Поскольку предыдущий пост получился очень большим, предлагаю послушать тот самый ангельский голос Мортена Харкета в этом посте. 

Многим известно, что Мортен, помимо работы в группе A-Ha, записал 5 сольных альбомов. Последний из которых вышел в 2012 году.

А прежде отмечу, что Мортен действительно обладатель голоса в 5 октав, а также мужчина-певец, который в состоянии держать одну ноту дольше, чем кто бы то ни было... в песне "Summer moved on".

Помимо этого, отмечу, что Боно, в свое время говорил, что группа A-ha, самый недооценный коллектив в современной музыкальной индустрии. 

Его сольное творчество началось в 1993 году, когда он выпустил альбом "Poetenes Evangelium: Jesu liv i norske dikt", все песни которого были исполнены на родном языке Мортона - норвежском. Альбом представляет собой библейские притчи на стихи норвежских поэтов.  На некоторые песни были сняты видеоклипы. 

"Rytteren"

"Den fremmede"

"Natten"

Следующий, второй по счету альбом Мортена "Wild seed" (1995г.) был исполнен на более привычном английском языке. Тут Мортен показал грани своих невероятных вокальных способностей. Прекрасные песни и в прекрасном исполнении

 

«Brodsky Tune»

"Cant take my eyes off you"

"Ready to go home"

Третий альбом Мортен Харкет выпустил в 1996 году. Песни вновь были исполнены на родном языке певца. 

 «Jeg kjenner ingen fremtid»

“Fremmed Her”

“Himmelske Danser”

Четвертый альбом вновь написан на английском языке. «Letter From Egypt» вышел в 2008 году. 

“Darkspace”

“There Are Many Ways To Die”

“A Name Is A Name”

“Should The Rain Fall”

“The One You Are”

Ну и последний на сегодняшний день альбом Мортена, который вышел в прошлом году, уже после объявления о прекращении творчества коллектива A-ha. 

Альбом называется "Out of my hands". В работе над ним приняли участие ребята из "Pet shop boys". Мне кажется, это чувствуется в звучании.

“Scared Of Heights”

“Keep The Sun Away”

“Quiet”

“Out Of My Hands”

“Listening”

 

Подпишитесь на наш
Блоги

Музыка Мортена Харкета

18:20, 28 мая 2013

Автор: Skarletty

Комменты 7

Аватар

А-ha для меня, это не только потрясающая музыка, это еще и сумасшедшие яркие ассоциации с детством. Слушаю, и картинки всплывают...

B

Обожаю!!!

Аватар

Сиятельный)

I

Кстати, A-ha и U2 долго объединял один и тот же продюсер, так что...

I

Мое детство и юность - это а-ха и Мортен Харкет. Удивительного обаяния мужчина и потрясающей красоты музыка.

Подождите...