Группа “Texas” была основана в шотландском городе Glasgow, в 1986 бас-гитаристом Джонни Макэлхоном , ветераном шотландского рока, который проявил себя впервые в культовом шотландском коллективе “Altered Images”. Джонни искал вокалистку для вновь создаваемой группы. Прослушав версию песни Culture Club «Do You Really Want to Hurt Me» без аккомпанировки в исполнении Спитери, Макэлон настолько впечатлился, что тут же предлагает вступить Шарлин Спитери в группу, названную при её участии впоследствии Texas. В марте 1988 года, в местном колледже в Glasgow,”Texas” дали свой первый концерт. В 1989 году Texas заявили о себе хитом "I Don't Need a Lover" и альбомом "Southside", разошедшимся в Европе более чем миллионным тиражом и достигшем третьей строчки хит-парада лучших британских пластинок. Музыка этого альбома представляла собой эклектичную смесь блюза, соула, ритм-н-блюза и кантри. Песня "I Don't Need a Lover". Живое выступление на программе Top of the Pops в 2001 году.

Второй альбом "Mothers Heaven" вышел в 1991 году, но он не сумел повторить успех их дебютного альбома, хотя к тому времени "Texas" утвердились по всей Европе как привлекательная концертная команда. Третий альбом "Ricks road" (1993), был закончен с новым продюсером Полом Фоксом, так как "техасцам" понравилась его работа с "10000 maniacs" и "Wallflowers". Но он так же был не очень популярен. Песня с этого альбома "So in love with you"

После гастрольного тура по Европе, группа на два года скрылась из виду. Лишь в декабре 1996 года группа отыграла концерт в родном Глазго, а спустя месяц вышел сингл "Say What You Want", попавший в десятку лучших в Англии.

Следом вышел альбом "White on blonde", который демонстрировал мастерство "Texas" на множестве музыкальных стилей. Он сходу возглавил национальный хит-парад и проболтался в чартах около двух лет. Еще три песни из этой пластинки уходили в Топ 10, а тираж диска только в Британии составил более миллиона копий. Песня "Put Your Arms Around Me" из этого альбома.

Стилизованный "под восток" сингл "In Our Lifetime" сразу же после выхода в апреле 1999 года занял четвертую строчку в английских чартах.

Последовавший за ним альбом "The hush" стал лидером хит-парадов. Песня Summer Son из этого альбома.

Альбом "Careful What You Wish For " 2003 года получился более попсовым, чем все предыдущие работы. Многие фаны выразили недовольство, но диск все же поднялся до пятой строчки. В клипе на песню "I'll See It Through" с Шарлин снялся Жан Рено.

На сегодняшний день последним альбомом группы значится альбом "Red Book", вышедший в 2005 году, который смог пробиться в двадцатку лучших альбомов. Песня "Getaway " из этого альбома.

После выпуска альбома Red Book, музыканты группы Texas решили взять творческую паузу. Спитери в это время занялась сольной карьерой. В 2005 году она исполнила в дуэте с Тиллем Линдеманном Stirb nicht vor mir для альбома Rosenrot группы Rammstein. 14 июля 2008 года вышел дебютный сольный альбом Шарлин под названием Melody, который достиг третьей позиции в британском чарте и стал «золотым» . Песня "It Was You" из этого альбома.

1 марта 2010 года Спитери представила свой второй альбом The Movie Songbook, который является сборником кавер-версий песен из известных фильмов.

По слухам в 2013 году планируется выход нового альбома группы Texas. А на данный момент группа продала более 20 миллионов экзепляров альбомов по всему миру. Обновлено 12/11/12 20:45: Клип с моим любимым Аланом Рикманом на песню In Demand. А как они танцуют на заправке.....

Подпишитесь на наш
Блоги

Группа Texas и Sharleen Spiteri.

22:47, 12 ноября 2012

Автор: olzia

Комменты 14

Аватар

Ммм, какая группа.. Очень нравятся. Помню тащилась от песни (и клипа) "Put your arms around me"...

Аватар

в 1999-2000 году мой самый любимый альбом был the hush) потом - i'll see it through, волшебная песня клип с рикманом in demand и еще отличных пара песен с альбома red book, который я искала и не могла нигде найти, когда он только вышел.. а потом перегорело как-то, скачала и не слушала почти. даже жаль..

Аватар

Обожаю их! Голос у Шарлин волшебнейший!

Аватар

Обожаю Texas давно-предавно уже... где ты моя молодость? ;)))

Аватар

Спасибо, Автор! Обожаю их песню "In demand" и клип с Рикманом к ней. )

Подождите...