Есть такой жанр — прикладная музыка. Вы слышали прикладную музыку в любом фильме или театральном спектакле (не музыкальном). Она лишь аккомпанирует действию и часто не имеет самостоятельного значения. Вот такого типа музыку и заказал Григу Ибсен.

Ибсен использовал в пьесе целый ряд старинных норвежских легенд и сказок. Её герой, деревенский парень Пер Гюнт, озорной и легкомысленный мечтатель и фантазёр, попадает к злым троллям, которые внушают ему своё жизненное правило: «будь всегда доволен самим собой». За дурные поступки односельчане прогоняют Пера из деревни, и он отправляется путешествовать. Перед отъездом он прощается с матерью, старой Озе, которая умирает у него на руках. В деревне остаётся девушка Сольвейг, которая любит Пера и будет ждать его всю жизнь.

Сорок лет странствует Пер по разным странам. Был он и в Америке, и в Китае, и в Африке. Несколько раз наживал он нечестным путём огромное богатство, но к концу жизни всё растерял. Бедным, несчастным стариком возвращается он на родину. Приготовившись бесславно умереть, он встречает Сольвейг, которая всё ему прощает. Всё лучшее, что когда-то было в душе Пера, Сольвейг сохранила в своём сердце.

Подпишитесь на наш
Блоги

Edvard Grieg

17:16, 10 августа 2014

Автор: BEHA

Комменты 7

Аватар

ой как же я люблю Пэр Гюнта.. вообще музыка Грига очень пронзительна. Песнь Солвейг и В пещере горного короля - конечно ж самые любимые..

Аватар

Наряду с различными театральными постановками "Пера Гюнта" в Норвегии уже лет 20 как минимум существует постановка Peer Gynt på Gålåvatnet. Gålå - так называется местность, где якобы родился и вырос Пер Гюнт, примерно в 300 км от Осло, в часе езды от Лиллехамера. Добраться туда, наверное, можно в составе туристических групп или машиной. Но не думаю, что иностранных туристов бывает много, все-таки постановка на норвежском языке. В этом году я там побывала. Сцены как таковой нет, вместо нее служит накатанный берег озера, там же и сделаны зрительские ряды амфитеатром. Актеры прибывают на сцену и с земли, и с воды. Музыкальное сопровождение - естественно Григ. Очень впечатляет. Главное в таких мероприятиях, чтобы повезло с погодой.

D

Эдвард Григ- один из моих любимых композиторов, спасибо. Сольвейг- персонаж, безусловно, благородный, но неоднозначный.

Подождите...