On-The-Go Сложно представить, что настолько нездешние песни, как «In The Wind», пишутся в наших широтах. Борис Барабанов (журналист): «У них был отличный кавер на Стинга. А в остальном — пойте по-русски, черти!»

«Сансара» Вечно меняются, и всегда — к лучшему. Денис Бояринов (журналист): «Выкладываются на сцене на 200% и все время что-то придумывают». Борис Барабанов (журналист): «Саша Гагарин — хороший человек». Александр Кушнир (журналист, продюсер): «Дружу с ними лет двести. Наблюдал несколько десятков их модификаций, но больше всего впечатлил их ночной концерт в каком-то екатеринбургском кинотеатре, когда они ввели в состав саксофон и неожиданно модифицировали репертуар в духе альбома “Радио Африка” группы “Аквариум”».

«Обе две» Главный поп-рок-прорыв последних лет, задорный и непошлый. Александр Кушнир (журналист и продюсер): «По клубным концертам они самые свежие в стране. Сколько я с ними общался, все время было ощущение, что они странные. А уж я странных видел много. Но мне почему-то кажется, что эта их искренность и неподдельность — не долгоиграющая история. Не воспринимаю их как группу, которая проживет 15 лет на рынке. Поэтому как только они приезжают, их надо смотреть». Артемий Троицкий (журналист): «Я думаю, это забавно — такая девичья, партийная от слова party группа. Если бы группа «Винтаж» или какая-то еще группа типа «Фабрика» имела бы мозги и вкус и представление о современной музыке, то они бы звучали как группа “Обе две”. Но на концертах я не был и как это выглядит живьем, затрудняюсь сказать». Борис Барабанов (журналист): «Коллектив, после концерта которого мне захотелось лично приехать в Питер, найти там группу «Пеп-Си» и каким-то насильственным образом заставить по-настоящему вернуться в строй. «Обе Две» — бледная уральская копия по-настоящему выдающейся команды. Еще и играть не научились как следует».

Женя Любич Голос группы Nouvelle Vague (один из) год назад зазвучал сольно, красиво и уверенно.

Motorama Энергичная англоязычная музыка экспортного уровня. Денис Бояринов (журналист): «Жгут» Артемий Троицкий (журналист): «Это хорошая группа. Они играют музыку, которая мне очень нравится, — это тот же постпанк. В отличие от Scofferlane, которые более драматичные, Motorama более драйвовые и атмосферичные. На концертах не был, но полагаю, что это должно быть убедительное зрелище, прежде всего в силу их мощи и музыкальной основательности». Борис Барабанов (журналист): «Как я понимаю, это одни из многочисленных местных эпигонов Joy Division и прочего старого депрессняка английского. Не знаю, что может заставить меня их слушать».

Cheese People Позитивная музыка в непозитивной стране. Артемий Троицкий (журналист): «Знаю их лет пять-шесть, для танцевальных вечеринок группа вполне подходящая, пластинки их тоже слушать можно, в общем и целом не принадлежат и к списку моих любимых — уж очень вторичная, дурноватый английский. Как бы неплохая, но их репутация мне кажется несколько преувеличенной». Денис Бояринов (журналист): «Бодрые электро-рокеры, не теряющиеся даже на огромной сцене, — проверено на “Сотворении мира”». Борис Барабанов (журналист): «Пойте по-русски, черти!»

«ЗимаВсегда» Наш романтический ответ группе Maroon 5 — весьма убедительный. Борис Барабанов (журналист): «Группа, которая так хороша, что ее никогда не будет на радио. Хотел бы слушать их чаще, но как-то не выходит». Александр Кушнир (журналист, продюсер): «В записи мне они нравятся гораздо больше, чем на концерте. Года два назад я купился на записи, пригласил на “Индюшат”, а там слегка обломался — слишком статичные. Мне очень нравятся их песни, призываю слушать их записи точно, а концерты — на любителя».

Галя Чикис Музыка неотсюда в исполнении неординарной питерской барышни. Денис Бояринов (журналист): «Любимая поющая повзрослевшая девушка. Других у нас и нет, кажется». Борис Барабанов (журналист): «Очень талантливая Галя, которая задействована во множестве проектов и поэтому никак не сконцентрируется на том, чтобы написать две-три нормальные песни».

