Всем привет. В прошлом году я делал обзор конкурсных песен Евровидения. Продолжу традицию в этом году. Итак, Евровидение 2013 станет уже 58-м конкурсом, который пройдет в Мальме. Полуфиналы состоятся 14 и 16 мая. А имя нового победителя мы узнаем 18 мая. В этом году принимают участие 39 страны. На конкурс вернулась Армения, но сразу 4 страны отказались от участия: Босния и Герцеговина (финансовые затруднения), Португалия (причину не указали), Словакия (причину не указали) и Турция (недовольство существующей системой голосования и статуса стран «Большой пятёрки»). Символом этого года стала бабочка, а слоганом - We Are One (Мы единны). А теперь перейдем к знакомству с первыми конкурсантами. 1) Алена Ланская - Rhythm Of Love (Беларусь)

Участие этой певицы в прошлогоднем отборе закончилось скандалом. В результате финального отборочного тура, Алена заняла первое место, набрав максимальное количество баллов. Но объективность результатов вызвала сомнения у некоторых участников конкурса и членов жюри. 24 февраля 2012, на совещании у президента было сообщено, что результаты «Еврофеста» подтасованы, и вместо неё отправится поп-рок группа «Litesound», занявшие на отборе второе место. Но парням не удалось пробиться в финал. Они заняли лишь 16 место в полуфинале. А теперь впечатления от песни и ее номера... Кошмар полнейший. У меня даже нет приличных слов))) Во-первых, песня шлет нам привет из сельского клубы 90-ых годов. Жалкая попытка сделать современный электропоп. Во-вторых, у Алены слабенький голосок и проблема с дыханием. Даже от такой вялой хореографии у нее появилась одышка. В-третьих, короткое красное платье и обнаженные танцоры - это аллюзия на выступление Лободы? Надеюсь, что нет))) В общем, ужасно. Прошу прощения у жителей этой страны, но я бы не хотел видеть Беларусь в финале. ----- 2) Heilsarmee - You And Me (Швейцария)

«Heilsarmee» являются членами международной христианской благотворительной организации «Армия Спасения» (по нем. „Heilsarmee“), и на национальном отборе четверо из шести вокалистов выступили в форме этого движения. В самой Швейцарии новость об участии «Армии Спасения» на фестивале уже вызвала определённый общественный резонанс. Интересно, что одному из участников коллектива 94 (!) года; таким образом, он стал самым пожилым участником «Евровидения» за всю его историю. Во-первых, я сначала не понял, что это за форма, пока не нашел информацию о группе. Отлично. Они продвигают свой так называемый бренд. Но почему девушка на сцене в обычных джинсах и в серой майке?! Уже и ей выдали бы костюмчик что ли... В песне слышу этнические мотивы. Это уже надоело, но на Евро такие фишки любят. Вокал слабенький у обоих. Выезжают за счет хорового "Аааа-аааа-ааа". Есть шанс попасть в финал. ----- 3) Emmelie De Forest - Only Teardrops (Дания)

Как вы знаете, на Евровидении очень любят разные истории про артистов. Вот и здесь за 19-летней датской девчонкой стоит легенда. Она утверждает, что является пра-пра-внучкой королевы Виктории. Ее дед, граф Морис Арнольд де Форест якобы был внебрачным ребенком короля Эдуарда VII. Заявление было сделано в датской газете, где ее прадед был ошибочно указан как "король Эдуард X". Видимо, говорящая фамилия девчонки вкупе с музыкой погрузила меня в древние сказания о лесных нимфах. Еще эти барабанщики в мундирах дополняют сказочный образ. И все это так мило в сочетании с легендой, но так скучно. Песне не хватает мощного бриджа, яркого перфоманса, сказочных декораций... Вот если все отшлифовать, есть шанс попасть в финал. В таком виде номер напоминает черновой вариант недописанной истории. ----- 4) Andrius Pojavis - Something (Литва)

Родился в 1983 году в городе Юрбаркас на западе Литвы. Начал петь с детства; в частности, был в составе школьной рок-группы «No Hero», а после переезда в Вильнюс выступал в составе других музыкальных коллективов. В 2012 году выпустил дебютный альбом «Aštuoni». Сингл «Traukiniai», также выпущенный в 2012 году, вошёл в Топ-20 местного чарта. С недавнего времени живёт также в Италии. А это довольно неплохая песня в стиле инди-рок. Почему-то сразу возникла ассоциация с литовским вариантом Coldplay. Симпатичный парень. Приятный тембр голоса. Только уберите дурацкую подтанцовку. У Андрюса достаточно своей харизмы. Не надо отвлекать от него внимание мыльными пузырями и "извиваниями" блондинки на заднем плане. Его спасет только удачная жеребьевка и стилист, который придумает яркий образ, гармоничный для этого музыкального направления. Прогнозы ставить трудно. Неформат может выстрелить, а может с треском провалиться. ----- 5) Eypor Ingi Gunnlaugsson - Eg A Lif (Евровидение 2013 Исландия)

Эйтор родился 29 мая 1989 года (внезапно!) в Дальвике. В подростковом возрасте начал выступать в театре и играл в очень популярном мюзикле Oliver Twist. Известность пришла к нему, когда он исполнил роль Иисуса в постановке "Иисус Христос - суперзвезда". В 2010 году принимал участие в постановке Rocky Horror и исполнил там роль Riff Raff, за которую был номинирован на премию Grímunnar. В настоящее время работает над сольным альбомом. Какой оригинальный певец))) Пока он стоял на сцене в полумраке, я приготовился услышать настоящий мужской тембррррр аля Джигурда)))) А получилось очень чувственное исполнение красивой баллады))) Песня ничего особенного из себя не представляет. Зато помогает раскрыть вокальные данные исполнителя. Верхняя нота в бридже нравится, но потом... кхм... не стоило этого делать)) Интересная внешность)) Прям исландский Пресняков))) Но костюм отвратительно сидит на нем. И в образе слишком много театральности. ----- На этом я завершаю сегодняшний обзор. В следующий раз познакомлю вас с другими конкурсантами и их песнями.

Подпишитесь на наш
Блоги

ESC 2013: Беларусь, Швейцария, Дания, Литва, Исландия

22:02, 7 февраля 2013

Автор: Kvertoff

Комменты 21

Аватар

Жаль Боснии не будет ,у них всегда шикарные песни на мой взгляд.

Аватар

Понравился парень из Литвы, но мне кажется, что такое на Евровидении вряд ли оценят. Исландец тоже неплохой, но песня какая-то... даже не могу подобрать слов. Лучше бы некоторые исполнители пели на родном языке)))

P

Автор "жители этой страны" тоже не хотят видеть Ланскую.... ни в финале, ни в полуфинале, вообще нигде. Я вообще не понимаю по какому принципу отбирают участников от РБ, на ум приходит только 1 вариант: чем позорнее, тем лучше.

Аватар

Некоторые просто привет эстрада 090-х...вообщем то ничего особо другого и не ожидала(

Аватар

Не знаю, что думают остальные жители Беларуси, но лично мне Ланская не нравится совершенно)

Подождите...