«Грязные танцы» — культовая американская мелодрама 1987 года с участием Патрика Суэйзи и Дженнифер Грей, повествующая о сближении двух молодых людей из разных социальных слоёв на почве увлечения бальными танцами. Изначально задумывавшаяся как малобюджетный фильм, картина стала одной из наиболее кассовых в прокате, собрав более 170 миллионов долларов в год выхода на экраны. По состоянию на 2009 год фильм заработал 214 миллионов долларов по всему миру, став первым фильмом для домашнего просмотра, копий которого купили в количестве около полумиллиона. Саундтрек к фильму стал платиновым диском, а композиция «Time of my life» получила «Оскар» и «Золотой глобус» в номинации «Лучшая песня», а также премию Грэмми за лучший дуэт. Видео с нарезками из фильма. Песня отношения к фильму не имеет ))

Сценарий фильма в значительной степени основан на собственной истории сценариста Элеоноры Бергстен. Она была младшей дочерью еврейского врача из Нью-Йорка и в свое время провела лето со своей семьей в пансионе CatsKills, где приняла участие в соревнованиях по «Грязным танцам», и все вокруг называли ее Беби.

В 1980 году Элеонора написала сценарий, но по причине слишком сильной эротической подоплеки сценарий не был утвержден окончательно. Затем сценарист создала новый сценарий, где упор был исключительно на танцы. Основные действия развернули в 1963 году. Характер Беби был списан с самой Бергстен, а прототипом Джонни стал Майкл Террас, учитель танцев из CatsKills, которого автор сценария повстречала в пансионате при написании сценария. Окончательный сценарий фильма, отредактированный к 1985 году был отклонен несколькими студиями повторно. Но в конечном счете одна маленькая независимая компания набрала 5 000 000 долл и предложила две недели проката. Возглавил проект режиссер-дебютант Эмиль Ардолино, а главные роли доверили малоизвестным актерам. Немного нарезки

Актриса Дженифер Грей, отец которой играл на Бродвее, имела некоторый танцевальный опыт на уровне любителя, но и этого было достаточно для создания трогательного образа юной Бейби. На эту роль не требовалась длинноногая красотка с кукольной внешностью и идеальными чертами лица. Тут нужна была девушка своеобразная, трогательная, милая, как говорится “с изюминкой”, такой и оказалась Дженнифер. В фильме сестра Бейби говорит ей такую фразу «Ты такая красивая. Ты красива по-своему» и это так, зритель чувствует обаяние, исходящее от актрисы. На момент съемок Грэй была старше своей героини аж на 10 лет. Пробы Джен

За плечами у Патрика Суэйзи уже было несколько ролей, но на пробах к другим фильмам его все еще воспринимали не как актера, а как вышедшего в тираж из-за травм танцовщика, которому некуда себя девать. Пробы к «Грязным танцам» стали единственными, где балетное прошлое помогло, а не помешало ему получить роль. Бюджетный дефицит начал сказываться с первых дней съемок. Дом отдыха удалось арендовать по приемлемой цене только в штате Виргиния, причем дирекция заставила киношников дожидаться окончания сезона. Съемочной группе пришлось снимать лето среди желтых осенних деревьев. Зеленая краска-спрей решила проблему желтизны, но никакая сила не могла удержать листья на ветках. Поэтому в некоторых сценах вокруг по-летнему одетых героев предательски осыпается неестественно зеленая листва.

«У нас не было денег на обеды для массовки, поэтому я подкармливала актеров печеньем с арахисовым маслом, – вспоминает Элинор Бергштайн. – А между дублями мне приходилось запирать двери, чтобы они не разбегались». Чтобы не затягивать процесс, Ардолино старался снимать все с одного дубля. Когда снимали последний танец Джонни и Беби, Патрик Суэйзи неудачно приземлился после прыжка со сцены в зал и повредил колено, однако продолжал танцевать, чтобы не портить удачный дубль. Режиссер восхищался выражением мрачной решимости на лице актера, не догадываясь, что тот еле дышит от боли.

