Многие артисты любят перепевать чужие хиты на свой манер. Некоторые из них (привет Киркорову и Жанне Фриске) пытаются выдать музыкальные шедевры за свои собственные. Но я не буду уличать никого в плагиате. Лучше покажу несколько примеров, когда кавер-версия бывает лучше оригинала. Начнем с определения этого термина. Кавер-версия (англ. Cover version) — авторская музыкальная композиция (часто известная) в исполнении другого музыканта или коллектива. Исполнение кавер-версии может содержать элементы оригинальной музыкальной композиции, на которую (отсюда собственно и название — кавер) накладываются элементы новой музыкальной аранжировки, или полностью имитировать ее. Мое мнение субъективно и может не совпадать с вашим. Вот мой топ-10 лучших каверов. 10. Limp Bizkit - Behind Blue Eyes Это одна из самых известных песен английской рок-группы The Who, вышедшая в ноябре 1971 года. Но свою популярность она получила только в 2003 в исполнении группы Limp Bizkit. Песня стала вторым синглом с их 4-го альбома "Results May Vary", попала в Billboard Hot 100, заняв там 71 место, и вошла в саундтрек к фильму "Готика".

9. Sarah Brightman - Il Mio Cuore Va Песня канадской певицы Селин Дион "My Heart Will Go On" была использована как саундтрек к фильму Джеймса Кэмерона «Титаник», с музыкой Джеймса Хорнера и словами Уила Дженингса, спродюсированная Вальтером Афанасьевым. Впервые выпущена на альбоме Селин Дион "Let's Talk About Love" в 1997 году. Песня добилась первого места по всему миру, включая США, Великобританию и Австралию. Сингл вышел в Австралии и Германии 8 декабря 1997 года и в январе и феврале 1998 года в остальном мире, став одним из самых популярных за всю историю музыки и мировым чемпионом продаж 1998 года. Сложно найти достойный кавер на такой хит. Но с божественным голосом Селин Дион может сравниться только потрясающее сопрано английской оперной дивы Сары Брайтман, которая записала итальянскую версию песни, вошедшую в ее альбом "Eden" 1998 года.

8. Ewan McGregor - Your Song Релиз этой романтической баллады Элтона Джона состоялся в октябре 1970 года. Песня стала первым хитом в репертуаре Элтона, поднялась на 8-ую строчку в Billboard Hot 100 и заняла 7-ую строчку в музыкальных чартах Великобритании. В 2001 году Юэн МакГрегор записал кавер-версию этой песни в дуэте с итальянским тенором Алессандро Сафина, которая вошла в саундтрек к мюзиклу База Лурмана "Мулен Руж". Может Юэн исполнил ее не так технично, как Элтон Джон, но по-своему искренне и эмоционально. К сожалению, live я не нашел, поэтому вспомним эпизод из фильма.

7. Milow - Ayo Technology «Ayo Technology» — стал седьмым синглом 50 Cent'а с третьего альбома Curtis. Песня написана Джастином Тимберлейком и Тимбалэндом. Релиз сингла состоялся 18 июля 2007 года. Песня смогла добраться в Billboard Hot 100 до 5 строчки. В 2008 году у песни открылось второе дыхание, когда бельгийский певец Milow записал кавер-версию. Его интерпретация хита возглавила музыкальные чарты Испании, Швеции, Швейцарии и Голландии.

6. Mariah Carey - Without You Впервые записанная рок-группой Badfinger, песня была сочинена двумя её участниками. Пит Хэм написал песню, первоначально названную «If It’s Love», но ей не хватало сильного припева. Одновременно Том Эванс писал другую песню, но он был неудовлетворен куплетами, и тогда оба участника решили объединить свои части. По словам музыкантов, во время записи песни им казалось, что она не имеет большого потенциала, и поэтому трек пристроили последним на стороне «А» альбома No Dice 1970 года. В качестве сингла он не был выпущен. Версия Мэрайи Кэри была выпущена в качестве третьего сингла с альбома Music Box в начале 1994 года. Сингл достиг третьего места в Billboard Hot 100 и продержался в топ-40 в течение 21 недели, а также добрался до второй строки в Billboard Hot 100 Airplay и до третьей — в Hot 100 Singles Sales. В Великобритании он стал её первым и на сегодняшний день единственным синглом номер один, а также одним из двух синглов Кэри, получивших статус золотого; он дебютировал на первой строчке и оставался на ней в течение четырёх недель. Кроме того, сингл был лидером хит-парадов в Италии, Германии, Австрии, Швеции, Ирландии и Новой Зеландии; наибольшего успеха он добился в Швейцарии (10 недель на первом месте) и Нидерландах (12 недель). Ему удалось попасть в лучшую тройку в Канаде, Франции, Норвегии и Австралии. Сингл получил статус платинового от ARIA в Австралии и от IFPI в Германии и Австрии, а также золотого — от RIANZ в Новой Зеландии и от SNEP во Франции.

