Группа Друга Ріка была создана в 1996 году. Сначала они называлась "Second River", пели в основном на английском и были таким себе украинским вариантом «Depeche Mode». Состав был и остается стабильным: гитаристы Александр Барановский и Сергей Беличенко, басист Виктор Скуратовский, барабанщик Алексей Дорошенко и вокалист, а также лидер группы Валерий Харчишин. Последний тогда параллельно пел в хоровой капелле «Орея», в составе которой давал концертные выступления в Европе. Участие в фестивале «Червона Рута» заставила перейти «Second River» на репертуар украинскоязычный. Колектив получил название «Друга Ріка» и еще дважды принимал участие в фестивалях: в 98-ом они были четвёртыми на львовско-таврийском конкурсе «Будущее Украины», а через год там же они стали первыми. Именно там их и заприметила продюсер Юлия Колодюк. С 2000 «Друга Ріка» переехала в Киев. Первое время они сотрудничают с агенцией «Нова», но желанного эффекта это не принесло, и колектив решил пробиваться самостоятельно. В этом же году группа записывает свой первый альбом «Я є», снимает два клипа. В записи альбома им помогал едва ли не самый прогрессивный саунд-пордюссер Евгений Ступка, известный по работе с Ириной Билык и Океаном Эльзы. Песня из альбома «Я є» Впусти мене.

Второй альбом коллектива выходит в 2003-ем на лейбле «Lavina Music». Он получает название «Два». Альбом пришелся по вкусу украинским слушателям. В довершение, его по-достоинству оценили и зарубежные исполнители: такая родная «Другій Ріці» группа «Depeche Mode» на разогрев своего концерта в Киеве пригласила именно их. Песня " Вже не сам", альбом "Два" 2003 год.

В 2005 году группа выпускает третий альбом под названием «Рекорди», который становится «золотым». Сингл «Так мало тут тебе» 32 недели продержался в украинских хит-парадах.

Моя любимая песня из этого альбома "Вiдчиняй".

В ноябре 2006-го выходит новый сингл «Денніч», который за короткое время становится лучшей украинской песней и по сегодняшний день занимает первые места в национальных хит-парадах.

В 2008 году «Друга Ріка» совместно с российской группой «Токио» записывает дуэтную песню «Догоним! Доженемо!», в этом же году к песне был снят клип, режиссёром которого стал В. Скуратовский. В клипе были использованы любительские съемки с мобильных телефонов и камер, так как сама съемка клипа происходила на площади Льва Толстого посреди белого дня.

В 2008 году так же вышел четвертый альбом группы "Мода". Одними из самых изветных стали песни "Космоzоо" и "Дотик"

Моя любимая "Дотик".

В 2011 году в прессе появились слухи о распаде группы из-за разногласий внутри группы. Но похоже , что вскоре эти разногласия были преодолены, и ребята выпустили несколько новых песен. В 2011 и в 2012 годах вышли песни "Ти зі мною? Я здаюсь!", Пробач (Все мине).

Подпишитесь на наш
Блоги

Друга Ріка — украинская поп-рок группа.

03:24, 9 ноября 2012

Автор: olzia

Комменты 4

Аватар

Обожаю "три хвилини", "математика" и с Джазерсом "Відчиняй")

Аватар

Песни у них классные, а у Харчишина волшебный голос

A

есть очень хорошие у них песни!

Аватар

они крутые, только в последнее время мало песен выпускают, спасибо за пост!

Подождите...