Здравствуйте, уважаемые сплетники и сплетницы! 

Не скажу, что являюсь  большим ценителем поэзии, но на досуге люблю почитать стихи Марины Цветаевой, Владимира Маяковского, Сергея Есенина. Но пост не об их литературных произведениях, а о том, какие замечательные песни создаются рок- исполнителями на основе их стихов. 

Итак, первая песня, которая меня затронула до глубины души- "Маяк" группы "Сплин" , в основе которой стихотворение В. Маяковского "Лиличке!"

  Следующая песня "Письмо" тоже группы "Сплин", на сей раз на одноименное стихотворение И.Бродского.

Далее всем знакомая по кинофильму "Ирония судьбы" песня "Мне нравится, что вы больны не мною" на стихи М.Цветаевой. Кому как, а мне версия Светланы Сургановой кажется интереснее.

  Стоит заметить, что некоторые песни Сургановой из альбома "Возлюбленная Шопена" записаны на основе стихотворений Н.Гумилева и А.Ахматовой.   И напоследок, песня Земфиры "Москва" на стихи С.Есенина. По - моему Земфире удалось передать всеь драйв смысла стихотворения)

Вот, пожалуй, и все. А какие песни на стихи известных поэтов нравятся Вам?

Спасибо за внимание!

Подпишитесь на наш
Блоги

Песни на стихи поэтов

14:12, 26 марта 2013

Автор: hrusha

Комменты 14

Аватар

Являюсь большой поклонницей творчества как и Иосифа Бродского, так и Александра Васильева (гр. Сплин). Но песня "Письмо"- это авторская песня самого Васильева, а не Иосифа Александровича.

Аватар

Есть ещё "Зимняя ночь" Пастернака в исполнении замечательного Николая Носкова)

Аватар

"Возлюбленная Шопена когда то до дыр заслушивала . Замечательно Сурганова на стихи адаптирует. Кажется у нее и на Бродского ,композиции были сильные.

Аватар

Я так и знал, ПОЧЕМУ ЗЕМФИРА, КОГДА МУЗЫКА и АРАНЖИРОВАК ПРЕНАДЛЕЖАТ ГРУППЕ МОНГОЛ ШУУДАН? эта песня еще в 90 ых была хитом и земфира просто исполнила конкретно этот материал, никак не прикоснувшись к сути. тьфу. это не ее музыка и не ее стихи. и исполняет Валерий Скородед эту песню гениально.

Аватар

спасибо за пост, очень люблю песни на стихи поэтов - ведь наверное непросто их исполнить.. нужно чувствовать и уметь передать эмоции.. это вам не тра-ля-ля.. из любимых - все песни из Иронии, особенно люблю "По улице моей который год"

Подождите...