Всем привет. Пока участники Евровидения съезжаются в Мальме и проводят первые репетиции, мы будем обсуждать их песни. Я специально не хочу вставлять в пост видео с репетиции, потому что хочу увидеть готовые номера на самом конкурсе. Так что, для видео я выбираю live (презентация или финал нац. отбора). Прошлые выпуски тут: Швейцария, Дания, Литва, Исландия, Мальта, Финляндия, Германия, Албания, Украина, Беларусь, Австрия, Эстония, Хорватия, Словения. А теперь приступим)

1. Дина Гарипова - What If (Россия)

Ну, я думаю, что победительница проекта Голос не нуждается в представлении)) Поэтому расскажу о самой песни. Написана в соавторстве со шведами (и почему я не удивлен, что большинство нормальных песен на Евро попадают из Швеции?). Дина говорит: "Эта песня - настоящий призыв! Она заставляет задуматься о том, как много от нас зависит". Пока что нет конкретной информации о постановке номера. Я только знаю, что постановщик номера хотел много-много воздушных шаров, но организаторам конкурса эта идея не очень понравилась))) Зато говорят, что это будет самый светлый евровижнский номер. Ну, посмотрим.

Как оказалось, не так уж просто найти live-выступление Дины. Например, на финале нац. отбора в Молдове она пела почему-то под фанеру. Есть запись с бельгийского ТВ, но там качество не ахти, поэтому я вставил выступление Дины в "Вечернем Урганте" с акустической версией. Мне песня нравится. Светлый посыл. Очень хороший голос. Вот только история с плагиатом чуть подпортила впечатления. Но все равно это 100%-ный финал. Букмекеры включают Дину в 5-ку фаворитов. Я полностью с ними согласен, но буду болеть больше за Украину.

2. Anouk - Birds (Нидерланды)

Анук считается самой популярной рок-исполнительницей Нидерландов. Первый ее альбом стал четырежды платиновым у себя на родине! Всего у нее на счету 7 студийных альбомов (последние четыре - дважды и трижды платиновые). 17 мая готовит к выпуску на собственном лейбле 8 альбом. Короче, говоря известная тетка и мать четверых детей. Продюсер (опять же швед) говорит, что эта песня не писалась для конкурса, поэтому он считает, что у них нет никаких шансов на победу. А сама Анук согласилась поехать, потому что хочет новых эмоций. Дескать за 17 лет она перепробовала всё.

Мне очень не понравилось ее интервью, в котором она рассказывала, что хохотала на прошлогодними записями конкурса и не думала, что там все настолько плохо. Между прочим, у Анук не особо лучше. Так что, корону пусть положит на место))) Они заняли удобную позицию лузеров. Если пролетят, то сделают вид, что не очень-то и хотели. Враки! Если не хотят победить, то нечего туда ездить. Хотя мне понравился ее тембр, если это не обработанный live. Но другого ролика нет, потому что Анук считает себя выше промотуров. Номера не будет. Она просто включит микрофон и споет. Ну-ну... Вот и посмотрим, попадет ли барышня в финал.

3. Who See - Igranka (Черногория)

Это хип-хоп дуэт, созданный в начале 2000-ых. Выпустили два альбома. Наибольшее достижение в том, что это первый коллектив Черногории, номинированный на MTV EMA. Парни выбрали себе в подмогу поп-певицу Нину Жижич. Они понимают, что являются фриками на конкурсе. Да и не скрывают, что их цель - раскрутить себя и свою музыку. Ну, а че? Хотя бы ответили честно.

Вставил клип, потому что запись live-выступления в ночном клубе жуткого качества. Это еще одни участники, которые не стали тратить деньги на промо. А в клипе зато тема сисек раскрыта)))) Поэтому у них больше миллиона просмотров. Если честно, то даже комментировать не хочется. Отвратительная песня. И меня пугает, что в интервью они туманно намекнули, якобы номер будет напоминать их клип. Значит, будет вульгарщина))) Шансов на финал нет.

4. Алена Moon - O mie (Молдова)

Пожалуй, я сначала начну с впечатлений, а потом уже расскажу про Алену. Тут я не могу судить объективно. Я уже сразу был недоволен выбором, когда увидел идиотский псевдоним. Moon - это от фамилии Мунтяну. У Алены нет музыкального образования. Это слышно. Она поет неуверенно. У нее слабенький голосок и не очень приятный тембр. Песня мне не нравится. Но радует, что она будет петь на родном языке, потому что английский текст был с ошибками (либо она плохо выучила слова для финала нац. отбора).

Кстати, она едет на Евро второй год подряд. В прошлом году она была бэк-вокалисткой Паши Парфения, который, возможно, будет аккомпанировать ей в этом году в Мальме. Алена заняла третье место на молдавской ФЗ-2 в 2010 году. После шоу создала группу с другими фабрикантками, которая просуществовала до середины 2011 года. Между прочим, правительство Молдовы выделило ей 500 000 лей (примерно 31 000 евро) на промоушн песни. ИМХО, но это деньги на ветер. Хотя может даже попадет в финал.

5. Ryan Dolan - Only Love Survives (Ирландия)

Стюарт О'Коннор, один из наиболее успешных продюсеров и хореографоф Ирландии, был выбран в этом году ментором нац. отбора. Он и выдвинул кандидатуру молодого исполнителя в качестве своего протеже. Сам Райан говорит в интервью, что пик его карьеры - поездка на Евровидение. Хотя он часто выступал на разогреве у других. В общем, милый лиричный паренек. О песне говорит следующее: "Моя песня о любви и о том, что любовь должна быть тем единственным, что имеет значение в жизни. Когда все ушло - только любовь выживает..." Так и называется его конкурсная композиция.

Хорошая танцевальная песня. Мне нравится запоминающийся припев в духе современных тенденций. Довольно милый текст. Вот только есть одна проблема - вокал Райана. Живое исполнение разительно отличается от студийной записи. К тому же девочки на бэках не нравится. Они не помогают ему, они его глушат в припеве! Но в целом мне нравится. Хорошая песня, которую я хотел бы послушать в финале. Вот только пусть заменят бэк-вокалисток и сделают яркий номер с хореографией.

Подпишитесь на наш
Блоги

ESC 2013: Россия, Нидерланды, Черногория, Молдова, Ирландия

19:57, 7 мая 2013

Автор: Kvertoff

Комменты 28

Аватар

мне понравилась песня Анук, ирландский мальчик не впечатлил, остальных щас буду слушать:)

Аватар

Меня больше интересует сама организация конкурса. Сцена, свет, звук, ведущие, шоу номера открытия. Евровидение плотно смотрю уже лет 12. Пока самая лучшая организация была у России, а самая худшая у Сербии.

Аватар

В оконцовке таки не пойму-Евровидение-это конкурс-чего?

Аватар

Первый раз буду смотреть Евровидение и болеть за Россию. Дина прекрасно поет, песня хорошая, не знаю конечно как насчет победы, но думаю что она будет в топ-5. Дина мне как раз и нравится своей простотой - без гламура, пафоса, лишних криков, такая спокойная с виду, очень милая и обаятельная, надеюсь она такой и останется.

Аватар

ну не знаю меня снова заминусуют но Дина абсолютно никакущая,такой муз аналог Гвинет Пэлтроу,я вообще не знаю как этот бесперспективняк мог победить в конкурсе,да поет,да голос хороший,но чего то не хватает,драйва и жизни в ней нет,я видел всего 2 серии Голоса но помню с первой же ноты попал под обаяние Анастасии Спиридоновой,вот там да,а за эту даже болеть не охота!

Подождите...