Всем доброе утро!

Я долго думала над тем, что написать в своем авторском музыкальном посте. Но, справедливости ради, они у  меня все авторские. Разве что музыка не моя, и пою не я. Вам повезло! ;))) 

В общем, подписалась, а мысли  давай метаться из угла в угол. Изначально я планировала написать пост об азиатской музыке и некоторых японских и китайских певицах, от которых я просто без ума. Но поняла, что это совсем сложно будет для восприятия. Хотя… пару примеров я все-таки приведу чуть ниже.

Уж коль обязалась, решила найти тему, близкую всем – Музыка СССР. О, Да! Предвижу ваше «Фи». Далеко не каждому молодому слушателю в наше время нравятся песни тех лет. Причем объяснить порой эту брезгливость очень сложно. Некоторые даже не послушав считают, что это ужас и тоска, «прошлый век». Так и есть, это уже прошлый век. Подумать только! А ведь не так давно все это было наше настоящее.

Музыка всегда была разной и в те времена было предостаточно бредовых песен, но хороших было больше!  И эти хорошие песни слушали и показывали певцов по ТВ на концертах. Сейчас же все держится на деньгах и хорошее мы узнаем из интернета, если начинаем искать. Как говорится «методом тыка».

Многие считают, что раньше пели только пионерские песни и песни пропагандирующие советский режим. Я так удивилась, когда мой хороший друг, помешанный на музыке заявил, что терпеть не может всего советского (кино и музыку) т.к. там сплошная пропаганда. Единственный певец, которого он слушает и любит это Юрий Антонов!  (в каждом правиле есть исключения). Однако, почему он так решил он не смог объяснить. И, уверена, большинство придерживаются похожей точки зрения.

Так вот хочется сказать, что помимо Пьехи, Алборисны, Муслима Магомаева, Лещенко и Леонтьева (тут я не спонтанно смешала ФИО, не подумайте ничего плохого) в нашей стране была масса прекрасных певцов, которые пели о любви, о верности, о дружбе, о путешествиях, о грусти… Выглядели они прекрасно, пели они превосходно и эти песни не стыдно слушать и сейчас. Я вот думаю, что надо бы собрать небольшую подборку и отправить на ГОЛОС, пусть возьмут на заметку. А то одно по одному перепевают и надоели уже даже некоторые некогда приятные слуху песни. 

Ну что ж,  приступим к главному:

 Начну я чудесной песни, которую должен был  слышать хоть  раз каждый. Песня о прощании со школой. Все мы через это проходили. Пела её  талантливая и красивая певица Мария Пахоменко, которую - увы - мы потеряли в этом году.  А ведь были времена, когда она блистала. Затрагивать тему того, как она ушла из жизни, и как она провела последние свои годы вообще не хочется. Это все слишком грустно. Не сегодня. 

Если говорить о любви, то, на мой взгляд, одна из лучших песен на эту тему была спета прекрасным композитором и исполнителем Евгением Мартыновым ("Лебединой верности" вообще не касаюсь. Утро, тушь потечет). Но есть у него песня о забытой, утраченной, прошлой любви. Слушаешь и сердце сжимается. Очень красивые стихи Роберта Рождественского.

Вообще очень обидно и грустно за наших одаренных авторов, которым в перестроечные времена перекрыли все возможности для работы. 90-е годы стали медленной смертью для талантливых людей нашей эстрады. Откуда ни возьмись появлялись звезды-однодневки, выпускавшие один альбом и резко исчезающие в небытие. Одна великая наша Алборисна продолжала петь, всем назло. Ну и вся её компания прихл.е.б.а.телей тоже. Ну да ладно. Не о ней речь. 

Давайте лучше окунемся в детство с Ларисой Мондрус. Эта замечательная певица была очень популярна в 60-70х. Её концерты сопровождались аншлагами. Она гастролировала и по СССР, и за границей, а в конечном счете перебралась с мужем в Германию. 

Песня, которую я предлагаю послушать чудесная. Такие песни нельзя забывать, терять. Это песня о детстве каждого из нас. Это слова, которые заставляют нас вдруг вспомнить, что когда-то мы все были детьми... и видео очень уместное. 

Во времена СССР в нашей стране пели все, кто пел хорошо:  от болгарских, до чешских певцов; от казахских, до грузинских. Например была и есть еще, дай Бог ей здоровья, замечательная певица Лили Иванова (Болгария), которая и по сей день прекрасно выглядит и гастролирует. В её копилке наличествует замечательная песня «Море молодости». К сожалению найти полную версию видео на эту песню не удалось. Потому сделала свое, не сильно утруждалась, не обессудьте.

А теперь песня о мамах! Вот кто сейчас пишет о мамах!? Пишут о любви, о телках, о сексе, о деньгах, о политике, о чем угодно… 

Вот Валентина Толкунова спела в свое время саму трогательную и добрую песню о мамах. О мамах взрослых и о нас - детях, тоже взрослых. А ведь если вслушаться в слова, чем мы отличаемся от тех людей, кто жил в СССР!? Мы так же любим наших близких, так же тоскуем по ним в разлуке, так же горюем, когда они нас покидают.

У меня от этой песни невольно наворачиваются слезы в глазах. Такая нежная, добрая, теплая, грустная немного и настоящая. Ну разве может быть неприятно слушать такое? Мы же сами ноем, что поющие трусы надоели, но при этом многие кричат, что та же Гарипова скучна!