Кира Лао Тревожный фолк с пронзительным женским вокалом. Денис Бояринов (журналист): «Интересный фолк-проект с большим потенциалом». Александр Кушнир (журналист, продюсер): «Очень сложные отношения, когда группа живет в Великом Новгороде, а вокалистка — в Москве. Но, по-моему, редкий концерт — все надо бросать и идти. Их дебютную пластинку многие критикуют, а я считаю альбомом года. Искренне горжусь, что был первым, кто пригласил их выступать в столице. Поистине бесценно». Борис Барабанов (журналист): «Theodor Bastard делают то же самое гораздо лучше». Артемий Троицкий (журналист): «Им удивительным образом удалось соединить то, что, в общем-то, никто никогда соединить не мог — какие-то актуальные западные веяния с русской архаикой. И девушка очень хороша — и поет, и внешне, и держится загадочно. Им, конечно, надо что-то делать в плане того, чтобы сбалансировать свой творческий акт — сейчас там лидерша Кира и есть все остальные аккомпаниаторы. Если бы им удалось расшевелить свое сценическое представление, было бы совсем хорошо».

Moremoney Премудрая электроника и воздушный вокал на службе у хорошей поп-музыки. Денис Бояринов (журналист): «У них неровные выступления, но вокалистка хороша». Артемий Троицкий (журналист): «Играют такую хорошую музыку, которая, наверное, актуальна и по сей день, хотя началось все это еще в середине 90-х годов. Я имею в виду всякие коллективчики типа Moloko и тому подобные группы. Певица хорошая, музыка международная, текстов я никогда толком не понимал, но я так понимаю, что какая-то мессаджевая составляющая отсутствует. Поставим твердую четверку».

«Кассиопея/Петля Пристрастия» Белорусские группы с пересекающимся составом — по-разному странные, одинаково интересные. Артемий Троицкий (журналист): «Забавные ребята, по музыке напоминающие странную смесь из Pixies и Stereolab, а лирика, конечно, у них тоже такая смешная, комиксовая. Плюс костюмы и все такое прочее. Очень милая группа, своеобразная. В качестве единственного критического замечания могу сказать, что играют не очень задорно. Что касается “Петли Пристрастия”, то мне она показалось уж совсем Pixies-образной». Александр Кушнир (журналист, продюсер): «Я большой фанат всего этого белорусского прорыва. На “Индюшатах 2011” играли две белорусских группы, а могло быть семь из десяти. Там настолько хреново, что артисты по определению не могут быть плохими — они бодрые, дерзкие, наглые, веселые. Настойчиво рекомендую». Борис Барабанов (журналист): «Пусть они играют в галереях современного искусства. Там им самое место».

InWhite Одного сингла «Море» достаточно, чтобы уже не пройти мимо.

СБПЧ Умное, но не скучное трио из Петербурга. Денис Бояринов (журналист): «Группа, которая все время меняется, — ни одного одинакового лайва». Борис Барабанов (журналист): «Кирилл Иванов — хороший человек». Артемий Троицкий (журналист): «Симпатичная группа, которая лично для меня сейчас оказалось в тени другой питерской группы с фронтменом в амплуа маниакального поэта, — “Есть Есть Есть”».

Pompeya Светская московская молодежь записывает сонные красивые песни. Борис Барабанов (журналист): «Приятные парни, бодрые, но в целом — см. Motorama». Артемий Троицкий (журналист): «Наши англоязычные модники, но это не моя чашка чая, определенно. На мой взгляд, музыка довольно занудная, я не люблю шугейзовскую музыку даже в лучших ее интерпретациях. А когда этим занимаются интеллигентные московские мальчики, становится уж совсем тоскливо».

