Анна Кальви — британская певица и автор песен, возглавляющая группу, названную её именем и исполняющая инди-поп с элементами готического рока, в котором критики отмечают влияния PJ Harvey и Siouxsie & the Banshees и сходства с Florence & the Machine. Анна Кальви вошла в список надежд 2011 года (BBC Sound of 2011). Дебютный альбом Anna Calvi, вышедший 17 января 2011 года, поднялся до 40-го места в UK Albums Chart и получил высокие оценки критиков (80/100 согласно рейтингу Metacritic). В 2011 г. альбом был номинирован на престижную награду Mercury Music Prize.

Кальви известна своей неистовой игрой на гитаре и соблазнительными живыми выступлениями. Independent назвал ее «бренчащей соблазнительницей», которая «родилась для того, чтобы ее услышали лично», играя «каждой унцией страсти». Визуально в своих концертных костюмах Кальви склоняется к миру фламенко. Однако вместо традиционного женского свободного платья она предпочитает высокие брюки и блузу танцора-мужчины.

С февраля 2011 у Анны началось европейское турне. Также впервые в марте она посетила США. Шоу Кальви в зале "Трианон" (Le Trianon) в Париже 22 апреля 2011 вживую транслировалось на сайте канала ARTE. Она возглавляла турне NME в мае. Рэй Дэвис (Ray Davies) из группы The Kinks выбрал Анну для участия в фестивале Meltdown 2011. На осень 2011 у Анны Кальви намечено турне по Европе и Великобритании.

Стиль Кальви описывают как темный, романтичный атмосферный поп. Певица заявила, что силы вожделения являются для нее вдохновением, и ее выступления умышленно сексуально насыщенны. В числе людей, оказавших на нее влияние, Кальви ссылалась на Нину Симоне, Марию Каллас, рок Джими Хендрикса и Роллинг Стоунз, блюз Капитана Бифхарта, концертные перформансы Ника Кейва, Дэвида Боуи и Скотта Уокера, а также на классических композиторов Мессиана, Равеля и Дебюсси.

Также Кальви утверждала, что на ее музыку огромное влияние оказали фильмы Гаса ван Сента, Вонг Карвая и Дэвида Линча. Она восхищается «людьми, которые делают красивые фильмы там, где кинематограф рассказывает историю» и пытается делать то же самое в музыке.

Подпишитесь на наш
Блоги

Анна Кальви

19:57, 18 ноября 2011

Автор: BlackBetty

Комменты 6

Аватар

по "наводке" Алекса Капраноса скачала альбом когда-то) Moulinette потрясающая просто(кстати, мама называет её мулинекс, которую поёт кальве хД)

O

А нет ее интервью? Мне кажется, у таких людей всегда есть что сказать интересного, небанального

Подождите...