Борис Гребенщиков опубликовал сегодня  в своем блоге эту заметку  в память о Викторе Цое: "15 августа 1990 года дорожная авария на 35-м километре латвийской трассы Слока - Талси оборвала жизнь Виктора Цоя.

К тому времени, когда мы с ним случайно встретились в электричке (году в 81-82-м), он уже был состоявшимся музыкантом. Он спел мне пару своих песен, одна из которых была «Мои друзья идут по жизни маршем». С одной стороны, это абсолютный наив, с другой, - чутьё языка, игра словами и всё остальное выдавали в нём большого музыканта. Он - абсолютный гений простоты, ясности и искренности. Так, как он, в России никто не писал. Уже тогда, когда он был ещё совсем юношей, я однажды сказал ему: «Мы отодвинемся в тень, а вы будете главной группой России». Он не верил, смеялся - думал, что я шучу.

Цой начал писать в советское время, а когда погиб, время уже было другим. Этот изгиб эпохи прошёл через него. Когда начинали, мы с этим тоталитарным молохом были во враждебных отношениях. А потом успели увидеть, как молох встал на колени и рассыпался. Такие вещи даром не проходят.Такие люди, как Цой, свой собственный конец тоже чувствуют. В последнем альбоме половина песен - прощание."

А мы как-то даже не вспомнили об этом событии. И пусть я не являюсь яростной поклонницей музыки Цоя, но я по сей день помню те времена, когда его песни были гимнами, звучали со всех сторон. А его гибель вызвала слезы моих подружек - поклонниц его творчества. 

Как бы то ни было Цой всегда вызывал у меня теплые чувства по нескольким причинам: 

Мое детство неразрывно связано с ним и его песнями. Сестра была его фанаткой и мама была вынуждена покупать его пластинки, которые по сей день хранятся в нашей немаленькой коллекции. 

Цой был очень похож на моего отца и оттого тоже всегда казался мне близким и знакомым. Это совершенно субъективная причина, но она по сей день влияет на мое отношение к этому поэту. И он, и отец для меня остались в детстве, в далеком прошлом. Такая тонкая нить между мною и ими - его музыка. 

Сейчас, когда я стала взрослой и с каждым годом я чувствую тяжесть лет и опыта мне легче и легче даются его стихи. Хотя, конечно они давно стали для меня понятны, но слушать его, как и Игоря Талькова тяжело. Эти стихи не дают расслабиться, но они полезны. 

Сегодня, когда мир действительно сходит с ума и я это чувствую кожей, глазами, ушами, душой, так странно осознавать, что и сейчас его стихи являются отражением происходящего безумия... 

Но несмотря на грустные нотки... "скоро кончится лето" и будем надеяться, что надежды еще есть. Надежда всегда есть, пока мы верим.

Мы помним тебя каждый по-своему... 

Обновлено 15/08/14 21:45:

ой... такая дурацкая ошибка про 15 лет! 

Подпишитесь на наш
Блоги

Сегодня 15 лет как не стало Виктора Цоя

23:42, 15 августа 2014

Автор: Skarletty

Комменты 54

F

спасибо за пост. и спасибо, что напомнили.

Z

Очень понравился ваш пост, спасибо! До сих пор помню, как плакала старшая сестра, когда услышала о его гибели из новостей. Я тогда совсем не понимала его песен, позже пришло.

Аватар

Персмотрела вчера последний концерт в Лужниках - конец июня 90-го. "И вроде жив и здоров, и вроде жить- не тужить, так откуда взялась...печаль?..." Проревела весь концерт, но сквозь улыбку иногда - как его девчонки заваливали цветами, и как он их принимал. Талантливейший человек, очень харизматичный - это сейчас осознаешь. Тогда просто дико нравилось все, что он делал. Светлая и вечная память.

Аватар

А я-то думаю, что вся лента в фейсбуке его песнями загажена.

Аватар

У меня друзья от него фанатели и написали напротив на доме Цой - дедушка так ругал меня. А бабушка сказала- скажи спасибо, что не написали Юля. Я домой приехала и купила пластинку и выручила все его песни

Подождите...