А сцена, когда Джонни в танце, медленно проводил своей рукой по запрокинутой руке Бейби и тем самым невольно щекотал ее. По сценарию героиня Дженифер должна была делать серьезное, томное лицо, но Грей не могла сдержаться и все время смеялась, чем уже начала выводить из себя терпеливого Патрика. И дальновидный Эмиль решил включить эти моменты в фильм. сцена не вошедшая в фильм

Как и Патрик Суэйзи, Дженнифер Грей после выхода фильма стала звездой. И решила исполнить давнюю мечту – сделать себе хорошенький аккуратный носик. Операция оказалась неудачной, а после коррекции актриса изменилась так, что ее перестали узнавать даже хорошие знакомые.

Актриса называет пластическую операцию самой ужасной ошибкой своей жизни. Приглашая ее на пробы, режиссеры ожидали увидеть Беби, а видели усредненную голливудскую барышню, лишь отдаленно напоминающую героиню «Грязных танцев». Сейчас Дженнифер снимается редко, в основном в телевизионных фильмах и сериалах. В июле 2001 года актриса, которой тогда шел сорок второй год, вышла замуж за актера Кларка Грегга, а в декабре того же года родила дочь Стеллу. На этом видео номер из американского шоу, в котором Джен приняла участие. Узнать её действительно непросто, а вот в дочке черты лица милой Бэби угадываются с первого взгляда…

• Танец, который Патрик Суэйзи и Дженнифер Грэй исполняли в любовной сцене, фактически был их танцем с кинопроб и не планировался быть включенным в фильм.

• Знаменитая сцена, где Джонни и Бэйби ползут по полу навстречу друг другу, не планировалась в фильме. Актёры просто дурачились и разминались перед съёмками танцевального номера.

• Исполнителям главных ролей в фильме — семнадцатилетней Бэйби и «юноши» Джонни — на самом деле было 27 и 35 лет. • В качестве хореографа Бергстен выбрала Кенни Ортега, который был учеником легендарного танцовщика Джина Келли. • По результатам опроса на сайте myfilms.com цитата «Никто не загонит Бэби в угол» (англ. «Nobody puts Baby in the corner») заняла десятое место в списке самых любимых реплик кинозрителей. • 111 245 974 - это количество просмотров финальной сцены фильма на ю-тьюбе! ссылка тут

Финальная песня «The Time of My Life» стала оскароносной, также она была номинирована и на премию «Золотой глобус», как лучшая песня. Патрик Суэйзи и Дженифер Грей также были отмечены номинацией, как лучшие актер и актриса на премию «Золотой глобус».

К сожалению отрывки из фильма встроить не получается - на ю-тюбе все прикрыто, потому включила наиболее подходящие видеозаписи. Ronettes - Be My Baby

Tom Johnston - Where are You Tonight

Solomon Burke — Cry to Me

Maurice Williams and the Zodiacs – Stay

Eric Carmen - Hungry Eyes

Zappacosta – Overload

Bruce Channel - Hey Baby

Mickey and Sylvia - Love is Strange

You Don´t Own Me - The Blow Monkeys

Merry Clayton - Yes

Five Satins - In the Still of the Night

Patrick Swayze - She's Like The Wind

Bill Medley and Jennifer Warnes - (Ive Had) the Time of My Life

Подпишитесь на наш
Блоги

Мюзиклы: Грязные танцы

15:01, 24 ноября 2011

Автор: Skarletty

Комменты 19

Аватар

один из любимых фильмов)) спасибо за пост! честно, до сих пор не понимаю, почему они друг друга ненавидели...сколько раз читала, закончили дубль и все...враги(( но играют замечательно..Патрик - мечта..

Аватар

Гениальное кино! гениальный Патрик Суэйзи! обожаю! спасибо за пост!

Аватар

Спасибо за пост. Честно говоря, меня поразило как великолепно выглядит Дженнифер Грей) Получается, на момет танцев со звездами ей примерно 50 лет. Какое тело! Да и лицо!

Аватар

самый самый любимый фильм!!!!!!

Аватар

СПАСИБО ЗА ПОСТ! Обожаемый мною фильм, у меня уже муж наизусть его знает))) ну еще и Сумерки))) Сама давно хотела сделать такой пост) а диск с саундтреками к фильму постоянно слушаю в машине! Обалденный фильм, обалденная музыка и танцы... Люблю когда в фильме хорошая музыка.

Подождите...