проходная работа (тут они с Подольской за ручки держатся), которую даже запомнить трудно или выделить одну песню из альбома. Увы, но надо признать, что кроме этой песни у Эмина ничего особенного нет, несмотря на наличие в его дискографии уже 8!!! альбомов! 

Не буду ничего обещать, постараюсь что-ниб послушать, т.к. не всегда это "ахтунг", порой довольно интересное и приятное занятие ))) 

Подпишитесь на наш
Блоги

Слушая наших...

13:31, 12 сентября 2014

Автор: Skarletty

Комменты 39

Аватар

Подольская - голос Алсу и ужимки Варум. Странно, у нее же есть свой стиль и в голосе, и в поведении.

V

Ну Вы и трудяга!

Аватар

из наших я недавно по совету послушала тати, и очень даже понравилось) особенно новый день, королева мегаполиса и радуга. послушайте)))

M

токио секс... и тексты мне нравятся..

Аватар

Спасибо, автор. Агутина люблю, но последний альбом пока не слушала, теперь обязательно послушаю, после Вашей похвалы))

Подождите...