В нашей компании я - однозначно №5. Всех своих друзей я уже достала со своей музыкой, поэтому теперь принимаюсь за вас. Правда, вы находитесь в более выгодном положении, ведь в любой момент можете закрыть мой пост ;)

И этот пост я хотела бы посвятить "олдскулу", вернее, крошечной его части, увлекшей меня. К сожалению, мои родители в молодости музыкой не увлекались, поэтому я до сих пор нахожусь в поиске своей музыки во всем этом великолепии 50-80х гг. Постаралась не быть кэпом и не добавлять видео тех исполнителей и групп, которых знают во всем мире, но все-таки без кэпства не обошлось. 

Elvis.

Ожидаемо, предсказуемо, но без Элвиса не обойтись. Попав на его концерт, уверена, я бы рыдала, кричала, визжала, короче, вела бы себя крайне глупо, потому что по-другому не-воз-мож-но. Манера исполнения, мимика, шарм, обаяние, харизма, Голос...все, умолкаю!

 The Searchers.

Любовь к этой группе у меня началась с композиции The System. Что могу сказать, очень я люблю британский  рок-н-ролл 60х! И The Searchers прекрасны тем, что остались верны этому стилю, за что и "поплатились" популярностью.

The Beatles.

У моего папы в молодости была прозвище Леннон. Правда, не из-за музыкального таланта, а из-за круглых очков. :) Помните серию Южного парка, где все пытались сделать что-то, чего еще не было в Симпсонах? Так вот, слушая современную и не очень современную музыку, часто ловлю себя на мысли: "И это тоже было у Битлз". Больше добавить нечего.

The Kinks.

А это уже немного другой британский рок-н-ролл, думаю, The Kinks можно смело назвать если не прародителями европейского панка, но одними из первых. Развязная, "грязная" манера исполнения, озорные тексты - чем не панки?

Roy Orbison.

Голосище. Талантище. Доброе сердце. Такие люди рождаются раз в столетие. К сожалению, на мою любимую песню нет видео, но добавить другую я просто не могла. Если хотите ощутить всю магию этой композиции, слушайте ее в наушниках и с закрытыми глазами. У меня каждый раз глаза на мокром месте от красоты этого Голоса.

 P.J. Proby.

Еще один Голос. Американский музыкант, душой оказавшийся настоящим британцем. Мне больше нравятся его быстрые, озорные композиции: Rockin' Pneumonia and the Boogie Woogie Flu, Whatever Will Be Will Be, но красоту его Голоса на 100% раскрывают такие вот лиричные композиции.

The Moody Blues.

За эту группу огромное спасибо одному рок-радио. Считается пионером прогрессивного рока, но, честно признаться, не понимаю я в этом стиле ничего (особенно в позднем), а понимаю только одно: песни группы The Moody Blues заставляют меня улыбаться и пугать людей своим мечтательным лицом в транспорте (судя по взглядам в мою сторону). Особенно эта композиция, есть в ней что-то сказочное, эпичное.

Slade.

Интересно, любительницы нарядов в стиле glam rock знают, что все начиналось именно так? :) Slade - английские таланты с юмором, а также одна из самых популярных концертных групп своего времени. Мне их песни так и хочется сделать саундтреком для каких-нибудь бунтарских фильмов.

Styx.

Я коллекционирую диски любимых групп, но вот со Styx-ом вышла незадача: нашла только собрание дисков за 20 000...и не купила :( А продавец на мои огорчения заявил, что Стикс - это музыка, интересная только инженерам 70х. Что ж, теперь я знаю, кем была в прошлой жизни.:) Продавцу же я все простила за то, что он открыл мне Пи Джея Проби.

Kansas.

За эту группу спасибо сериалу Supernatural! Kansas одинаково хороши и в записи, и на концертах. Сочетание голосов, гитарные соло...не зря группа в свое время собирала стадионы. И, кстати, это представители интеллектуального рока. Я, темное создание, сначала подумала, что IQ у всех участников высокий, а оказалось, что они просто мультиинструменталисты.:)

Rainbow.

Еще одно "кэпство" в моем списке. Дио+Блэкмор=ГЕНИАЛЬНО. От себя добавлю: Rainbow c Джо Лин Тёрнером тоже очень-очень люблю. 

 Manfred Mann’s Earth Band.

