Светла́на Я́ковлевна Сурга́нова (14 ноября 1968, Ленинград) — музыкант, поэт и композитор, солистка и скрипачка группы «Ночные Снайперы» в 1993—2002 годах. Ныне — лидер группы «Сурганова и Оркестр». Светлана окончила ленинградскую общеобразовательную школу № 163, музыкальную школу по классу скрипки, медицинское училище № 1 и Санкт-Петербургскую педиатрическую академию. Начала писать песни в 14 лет. В 9 классе создала свою первую музыкальную группу «Камертон».Второй коллектив с её участием — «Лига» — был сформирован в период обучения в медицинском училище. Эта группа принимала активное участие и завоёвывала призовые места на ряде студенческих музыкальных конкурсов Петербурга. После знакомства Светланы с Петром Малаховским, преподававшим обществоведение в её медучилище, ими была создана группа «Нечто иное». Официальных альбомов группа «Нечто иное» не записала, однако сохранилось некоторое количество студийных и концертных записей группы, объединённых в сборники под неофициальными названиями «Шагая по тротуарам» и «Фонари», относящиеся приблизительно к 1992 году. К этому же периоду относится совместное творчество Светланы Сургановой и Светланы Голубевой, с которой они познакомились в Педиатрической академии. Сурганова исполняла несколько песен, написанных Голубевой (например, «Ангел седой», «Ночь», «Сказка»), а некоторые песни, написанные Сургановой, они исполняли дуэтом.

После знакомства 19 августа 1993 года с Дианой Арбениной Светлана Сурганова организовала совместно с ней группу «Ночные Снайперы» (существовавшую сначала в формате акустического дуэта, затем — расширившейся до электрической рок-группы).

Покинула группу 17 декабря 2002 года по просьбе Дианы Арбениной. В апреле 2003 года Светлана стала лидером коллектива «Сурганова и Оркестр». На сегодняшний день группа записала альбомы «Неужели не я», «Живой», «Корабли», «Возлюбленная Шопена», «КругоСветка», «Соль», «Проверено временем. Часть 1. Вечное движение», «Увидимся скоро» в который вошли как песни, написанные Светланой Сургановой и её друзьями примерно в 1985—1990 гг., так и совершенно новые композиции. Альбом "Неужели не я"

Альбом "Живой"

Альбом "Возлюбленная Шопена"

Альбом "Увидимся скоро"

Источник: Википедия

Подпишитесь на наш
Блоги

Светлана Сурганова

19:32, 4 апреля 2012

Автор: alka986

Комменты 12

Аватар

Под ее "Весну" готова гору с места сдвинуть от переполняющей энергии.

Аватар

Очень нравились "Ночные снайперы ", но когда услышала "Сурганова и оркестр" была в сильном шоке .Потрясающая, талантливая и харизматичная Сурганова делает прекрасную, взрослую музыку."Возлюбленную Шопена "заслушала до дыр.

Аватар

О, она на превью дико на Стинга похожа О_о

Аватар

Мне оч. нравится Сурганова, но, автор, простите, гораздо более интересно читать собственные посты, чем копипаст из Википедии. Да любое интервью Сургановой интереснее ее краткой биографии....

Аватар

обожаю группу Ночные Снайперы)))) их песни просто улёт)))

Подождите...