Pet Shop Boys - английский поп-дуэт. Образован в 1981 в Лондоне Нилом Теннантом и Крисом Лоу. Нил Теннант (Neil Francis Tennant; р. 10 июля 1954), историк по специальности, работал помощником редактора в популярном журнале Smash Hits, а Кристофер Лоу (Christopher Sean Lowe; р. 4 октября 1959), происходивший из музыкальной семьи и выучившийся игре на клавишных в группе One Under The Eight, изучал архитектуру в Ливерпульском университете, когда волею случая в 1981 их пути пересеклись в одном из музыкальных магазинов Лондона.

Это знаменательное событие и послужило отправной точкой проекта под названием Pet Shop Boys. Первое время, пока Крис завершал своё образование в Ливерпуле, музыканты виделись редко — в основном, на каникулах, записывая первые демо-ролики. Приезжая на каникулы в Лондон, Крис останавливался у своих друзей, которые содержали зоомагазин. Благодаря этому обстоятельству группа и получила своё название.

В 1983 Нил полетел в Нью-Йорк, чтобы взять интервью у Стинга для своего журнала. Это была благоприятная возможность встретиться с известным продюсером танцевальной музыки Бобби Орландо, о работе с которым мечтали участники группы. В итоге Нилу удалось убедить Бобби спродюсировать первые записи дуэта. Так появился сингл West End Girls (1984), который к концу 1985 вывел группу на первые позиции в британских и американских чартах. В тот же период дуэт записывает второй сингл — Opportunities (1985), оказавшийся не менее удачным. Окрылённые успехом музыканты бросают свои прежние занятия с тем, чтобы сконцентрироваться на музыкальной карьере.

Дебютный альбом «Please», где доминировала синтезаторная танцевальная музыка, появился в 1986 и подобно предыдущим работам стал весьма успешным. За остаток 1980-х гг. дуэт записал ещё несколько очень популярных дисков: «Disco» (1986), «Actually» (1987), «Introspective» (1988), «Results» (1989), «Behaviour» (1990). В те годы Pet Shop Boys выдвинулась как одна из лучших групп, исполняющих качественную танцевальную музыку. В своём творчестве дуэт всегда старался идти на шаг впереди современников, с лёгкостью переходя от диско к хаус- и техно-музыке, экспериментируя с латиноамериканскими ритмами, одновременно не забывая о мелодичных аранжировках и романтично-ироничных куплетах.

Эти тенденции можно проследить и на последующих альбомах группы: «Very» (1993; знаменитый хит Go West, видеоклип к которому снимался на Красной площади в Москве, стал суперпопулярным и даже вошёл в репертуар болельщиков на футбольных аренах по всему миру) и «Bilingual» (1996). В 1999 дуэт выпустил ещё один альбом «Nightlife». В феврале 1998 группа посетила Россию, дав четыре концерта в Москве и Санкт-Петербурге.

Несмотря на кажущуюся «лёгкость» и коммерческий характер своего музыкального материала, дуэт пользуется признанием многих серьёзных музыкантов: с ними сотрудничали и продолжают сотрудничать Джон Марр (гитарист SMITHS), Брайан Ино, Дэвид Боуи, группа BLUR, Тина Тернер, Эннио Морриконе и др.

Достижения Pet Shop Boys занесены в Книгу рекордов Гиннеса 2008, как музыкальные исполнители, имеющие наибольшее количество синглов, попавших в ТОР40 британского хит-парада. Их кавер-версия на песню Элвиса Пресли «Always On My Mind» занимает вторую строчку в списке лучших каверов за всю историю по версии газеты «The Daily Telegraph».

По версии журнала «Q Magazine» пятый студийный альбом группы — «Very» — занимает 91-ое место в списке лучших британских альбомов за всю историю. Болельщики некоторых футбольных и хоккейных команд, в частности, «Арсенала», иногда во время матчей распевают под версию песни Pet Shop Boys «Go West» слова собственного сочинения. Мотив «Go West» используется и фанатами питерского футбольного клуба Зенит. Pet Shop Boys занимают восьмую строчку в списке самых успешных музыкальных исполнителей за всю историю американского танцевального чарта Hot Dance Club Play по количеству песен, занявших в этом чарте первое место (у Pet Shop Boys их 10).

Обновлено 31/07/11 12:23:

Подпишитесь на наш
Блоги

Pet Shop Boys

12:20, 31 июля 2011

Автор: BlackBetty

Комменты 10

Аватар

Спасибо за пост. У меня PSB всегда в плеере ;)

Аватар

Спасибо огромное! Люблю Pet Shop Boys. У DARKLY любовь от папы передалась, а у меня от старшего брата.

Аватар

крутые, большинство песен из поста знаю наизусть)

Аватар

Знаем, любим, слушаем постоянно!

M

Ой!! Водянова у них в клипе!!:))

Подождите...