Эту группу я открыла для себя недавно, благодаря рабочей командировке. В магазине одного нашего партнера играла такая чудесная музыка, что это мешало мне общаться с продавцом. В конце концов я не выдержала и попросила написать название группы на листочке (чем завоевала расположение дядьки). Умные люди в интернете пишут, что группа играет в стиле арт-рок, но я для себя пока не определилась, еще в процессе, так сказать. 

The Clash.

Одна из наилюбимейших панк-групп "первого розлива". Не знаю, как так получилось, но несмотря на то, что для меня главными в композиции являются красивый вокал и гитарные запилы, этих товарищей обожаю. Может, дело в том, что в их музыке с панком замешано много других стилей.

Hanoi Rock.

Вот таким glam rock стал в 80х. Люблю-люблю-люблю этих финнов (поэтому добавлю целых два видео)! И первый состав, и второй, и каждого по отдельности. Особенно люблю сольное творчество вокалиста Hanoi Rocks Майкла Монро, его концерты №1 в моем списке. А если абстрагироваться от чувств, то эта одна из первых финских групп, завоевавших популярность во всем мире, а стиль Майкла Монро повлиял на стиль всех glam rock групп 80-90х. 

Motley Crue.

Честно, больше люблю слушать эту группу, а не смотреть:) Это агрессивный глэм, иногда даже депрессивный и разрушительный, в первую очередь благодаря личности Никки Сикса - автора большинства композиций. Одна из групп, которая, конечно, интересна в первых альбомах, но со временем все-таки становится только лучше и качественней.

Skid Row.

Стиль этой группы ближе к heavy metal, назовем его hair metal. Здесь прекрасное сочетание всего, что я так люблю: сильный вокал, крутая гитара, обалденные баллады. Вернее, это сочетание было именно с вокалистом С:)стьяном Бахом (в молодости тот, кстати, был еще и чертовски красив). Группа существует по сей день, но мое сердце навеки отдано группе с С:)стьяном.

Billy Idol.

Billy Idol, пожалуй, единственный восьмидесятник из моего списка, не связанный с glam rock & hair metal. С Билли я "познакомилась" банально, с Rebel Yell и Dansing with Myself, но по-настоящему любимыми стали его лиричные композиции. И хочу выразить огромную благодарность группам, которые делают каверы на песни исполнителей из "старой гвардии", благодаря им я нахожу вот таких вот музыкантов, как Айдол.

Нда, для автора, который пишет о чем-то действительно волнующем его душу, главное - вовремя остановиться, поэтому, удалив добрую половину поста, закругляюсь.:)

Надеюсь, что найдется хотя бы один человек, который не только просмотрит эти видео, но и найдет здесь для себя новую музыку. Или просто порадуется, что кому-то нравится то же, что и ему. Тогда я смогу с гордым видом заявить своим друзьям, что не настолько уж бесполезна, надоедлива и одинока я в своих увлечениях, как они считают ;)

Обновлено 08/12/13 22:05:

А еще сегодня день гибели Джонна Леннона...светлая память и спасибо за музыку.

Подпишитесь на наш
Блоги

OLDЫРИ

00:57, 9 декабря 2013

Автор: T298

Комменты 57

Аватар

Вы не одиноки, я даже зарегистрировалась, чтобы Вам это сказать) Отличный пост, узнала для себя новое. А про "Битлз" так и есть, всё уже придумано ими, Джон Леннон-гений.

Аватар

Из представленных мне как-то ближе всего Skid Row. Ну а вообще еще могу Rainbow послушать иногда, иногда - Motley Crue выборочно, хотя мои любимчики навека из глэма - W.A.S.P.

Аватар

прям все мои любимые песни вставили! респект!)))

Аватар

вы прекрасны в своих музыкальных изысканиях! +7

Аватар

Я меломан, кроме шуток, с музыкой по жизни - дома, в машине, в спортзале... Короче, везде, чем иногда ужасно раздражаю своего мужа, а друзья мой вкус тоже не понимают)) в основном люблю потяжелее (Сиэтл первой половины 90-х - это мое ВСЕ), но ваша подборка мне очень близка, тк в последнее время тянет на "старенькое". Добавила бы еще The Who "My Generation", и еще мою любимую "Taxi Driver" Hanoi Rocks. Хотя вы ж понимаете, этот список можно продолжать до бесконечности)) Открыла для себя P.J.Proby, потрясающий голос, обязательно "познакомлюсь" поближе. Автор, жму руку, спасибо за отличный пост!!!

Подождите...