В 1986 году у меня появился первый поклонник. Он заходил за мной гулять и иногда мы с ним вместе катались на Волге его деда. На заднем сидении, конечно, куда ж еще трехлетних детей сажать. В нашем дворе он считался весьма крутым ухажером, между прочим, его даже пытались у меня увести! 1986 был объявлен ООН Международным годом мира. Испания и Португалия вступили в Европейское экономическое сообщество, число стран-членов которого достигло таким образом двенадцати. В первый рейс вышел советский атомоход «Россия». Американский зонд «Вояджер-2» впервые облетел Уран. Вышло заявление М. С. Горбачёва о программе полной ликвидации ядерного оружия во всём мире. Впервые зафиксирован компьютерный вирус Brain. STS-51-L: взрыв при старте спейс шаттла «Челленджер», погибло семеро астронавтов. На конвейере АЗЛК собран первый автомобиль модели Москвич-2141.

image

Перестановки в советском руководстве: Б. Н. Ельцин избран кандидатом в члены Политбюро ЦК КПСС. Из Политбюро выведен В. В. Гришин. На орбиту выведены первые модули советской орбитальной станции «Мир» (мой папа делал для станции светильники, чем лично я очень горжусь!) После 37 лет ожидания Сенат США ратифицировал конвенцию, осуждающую геноцид. Египетская военная полиция, протестуя против низких зарплат, захватила 4 роскошных отеля возле пирамид, разграбила и подожгла их (а вы говорите - ужасные митинги в Москве!) В Стокгольме по дороге домой из кинотеатра был убит премьер-министр Улоф Пальме. Королева Великобритании Елизавета II подписала в Канберре «Австралийский Акт», который упразднил последние правовые приоритеты британского права над австралийским. Запуск пилотируемого советского космического корабля Союз Т-15, первая экспедиция на станцию «Мир» (корабль вернулся 16 июля). Президиум ВС СССР принял указ об образовании общесоюзного Государственного комитета СССР по вычислительной технике и информатике. Папа Иоанн Павел II впервые в истории папства посетил синагогу в Риме. В качестве акции возмездия за теракт против американских военнослужащих в Берлине самолёты ВВС и ВМС США нанесли бомбовый удар по ливийской столице Триполи и городу Бенгази. Главной целью был Муаммар Каддафи, но погибла его приёмная дочь и ещё 40 граждан Ливии. По данным официальных властей, ранения получили 226 человек. Произошла авария на Чернобыльской АЭС. В СССР в эфир вновь вышла телепередача «КВН». В США организация Hands Across America провела мероприятие по сбору средств для бедных и бездомных. По всей стране по крайней мере 5 млн американцев на 15 минут взялись за руки, образовав цепь длиной 4152 мили (6682 км) — от Беттери-парка в Нью-Йорке до Лонг-Бич в Калифорнии. В Мехико начался Чемпионат мира по футболу 1986, где самым крутым футболистом был Марадона! В Эдмонтоне (Оклахома) сотрудник почтовой службы Патрик Шеррилл застрелил 14 своих сослуживцев, ранил ещё шестерых и застрелился сам. В США доктор Хайдер начал 218-дневную голодовку, требуя ядерного разоружения. В СССР начинается массированная акция в его поддержку. В бухте Нью-Йорка торжественно отмечено столетие Статуи Свободы. Майк Тайсон впервые стал чемпионом мира по боксу, одержав победу над Тревором Бербиком в Лас-Вегасе. Правозащитнику Андрею Сахарову было разрешено вернуться из ссылки в Москву.

В этом году родились: Алекс Тёрнер, британский музыкант; Бриттани Сноу, американская актриса; Lady Gaga; Игорь Акинфеев, российский футболист; Динара Сафина, российская теннисистка; Александр Рыбак; Роберт Паттинсон; Меган Фокс; Рафаэль Надаль, испанский теннисист; Глюк’OZA, Шайа Лабеф; Мэри-Кейт и Эшли Фуллер Олсен; Линдсей Лохан; Эмми Россум. В музыкальном мире происходило следующее: В Зал славы композиторов были включены Чак Берри, Бадди Холли, Джимми Уэбб, Марвин Хэмлиш а также Фелис и Будлё Брайант. Из группы Pink Floyd официально уходит Роджер Уотерс. Официально объявлено о роспуске группы Rainbow. Состоялась первая церемония включения выдающихся музыкантов в Зал Славы Рок-н-ролла. Первыми удостоенными такой чести артистами стали: Чак Берри, Джеймс Браун, Рэй Чарльз, Фэтс Домино, The Everly Brothers, Бадди Холли, Джерри Ли Льюис и Элвис Пресли. В Женеве (Швейцария), состоялось бракосочетание американской певицы и актрисы Дайаны Росс и норвежского бизнесмена и альпиниста Арне Нэсса мл. (несмотря на то, что они официально зарегистрировали свои отношения ещё 23 октября 1985-го года в Нью-Йорке). На свадебной церемонии присутствовало около 240 друзей и родственников. Состоялся релиз третьего студийного альбома «Металлики» “Master of Puppets”. Фрэнк Заппа появился в телесериале «Полиция Майами: отдел нравов», сыграв небольшую роль наркоторговца-отшельника Марио Фуэнте (Mario Fuente). Барабанщик «Mötley Crüe» Томми Ли женился на актрисе Хизер Локлир. (Они развелись в августе 1993-го года). В день своего 40-летия гитарист «King Crimson» Роберт Фрипп женился на Тойе Уиллкокс. Итальянская модель и актриса Лори Дель Санто родила от рок-музыканта Эрика Клэптона сына Конора. Тина Тёрнер была удостоена звезды на Голливудской аллее славы. Гастрольный автобус перевозивший трэш-метал-группу «Metallica», во время европейского тура в поддержку нового альбома “Master of Puppets”, попал в аварию в Швеции в ходе которой погиб бас-гитарист Клифф Бёртон. (Водитель, находившийся в состоянии алкогольного и наркотического опьянения, не справился с управлением и автобус перевернулся). Сергеем Кузнецовым и Юрием Шатуновым была создана группа «Ласковый май». Образованы группы: No Doubt, Ва-БанкЪ, Вопли Видоплясова, Green Day, Калинов мост, Мираж, Roxette, Delerium. Распался дуэт Wham! Популярны были песни:

В СССР вышли следующие песни:

Подпишитесь на наш
Блоги

1986 год в музыке

15:03, 3 июня 2012

Автор: lisenok

Комменты 20

Аватар

Я зависла на Мадонне!!!!!! Обожаю. клип. песню.. парня из клипа.. его глаза...

Аватар

Спасибо) Почти все мое любимое.

Аватар

Песня "Европы" была просто мегахитом тогда, а на дискотеах в пионерлагере у нас все требовали песню "Вояж"

G

Вы такую огромную работу проделываете! Молодец! Меломантка со стажем?)

Аватар

Хит "Европы" в 1986 был № 1

Подождите...