5. Gareth Gates - Unchained Melody Песня написана американскими композиторами Алексом Нортом и Хаем Заретом для фильма «Спущенные с цепи» («Unchained») 1955 года. До сих пор этот хит является рекордсменом по количеству существующих каверов. В 2002 году Гарет Гейтс записал этот трек в качестве своего первого сингла после появления на шоу Pop Idol в Великобритании. Сингл занял первую строчку в UK Singles Chart в первую неделю релиза, стал дважды платиновым в Великобритании и принес Гарету награду в 2002 году в номинации Лучшая запись года.

4. Il Divo - Regresa A Mi Песня "Un-Break My Heart" вошла во второй студийный альбом Тони Брэкстон "Secrets" 1996 года. Написала ее Дайан Уоррен, в качестве продюсера хита выступил Дэвид Фостер. Сингл взлетел на первые строчки музыкальных чартов пяти стран (включая Billboard Hot 100), получил статус платинового в 7 странах и статус золотого в 3 других странах. И принес своей исполнительнице награду Грэмми в 1997 году. Кавер-версии этой песни были записаны в разных странах и на разных языках (в России - Алла Горбачева "Сердце не плачь", в Украине - Ани Лорак "Ангел не спит"). В 2004 году интернациональный квартет поп-исполнителей с консерваторской подготовкой и оперными голосами Il Divo (занесённый в книгу рекордов Гиннесса в 2006 году, как самый коммерчески успешный международный поп-проект) сделали свой кавер на испанском языке, который стал первым синглом из их дебютного альбома, вышедшего в ноябре 2004 года. Меня их голоса пробирают до мурашек.

3. Ани Лорак - Стань для меня Песня Аслана Гусейнова вошла в третий студийный альбом Димы Билана, вышедший в июле 2006 года. Прозвучала в молодежном сериале "Клуб" на Mtv и попала в ротации по всей стране. В 2010 году украинская певица Ани Лорак в Музыкальном ринге на канале Нтв исполнила хит своего противника. Лично для меня эта песня открылась совершенно с другой стороны.

2. Tom Dice - Bleeding Love Bleeding Love — песня британской певицы Леоны Льюис, выпускницы телевизионного шоу The X-Factor, ставшая первым синглом из ее дебютного альбома. Сингл достиг первого места в чартах 28 стран мира, включая United World Chart, а на вершине британского UK Singles Chart продержался 7 недель, став самым успешным синглом года. Первый раз на радио песня прозвучала 16 Сентября 2007 года на BBC Radio 1 Chart Show. Автором и продюсером хита стал Райан Теддер. Белгийский певец Том Дайс (представил Бельгию на конкурсе песни «Евровидение 2010» с песней «Me and My Guitar» и занял там 6 место) записал кавер-версию после своей победы в шоу X Factor 2008 года. Сингл занял 7 строчку в чартах Бельгии. Песня попала в его дебютный альбом "Teardrops", вышедший 25 мая 2010 года.

1. Leona Lewis - Run Это песня альтернативной рок-группы Snow Patrol, изданная в качестве третьего сингла с их третьего альбома Final Straw 26 февряля 2004 года. Песня добралась до 5 места в британском чарте синглов. Леона Льюис впервые исполнила «Run» на телешоу The Jo Whiley Show; ведущий заявил, что во время исполнения люди плакали. 15 ноября 2008 года Льюис выступила с «Run» в пятом сезоне шоу The X Factor, что не только дало песне второе дыхание, но и окончательно затмило оригинал. Вокалист Snow Patrol хорошо отозвался о кавер-версии Льюис, назвав исполнение феноменальным, а саму певицу — новой Уитни Хьюстон.

А какие у вас самые любимые каверы? ;-)

Подпишитесь на наш
Блоги

Кавер-версия VS оригинал

22:06, 10 октября 2011

Автор: Kvertoff

Комменты 35

M

Travis - Hit Me Baby One More Time

Аватар

Nirvana - Love buzz

Аватар

rolling in the deep by Linkin Park (Adele cover)

Аватар

А где "Аллилуйя" Джефа Бакли?

Аватар

смотря и слушая Il Divo получаешь неимоверное эстетическое удовольствие!

Подождите...