Сегодня у меня очень печальная ария  из оперы Г. Доницетти «Лючия ди Ламмермур», волей-неволей знакомыми с  которой оказались миллионы и миллионы поклонников кино.

Да-да, имеено кино. Кто из нас не знает синекожую оперную диву-инопланетянку Лаву Лагуну? Это исполнение было совершенно заоблачным, но поклонники оперы знают  другое исполнение, и я познакомлю с ним неискушенных сплетниц.

Лючия ди Ламмермур (итал. Lucia di Lammermoor) — трагическая опера в трёх актах итальянского композитора Гаэтано Доницетти. Премьера оперы состоялась 26 сентября 1835 года в театре Сан-Карло в Неаполе. Опера считается одним из лучших образцов стиля бельканто и заняла прочное место в репертуаре практически всех оперных театров мира.

Свадебный пир в разгаре. Только что молодых проводили в опочивальню и гости веселятся. Вдруг вбегает пастор Раймонд. Он в ужасе рассказывает, что Лючия только что в припадке безумия убила своего мужа. Входит Лючия в окровавленном платье. Она безумна. Ей кажется, что она невеста Эдгара. Она не узнает ни брата, ни пастора. На глазах у потрясенных гостей Лючия падает на пол. Она мертва.

Эту арию в свое время исполнили все звезды оперной сцены, я вас познакомлю с одним из моих любимых исполнений. Хотя больше всего я прониклась к Рите Штрайх, но нет видео, а со вставками аудио у меня проблемы :-) 

Надеюсь, вам понравилось,ну и всем знакомое исполнение от албанского сопрано Инвы Мулы.

Всем прекрасной , временами неземной музыки.

Пс: 

Считается, что ария Лючии де Ламмермур считалась невозможной для исполнения еще при жизни Доницетти, а ария Космической оперной дивы Плавы Лагуны, считалась невозможной для исполнения в наше время.

Подпишитесь на наш
Блоги

Classic weekend

23:54, 5 апреля 2014

Автор: BEHA

Комменты 14

Аватар

шикарная ария.. одна из моих любимых женских..

Аватар

По моему мнению, Анна Нетребко поет лучше всех эту арию.

I

Очень красиво!

G

в свое время весь интернет перерыла, пыталась найти певицу, которая бы исполняла близко к киношному варианту. Естественно не нашла, в кино все-таки подтянули голос, сделали идеальным. В жизни так никто не поет

Аватар

немного не по теме, но хочу поделиться) сегодня смотрела фильм/театр "Отелло" с Энтони Хопкинсом (1981.BBC) Одним словом- шедевр! Очень рекомендую

Подождите...