Hotel California - песня группы Eagles из одноимённого альбома (1976), была также выпущена синглом в начале 1977 года.

И хотя Eagles записали аж 8 альбомов за 30 лет, и возможно даже какие-то другие их песни заслуживают внимания и одобрения, вряд ли большинство сумеет назвать хотя бы ещё пару произведений кроме Отеля Калифорния. Отчасти это связано с тем, что пока никому ещё не удалось понять, о чём, собственно, песня.

Группа Eagles стала символом американской рок-музыки образца 70-х  - считается, что ни до, ни после никому не удалось создать что-то более выдающееся, чем их Hotel California. 

Hotel California, являющаяся примером прекрасной аранжировки и способная погрузить в глубокую меланхолию, на первый взгляд, представляется простым и гармоничным повествованием об усталом путнике, который остановился на ночлег в странном-престранном отеле, эдаким роскошным местом, куда можно легко попасть, но невозможно покинуть. В итоге путешественник оказывается в этой ловушке класса люкс. И вот дальше народ придумал ТАКОЕ количество различных трактовок текста песни, какое, наверное, может вызвать поиск истинного смысла в предсказаниях Нострадамуса. Один из авторов песни, Дон Хэнли, сначала называл песню "нашей интерпретацией высокой жизни в Лос-Анджелесе", позднее – "эта песня, в основном, о мрачной оборотной стороне американской мечты и об излишествах в Америке, о которых мы многое знаем".

Абсолютно абстрактный характер песни до сих пор влияет на умы слушателей в течение всех 30 лет жизни Hotel California, в результате чего возникло не менее 8 основополагающих теории о смысле этого шедевра.

А вы можете придумать свою версию сами.

   

Песня «Hotel California» получила премию Грэмми в 1978 году как лучшая песня года. Также эта композиция возглавила американский чарт (Billboard Hot 100).

Песня по праву считается одной из лучших песен XX века: журнал Rolling Stone, например, помещает её на 49 место в списке 500 лучших песен всех времён.

Подпишитесь на наш
Блоги

Hotel California

22:19, 8 апреля 2013

Автор: Lite

Комменты 15

Аватар

не люблю эту песню. веет депресняком за версту. понятно, что шедевр.. но при всей моей любви к музыке именно эту избегаю.

Аватар

You can check out any time you like, but you`ll never leave - в этих строчках, завершающих песню, "рассказчик" понимает что он не остановился в отеле, а разбился на машине, и этот отель - просто потусторонний мир. My head grew heavy and my sight grew dim I had to stop for the night - это момент аварии, после которой проходит тот самый момент, между его ощущением реальности и тем, когда он понимает, что он умер. Хотя, безусловно, сюда можно вписать и наркоманию и алкоголизм и любую зависимость физического или эмоционального свойства, но мне кажется, это песня о смерти.

Аватар

Я где-то читала, что психологи расшифровали эту песню и она о наркотической зависимости... Судя по тексту так оно и есть.

Аватар

посмотрела этот список журнала Rolling Stone на первое место они поставили... Like A Rolling Stone ) Боб Дилана. Безусловно хорошая, но "всех же времен и народов" как и остальные лидирующие. Ооочень субъективный список.

S

У меня на телефоне эта песня стоит в качестве звонка уже много лет)

Подождите...