Вообще, вспомнив ГОЛОС хочу отметить интересный факт: когда мы слышим в передаче красивый, хороший голос мы прям рады до слез, а ведь это нормально! Нормально, что человек, выходящий на сцену имеет хороший голос. Ведь в СССР так и было. Странно, что мы отвыкли от таких элементарных вещей. 

Идем дальше. 

Мы - в нашей стране не научились ценить тех, кто заслужил уважения. Вот есть такая прекрасная женщина Тамара Миансарова. Талантливая певица, которая по сей день сохранила свой дар (не прокурила, не пропила) и есть, слава Богу еще люди, которым хочется учиться у нее и слушать её. Предлагаю одну из самых сильных её песен в современном её исполнении (2005). Уверена, многим должна она понравится. Признаю, когда я впервые увидела эту запись я не просто плакала, я рыдала. Но может вы не такие чуЙствительные... ;))) 

Предлагаю еще вот эту ссылку.  На передачу, посвященную Тамаре Миансаровой. В конце, на 35 минуте, она исполняет эту же песню. Даже депутаты плачут, девочки! Ну не все еще потеряно! 

Вы только не подумайте, что я стареющая брюзга! ))) Есть такое, но не много! Я же разное слушаю, но мне так нравятся наши старые песни и певцы. Я преклоняюсь пред их талантом. И когда боготворят американских певцов, (я и сама это часто делаю, водится за мной такой грешок но я и наших знаю, к счастью) мне становится больно оттого, что наше то мы не так ценим, не так любим, не так боготворим.. и, самое страшное, что даже не так хорошо знаем, а то и не знаем вовсе. 

Я не буду больше вас напрягать своими сложносочиненными мыслями, а просто напомню, что помимо этих певцов у нас были: Лариса Мондрус, Ирина Бржевска, Надежда Чепрага, Гелена Великанова, Ольга Воронец, Ксения Георгиади, Роза Рымбаева, Майя Кристалинская, Радмила Караклаич, Николай Гнатюк, Геннадий Белов, Алла Иошпе и Стахан Рахимов, Эмиль Горовец, Аида Ведищева и еще много, и много замечательных исполнителей, чей песни и сейчас отзываются в сердце. 

 За сим откланиваюсь... надеюсь не надоела... )) 

ПС: и напоследок обещанные азиаты... )) Да, несколько не к месту, но вы попробуйте! ;))) Не просто попробуйте, пользуясь случаем (флеш-моб и все-такое) настаиваю, что бы вы послушали и высказали свое мнение. Я давно подумываю неспешно и аккуратно делиться своими любимицами и хотелось бы узнать стоит оно того или совсем тяжело воспринимается такая музыка. 

Между-прочим они тоже очень душевные. За что люблю это видео, так это за искренность исполнительницы. Очень популярная и любимая певица Румико Конаяги. Вы не подумайте, она не всегда так поет. просто тут, не знаю почему, она вся такая трепетная и в слезах. Может концерт такой... не знаю. Я вообще не понимаю о чем она поет, но сердце в клочья. 

Мне кажется, что если не вслушиваться в слова, то можно подумать, будто это кто-то из наших поет, а это Момоэ Ямагучи тоже очень популярна и очень любима в азиатских странах. Я пишу в азиатских, т.к. их музыка Китая, Японии, Тайланда и др. стран там, как единое целое. Ну, как у нас Россия, Украина, Белоруссия...

Ну и наконец отрада моих глаз и бальзам на мое сердце Тереза Тенг! Выбрать песню этой великой певицы мне сложно. У нее много красивых песен и хитов. Тереза - икона! И это не просто слова. Если перевести на русский, то Тереза это Анна Герман. Талантливая мегазведзда, ушедшая в самом расцвете сил...

ПС: прошу простить за опечатки, очепятки и, если обнаружили, ошибки. писала в ночь. 

Подпишитесь на наш
Блоги

Просто пост

12:15, 14 ноября 2013

Автор: Skarletty

Комменты 23

M

уже рыдаю час, наверное! Румико Конаяги с этой песней" Моя крепость пала" или "Город замков" столько всколыхнула во мне, сколько и в ней , наверное.Это был суперхит! кучу времени провела на сайтах, пыталась что-то о ней выудить , перевести. Какая она красивая! Только по радио когда-то слышала эту песню и не знала как она выглядит.И Пахоменко с божественным колокольчиком , и Миансарова с Ивановой и нечеловеческой пронзительностью . И Тереза тоже плачет! И я с ней!В избранное! вернусь сюда еще не раз! Спасибо Вам огромное за такой подарок!

Аватар

Очень люблю раннюю Пугачеву, кстати. "Летите-летите" - весьма трогательная песня. И, конечно, песня про партизан! А бела чао бела чао бела чао-чао-чао!

Аватар

Недавно на Горбушке выбирала музыку в машину. Девушка -продавец сказала: возьмите "хиты 70-х" , все рвут с руками!" Не пожалела.Во-первых-бешеная ностальгия, во вторых-это РЕАЛЬНО хорошие песни.

Аватар

Видео могу просмотреть только вечером, но текст проглотила с огромным удовольствием!

Аватар

Песня Мартынова просто волшебная. Когда- то давно ее слышала, но сейчас как-то по-другому все чувствуется... Спасибо. Действительно, очень многие советские песни не стыдно и сейчас слушать.

Подождите...