Этот пост-рассуждалка на тему творчества артистов и их живых выступлений. Почему я решила включить в него Лану Дель Рей, как главный показатель того, как не надо петь живьем? Основная причина, это конечно её невероятная популярность. Лана на вершине славы, на волне успеха, на пике популярности и т.п. при этом поет она конечно... (((( 

Начну с того, что песни Ланы мне очень нравятся. Так что б фанаты меня не начали клевать. Её меланхоличные песни с ноткой ностальжи по чему-то непережитому, интересная манера исполнения. В общем, пишет она отличные песни и даже поет их в студии очень хорошо, со свойственным её песням настроением. Чего нельзя сказать о том, как она выступает перед аудиторией. Отличное выступление случается крайне редко. В большинстве случаев о её исполнении можно сказать: "сойдет, но лучше послушаю в записи", а иной раз "какой кошмар". И отрицать сей факт сложно - тому есть масса примеров. В интернете ходят забавные, хоть и немного злые, отрывки и нарезки "петухов" Ланы с концертов. Кому интересно, вперед. Я тут не с целью опозорить... )))

Был тут как-то пост про Лану, где кто-то написал, что вживую она поет так плохо, т.к. волнуется очень... ну как бы мне не совсем понятно, что это за артист такой, который так волнуется, что петь не в состоянии. Мне всегда казалось, что как раз на сцене и просыпается в певце что-то такое, что делает его певцом, артистом. На сцене он поет - делает именно то, что ему и суждено. Ведь у него талант! 

Вообще мое отношение к живым выступлениям очень требовательное. Искренне считаю, что артист просто обязан петь хорошо живьем. Я плачу деньги, я восхищаюсь, я покупаю СД и хочу, что б меня не надували, а давали то, что обещают студийные альбомы! Имею право! песнопения в духе "по пьяной лавочке в караоке" я могу послушать в караоке... Мне необходимо качество. Я считаю, что певец должен петь вживую так же, как и на своем альбоме в записи или даже лучше! Таких крутых не много, но и не мало. Они не всегда звезды мирового масштаба, но и не всегда безвестные личности. Не всегда матерые исполнители отличаются классным голосом, но зачастую они хорошие авторы. Не всегда и молодые не умеют петь перед огромным стадионом публики.

Например Бруно Марс поет живьем хорошо, даже более чем. Его выступления легко можно сравнить с его студийными записями не в ущерб первому.  Любую запись с концерта можно смело включать и всегда слушать качественное исполнение. Странно, что он так сильно не переживает. 

Помимо прочего, Бруно выступает в данном случае на огромной площадке. А мы то знаем, как опытные меломаны, что большая площадка - потеря качества выступления исполнителя, и зачастую довольно опытного исполнителя. Но не в данном случае. К слову, опыта у Бруно не намного больше, чем у Ланы. Они начали свою сценическую деятельность приблизительно в одно время. Как и еще одна исполнительница - Ellie Goulding или например Джесси Джей

Тут целый концерт Элли. Но даже по первой песне слышно, как прекрасно она владеет свои голосом. Да и вообще, какой он у нее прекрасный. Опять же - площадка не маленькая. 

По предыдущим выступлениям можно увидеть еще один нюанс — девушки довольно активно двигаются на сцене. То, о чем часто говорят в адрес Би — она активна и поет вживую — это круто! Согласна! Петь и танцевать одновременно крайне сложно. Странно, но Лана не танцует...

Зато активно движется по сцене немаленькая Бет Дитто. Ах, какая женщина! ))) Очень люблю её и творчество данной дамы, но вынуждена признать, что и её лайвы оставляют желать лучшего. Бывают выстрелы, но не часто. Выступает она не так гладко, как хотелось бы.

 

Справедливости ради, Бет не то что бы петуха дает, хотя и это случается, ей почему-то дыхалки не хватает. Подозреваю, что курение является одним их её пороков, я уж молчу о других. В любом случае, в записи она звучит нааамного лучше! Так что её можно я ряды Ланы смело.

С другой стороны, мы прекрасно знаем исполнителей, которые не славились праведным образом жизни, но каким-то волшебным образом они не просто пережили страшный этап отрезком в 27 лет в давние времена, но и по сей день дают концерты от которых все пребывают в диком восторге. Как такое объяснить!? 

Приведу в пример других товарищей, на концерте которых мне приходилось бывать. Коллектив поет давно и прекрасно, а их шоу настоящие праздники жизни поскольку, что запись, что концерт — талант не пропьешь!

Лично я считаю, что именно таким должно быть живое выступление — максимально приближенное к студийным записям. Можно и поэкспериментировать, но и для этого нужны данные. Вот например удивительный номер. Я уверена в таланте Пинк, но такого никак не ожидала!

Масса движений. Причем непростых, а настоящий танец — искусство и живое выступление! А какое владение дыханием! Просто шик! Не без нареканий, но не каждый профи так бы справился. А уж дилетант просто задохнулся бы на первом куплете! А тут тебе ни петухов, ни срывов.

Кстати, в этом отношении уважаю Джей Ло. Несмотря на то, что её творчество мне совсем не близко, но натыкаясь на живые выступления в интернете зачастую отмечаю как качественно она работает!

Вообще, у многих исполнителей бывают плохие выступления. Вот яркий пример тому Мика. 

В свое время для меня большим разочарованием стала Литтл Бутс. Певица из Англии, которая чудесно и интересно звучала в записи, но очень тускло живьем, даже в студии... (((

Так что же с Ланой... собственно, Лана со временем, я надеюсь, будет петь вживую лучше, но пока её концерты не дотягивают до её студийных записей совсем. Увы и Ах. 

Что мне в конечном счете хотелось бы донести этим постом: что мне бы хотелось пожелать всем не разочаровываться в своих кумирах,  научиться отделять зерна от плевел. Именно этим мы формируем свой вкус к прекрасному. Не будем забывать, что реклама и правда двигатель торговли, но настоящий талант он в активной рекламе не нуждается. Насятощий талант не будет волноваться и не будет пренебрежительно относиться к зрителю. Артист с большой буквы будет петь так, как в последний раз: красиво, сильно, мощно и никакие треволнения для таланты не могут быть оправданием его плохого выступления. 

Ну и напоследок

Подпишитесь на наш
Блоги

Петь живьем...

20:06, 3 мая 2013

Автор: Skarletty

Комменты 160

Аватар

Да у нас практически вся эстрада так поет..

Аватар

моя подруга вчера была на ее концерте и говорит, что Лана потрясающая и поет хорошо. Ну что ж, на московском концерте оценю.

A

качество живого исполнения - это основная моя причина почему не купила билет на ее киевский концерт

Аватар

Обожаю живые выступления Лилли Аллен - у нее потрясающая энергетика

M

Отличный пост. Мечтаю попасть на концерт a-ha

Подождите...