Дорогие Сплетницы и Сплетники, Как это часто происходит в сплетниковских комментах – пустая болтовня «ниочем» завела нас в совсем другую сторону. С обсуждения молоденькой дебютантки, с хиханек да хаханек, тема плавно перетекла к творчеству (как оказалось многим любимого) Александра Розенбаума. Александра Яковлевича я «знаю» с рождения, наверное. Мои родители, а особенно мама – страстная поклонница. К сожалению, видео я загружать не умею, но ведь нам, ярым поклонницам, картинка совсем и не нужна – любимые песни мы знаем наизусть! Предоставляю список моих любимых произведений Александра Яковлевича. Чтобы не перегружать пост – только по несколько строф. Самая первая песня, которую я услышала, была «Гоп-Стоп». Мой папа замечательно пел и играл на гитаре. Сакраментальную фразу «Об это каменное сердце суки подколодной» он заменял на «тети подколодной» )))

Гоп-стоп у нас пощады не проси Гоп-стоп и на луну не голоси А лучше вспомни ту малину И Васькину картину где он нас с тобой прикинул Точно на витрину в общем не тяни резину Я прощаю все кончай ее Семэн А лучше вспомни ту малину И Васькину картину где он нас с тобой прикинул Точно на витрину в общем не тяни резину Я прощаю все кончай ее Семэн Вторая моя любимейшая песня – «Вещая судьба». Мне всегда казалось, что она – про моего отца. Вечная ему память.

Заплутал, не знаю где, Чудо чудное глядел. По холодной по воде, в грязном рубище. Через реку, через миг, Брёл, как посуху старик. Толи в дальнем его лик, толи в будущем. А замёршая межа, а метели всё кружат, Я глазами собирал, слышал сердца стук. Одинока и горба, Не моя ли шла судьба, Эх, спросить бы, да губа онемела вдруг. Смахиваю слезы. Гимн осени. «Вальс-бостон»

На ковре из жёлтых листьев В платьице простом, Из подаренного ветром крепдешина, Танцевала в подворотне осень вальс-бостон, Отлетал тёплый день и хрипло пел саксофон. И со всей округи люди приходили к нам, И со всех окрестных крыш слетались птицы, Танцовщице золотой захлопав крыльями, Как давно, как давно звучала музыка там. Как часто вижу я сон, мой удивительный сон В котором осень нам танцует вальс-бостон. Там листья падают вниз, пластинки крутится диск, Не уходи, побудь со мной, ты мой каприз. Как часто вижу я сон, мой удивительный сон В котором осень нам танцует вальс-бостон. А вот теперь уже посложнее... Альбом «Вялотекущая шизофрения». Песни страшные, рвущие сердце и душу, как говорят «на разрыв аорты». Безысходность, тоска. «Тризна»

Я на похороны что-то зачастил, зачастил, Косяком пошли гробы за облака, Мы, живые, стали, нынче, не в чести, Не пробится стало к Господу никак. Стал священик чаще злую водку чаще пить, чаще пить На разрыв звонят-гудят колокола. Дьякон связки свои рвёт напополам, Отпевать ему труднее, чем крестить. Кто сказал, что на тризну опоздал, Смерти - смерть, слеза - к слезам. Вечно плачут образа. Кто сказал, что, дождём прошла гроза, Стороной прошла гроза, Кто сказал, ну, кто сказал? «Реквием» Голова гудит, словно вдрызг был пьян, А в душе тоска сердце мучает По пятам за мной ходит смерть моя И все ждет удобного случая А шаги ее за сто верст слышны, Бедолагу жаль - задыхается И поэтому так рука спешит, И за струны пальцы цепляются Сотню лет назад был я лекарем, Уставал как пес да летал во сне А нынче вот пишу себе "Реквием" Знать бы, когда он пригодится мне Что-то загрустила я... А давайте чего-нибудь повеселее, да пожизнеутверждающее, да? «Утиная охота»

В плавнях шорох и легавая застыла чутко Ай да выстрел только повезло опять не мне Вечереет и над озером летают утки Разжирели утки осенью в большой цене Снова осень закружила карусель мелодий Поохочусь с ветерком по нотам прокачусь И сыграю если я ещё на что-то годен И спою вам если я на что-нибудь сгожусь Я помню давно учили меня отец мой и мать Лечить так лечить любить так любить Гулять так гулять стрелять так стрелять Но утки уже летят высоко Летать так летать я им помашу рукой Бесконечно нежная и лирическая песня «Ау» Я хотел бы подарить тебе песню Но сегодня это вряд ли возможно Нот и слов таких не знаю чудесных Всё в сравнении с тобою ничтожно Я хотел бы подарить тебе танец Самый лучший на твоем дне Рождения Если музыка играть перестанет Я умру, наверное, в то же мгновение Ау. Днём и ночью счастье зову Ау. Заблудился в темном лесу я Ау. И ничего другого на ум Ау. Ау. Ау. «День победы»

Заката марево, Глазенки карие. Давай с тобою, паря, Выпьем по стопарику! Москва нарядная Звенит наградами, Голов не сосчитать седых - На свой салют спешат деды. Пусть над Кремлем плывет Живых цветов ковер, Нас вновь пятьюдесятью залпами страна зовет. Она расцвечена Огнями Вечными. За всех погибших и живых - Сто грамм поднимем фронтовых. Список можно продолжать бесконечно. Цикл песен об Израиле. Цикл «афганских» песен. Казачьи песни. «Цыганские песни» с братьями Жемчужными. Оды и гимны родному городу – Санкт Петербургу... Мое личное мнение – песни Александра Яковлевича Розенбаума, равно как и песни Владимира Семеновича Высоцкого, я хочу слушать только в их исполнении. Бескомпромиссно.

А какая ваша любимая песня, дорогие поклонницы?

Подпишитесь на наш
Блоги

Споемте, друзья? Александр Розенбаум.

16:36, 23 октября 2012

Автор: yulia76

Комменты 114

P

а мы с мужем свадебный танец ставили под песню "На плантациях любви". Какие там слова красивые и проникновенные! Послушайте обязательно!

Аватар

Юляш, жму твою ручку и за певца и за любимую песню. Вот же ж не зря мы тезки)

Аватар

прочитала все комментарии,девочки ,как приятно! как приятно,что даже молодые девушки могут не только слушать,но и слышать,и чуствовать такие строчки,и наслаждаться настоящим живым голосом.спасибо,Юля!

F

обожаю!! была на его концертах 3 раза!

M

Спасибо за пост) Да, я тоже поклонница Розенбаума, а ещё он внешне очень похож на моего папу, что вдвойне приятно) Моя самая любимая Песня Еврейского Портного, всегда слушаю ее со слезами на глазах, меня бабушка в детстве звала Фейгеле)

Подождите...