Любите ли вы классическую и оперную музыку так,как люблю её я? Бах,Моцарт, Вивальди , Штраус , Бизе , Верди...что вы испытываете,когда слышите эти имена? Предвкушение, наслаждение от всплывающих в душе звуков или для вас это всего лишь известные всему миру имена,не более? Лично у меня знакомство с оперной музыкой началось очень рано,ещё в утробе:) Моя мама и её родная сестра,проживающая сейчас в Риге , участвовали в самодеятельности. В их репертуар,помимо современных в те времена песен, входили арии из опер и оперетт . Пели они действительно красиво, пользовались популярностью и много ездили с концертами... У нас в архиве есть удивительные фото,где они выступают в шикарных,сшитых моей же мамой ,нарядах .

Пела мама всегда в свободное от работы время. И даже когда оставила свою "гастрольную (само)деятельность",ни один праздник не обходился без оперетты. Дома оперу-то особо не попоёшь)) Так вот...к оперетте я как-то с детства не прониклась, но вот опера.... Я её нежно люблю,жаль вот только,что слушать я её могу крайне редко. Если классические произведения в моём доме НЕКОТОРЫЕ ещё терпят, то оперу на дух не переносят,варвары)) Позже я уже самостоятельно стала посещать музыкальные фестивали , в том числе так называемые " Бахослужения" ( все остальные композиторы для меня померкли) и ещё у нас в Калининграде проводился удивительный фестиваль музыки Микаэла Таривердиева "Орган +",смутно помню,но по-моему его посещала вдова композитора....

Я ещё планирую вернуться к классической музыке... ~~~~~~~~~~~ ~~~~~~~~~~~~~~~~ ~~~~~~~~~~~~~~ А сегодня о другом. Есть одно произведение, которое очень будоражит мою " творческую натуру" ))) . Опера и балет вместе. А с хореографией я была тесно связана несколько лет моей юной жизни, если поточней - то целых 7 . Пока не пришла пора переходить на новый уровень. Но не сложилось. Да и к балету я с годами охладела... Это Кармен-сюита . Из Вики: Кармен-сюита — одноактный балет на музыку Жоржа Бизе (1875) в оркестровке Родиона Щедрина (1967). Основан на опере «Кармен», музыкальный материал которой Щедриным существенно перекомпонован, сжат и заново аранжирован. По мотивам новеллы Проспера Мериме, лёгшей в основу оперы, либретто балета написал его первый постановщик, кубинский балетмейстер Альберто Алонсо. Впервые поставлен 20 апреля 1967 года в Большом театре для Майи Плисецкой Давайте повосхищаемся вместе со мной?:) Вот ...у меня уже мурашки по коже^_^

image
image

image
image
image
image

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~ И ,конечно, потрясающие исполнения Habanera звёздами мировой оперной сцены. Выбирайте,что ближе вашему сердцу:

image
image
image
image

image
image
image
image

Оркестровые исполнения, те отрывки,которые,думаю,знают все. Наслаждайетсь: Metropolitan Opera,by James Levine

image
image
image
image
image
image

А здесь можно познакомить с этим шедевром своих чад. В свое время я смотрела его каждый день)))

СпасиБо и слушайте классику. Доказано,что от неё улучшается психическое и физическое здоровье. Вы не знали? :)

image

image

image

image

Обновлено 12/11/12 20:42: Как же я упустила

и

Подпишитесь на наш
Блоги

Сlassic music for gossipers

22:51, 12 ноября 2012

Автор: pushilina

Комменты 9

Аватар

Очень понравился пост!!!!! Такая стильная современная классика!!!!

Аватар

всю оперу "Кармен" высидеть сложно, уж больно она долго идет. но все сидят ждут исполнения хитовых арий. хорошо, когда в приличной постановке смотришь. а вот в провинциальном театре это бывало невыносимо.

Аватар

ой, люблю и Кармен и классику, конечно же. А как иначе? классика есть классика. Можно не слушать её каждый день на завтрак, обед или ужин, но это не будет означать, что классики нет в моей жизни. Слушаю с удовольствием, посещаю, хоть и не часто. Правда сейчас много современных постановок, а я предпочитаю классические варианты, без присутствия на сцене девушек в лифчиках и автомобилей. Ну вот как-то так. А последний эпизод моей жизни, связанный с оперой )))))) это отрывок из фильма "1+1"... ))))

Аватар

очень нравится классика) Спасибо)

Аватар

а из какого фильма гифки?

Подождите...