Смерть Маришки Вереш была воспринята мировым сообществом с величайшим равнодушием. Несколько коротких строк скупо сообщили: помните такую песню «Venus»? Так вот, певшая ее дама скончалась.

image

Собственно говоря, ничего удивительного в этом нет – история давняя, после распада группы Shocking Blue Вереш мировых хитов не исполняла, а преданные поклонники у нее были в Германии и родной Голландии. Маришка продолжала заниматься музыкой, экспериментировала с джазом, боролась с раком и борьбу эту проиграла. Вереш скончалась 2 декабря 2006 в возрасте 59 лет.

image

Знала она или нет о том, что в СССР ее «Шизгара», мутировавшая из «She's Got It», является всенародным хитом и конкурентом ей только Алла Пугачева? Неизвестно.

image

Вереш была странным человеком, совершенно не вписывающимся в канон поп-звезды 70-х, отчего, возможно, ее карьера и оказалась такой неровной. Уже происхождение ее было довольно экзотическим: мать – немка, отец –- венгерский цыган. В 1968 году менеджер группы Shocking Blue оказался на вечеринке, где пела группа Bumble Bees. Девушка, тихо бесновавшаяся у микрофона, произвела впечатление. Лидер группы и ее основатель Робби ван Леувен тоже был впечатлен и предложил Маришке Вереш присоединиться к команде. Та согласилась, но с условием: отношения будут только профессиональные. Детский сад да и только: на дворе сексуальная революция, на подходе Вудсток, а тут такое.

Маришка стала секс-символом группы: многие вспоминали о том впечатлении, которое она производила — большими, ярко подведёнными синими глазами, мистической аурой, длинными волосами (которые были, как оказалось впоследствии, париком).

В США вскоре после выхода "Venus" Shocking Blue возглавили "горячую сотню" журнала Billboard, что для европейского исполнителя — редчайший успех. На родине в Голландии все синглы Shocking Blue становились хитами, но мир запомнил только один.

Несмотря на успех, в 1974 году группа распалась. Причиной послужило желание Вереш заняться сольной карьерой. А может быть, ей просто было очень неуютно в ситуации международного успеха. После роспуска «Shocking Blue» Маришка начала сольную карьеру, которая сложилась не очень удачно. Она записала десяток сольных синглов, но они не были замечены, хотя большинство из них звучали по радио.

В 1996 году Маришка сказала в интервью, что во времена успеха Shocking Blue она была просто размалеванной куклой на сцене, а с возрастом, утратив былую красоту, она стала более открытой для людей, и теперь может наконец говорить о том, что у нее на душе.

Маришка Вереш осталась иконой эпохи джинсов клеш и ботинок на "манной каше", и, возможно, в России этот ее статус был более прочен, чем где бы то ни было.

Подпишитесь на наш
Блоги

Маришка Вереш

23:44, 12 августа 2011

Автор: Poleno

Комменты 28

Аватар

У моего папы был альбом " The best" этой группы. Еще на виниле. Так я эту пластинку затерла до дыр, слушая и подпевая))

Аватар

а шо никто ничего не скажет про мою любимую "love buzz"? как в исполнении Маришки, так и в исполнении нирваны)

E

а моя любимая песня у шокинг блю - demon lover

Аватар

Да, и меня всегда поражало ее выражение лица при пении этой песни, абсолютно опустошённое, хотя для того времени песня и динамичная и чувственная. Интересно было бы увидеть при записи в студии, но этого, к сожалению, не будет.

Аватар

шизгара эпоха...уже не вытрешь ластиком.... мне она внешне..летьку Гагу напоминает.. в мягком варианте... нет?...

Подождите...