The Retuses Песни тихого счастья. Звучит, словно БГ сбросил лет 30 и увлекся группой Beirut. Денис Бояринов (журналист): «Это лучшая группа для девушек и бабушек: нежные юноши играют акустику». Борис Барабанов (журналист): «Интересно, но слишком похоже на Beirut. Я и Beirut-то новый толком не послушал пока... Но вообще у этого парня, мне кажется, есть перспектива». Александр Кушнир (журналистб продюсер): «Был на паре концертов, девочки млеют от ангелоподобного вокалиста, поэтому для девочек рекомендуется. Для гимнастических упражнений глазами»

Scofferlane Редкое явление отечественного андерграунда. Артемий Троицкий (журналист): «Отличная группа, которая меня окончательно примирила с тем, что русские люди поют по-английски. Когда я впервые увидел их на сцене, у меня было ощущение, что мое сознание сдвинулось и вместо центра Москвы я оказался в Манчестере, или Мельбурне, или Лондоне начала 80-х. Это такой усугубленный пост-панк, который я всегда любил». Борис Барабанов (журналист): «Троицкий советовал, я пока не слышал»

Everything Is Made In China Почти уже ветераны высококлассной отечественной индитроники. Борис Барабанов (журналист): «Не могу тратить время на такие группы. Достаточно того, что читаю о них в прессе». Александр Кушнир (журналист, продюсер): «Мне казалось, что раньше они были ярче, но не могу быть окончательным экспертом. Как группа на разогреве у приезжающих английских и американских бомбардировщиков раньше были ничего, а сейчас — не знаю». Артемий Троицкий (журналист): «Я бы хотел отметить, что Everything Is Made In China мне представляется еще более занудной, чем Pompeya»

NRKTK Живая и веселая группа со смешными клипами и отличными лайвами. Денис Бояринов (журналист): «Весело и молодежно». Борис Барабанов (журналист): «Редкий пример современного звука, ядовитой музыкальной идеи в сочетании с русскими текстами. хотел бы слушать их чаще, но как-то не выходит». Артемий Троицкий (журналист): «Мне нравится атмосфера их концертов. Музыка никогда на меня особого впечатления не производила, но это все равно симпатичная танцевальная группа».

Nina Karlsson Хрупкая девушка из Петербурга, наконец-то запевшая по-русски. Борис Барабанов (журналист): «Девушка без лица». Артемий Троицкий (журналист): «Прелестная девушка, хорошо поет, хорошо играет, безупречно, ну или на 99% поет на английском. Но концерты ее проходят довольно статично и слишком комфортно. Поэтому, наверное, Нина стала такой востребованной фигурой на корпоративах. А это тревожный признак. Лучшие артисты не могут вписываться в ублюдочный контекст корпоративов. Потому что они должны публику съедать заживо, а не просто нежно щекотать». Александр Кушнир (журналист, продюсер): «Видел первый концерт в Москве, в “Китайском летчике”. Какой-нибудь Cosmopolitan обычно пишет через запятую: “Нина Карлссон, Женя Любич, Алина Орлова, Татьяна Зыкина и так далее”».

Барто Политизированный синти-поп, в котором МВД усмотрело признаки экстремизма. Артемий Троицкий (журналист): «Одна из моих любимых групп. Выдающаяся группа, достойная того, чтобы зависнуть в анналах нашей популярной музыки, как это сделала в свое время группа “Телевизор”, с которой “Барто” иногда сравнивают. Очень качественная и достаточно гибкая музыка. Их часто сравнивают с Peaches и Chicks on Speed. Я знаю и тех и других лично, могу сказать, что “Барто” мне нравится больше — в музыкальном отношении, во всяком случае. Что касается месседжа, то и тут полный порядок. Это умная и содержательная группа, при всей их эпатажности» Борис Барабанов (журналист): «Тошнотворный синти-поп с совершенно неуместной матерщиной. Недавно слушал их на благотворительном концерте в РАМТе, в зале были дети, мне было стыдно. А вот на “Копах в огне” тоже было много детей, и мне не было стыдно. Парадокс!» Александр Кушнир (журналист, продюсер): «Мне нравится, как они дают интервью. Реальный рок-артист должен быть реальным :)оболом»

Источник : Timeout

Подпишитесь на наш
Блоги

20 лучших свежих русских групп

15:54, 18 апреля 2012

Автор: chernika92

Комменты 28

Аватар

Простите, но какие же они новые? Сансаре лет 10 точно, многим по 5))

V

Спасибо! On-The-Go вживую круто выступают

Аватар

Группе "Сансара" уже почти 15 лет, ничего себе "свежая"...

Аватар

motorama они же Утро лучшие просто. немножко пафосные правда) но это не влияет на музыку

Аватар

О ну хоть на половине я была. ЗимаВсегда и Чизы реально суппер!

Подождите...