Depeche Mode (Депе́ш мод, в переводе с фр. «Вестник моды») — британский музыкальный коллектив «новой волны», образовавшийся в 1980 г. в городе Бэзилдон (графство Эссекс). Эта группа создала собственный стиль в жанрах электронной и рок музыки и является одной из наиболее успешных и долгоживущих групп мира. Depeche Mode по-прежнему выпускают альбомы, гастролируют и звучат при этом современно, несмотря на то что группе уже более 25 лет. 2 ноября 2006 г. Depeche Mode победили в номинации "Лучшая группа" на церемонии MTV Europe Music Awards. К 2006 году было продано около 73 миллионов альбомов Depeche Mode, а 44 сингла попадали в британский хит-парад. На творчество Depeche Mode оказали влияние немецкие пионеры электронной музыки Kraftwerk, звучанию которых группа подражала на ранних этапах своего творчества. Позже Depeche Mode сами оказали значительное влияние на многих исполнителей, в основном благодаря своей технике записи и инновационному использованию семплирования. Несмотря на то что группа значительно повлияла на развитие современной танцевальной электронной музыки, её обычно причисляют к жанру «альтернативной музыки». Depeche Mode были образованы в 1980 как квартет, в его состав входили Дэйв Гаан (основной вокалист), Мартин Гор (клавишные, гитара, вокал), Эндрю Флетчер (клавишные) и Винс Кларк (клавишные). Винс Кларк покинул группу после выхода дебютного альбома в 1981 году, его место занял Алан Уайлдер (клавишные, ударные) который играл в группе с 1982 по 1995 год. После ухода Алана коллектив оформился как трио, и сейчас в группе выступают Гаан, Гор и Флетчер. Примерно с середины 1980-х гг. Depeche Mode пользуются огромной популярностью сначала в СССР, а затем СНГ. Группа трижды посещала с концертами Россию: в 1998, 2001 и 2006 годах (Москва и Санкт-Петербург).

Обновлено 30/07/11 18:23:

Обновлено 30/07/11 21:41:

Подпишитесь на наш
Блоги

Depeche Mode

14:59, 30 июля 2011

Автор: BlackBetty

Комменты 20

Аватар

Depeche Mode forever!!))) обожаю их целиком и частями))) спасибо за пост!!!!

Аватар

Это моя самая любимая группа!)Мой день не обходится без ихней музыки)не устаю пересматривать их клипы,концерты,слушать сольные альбомы Дейва и Мартина.К слову,на последних двух альбомах снограйтером выступает и Дейв) Пасиб за пост)жаль не все клипы тут выложены..особено Free Love и Its no good)

Аватар

эх, песни моей юности...

Аватар

обожаю их. Добавте ещё Love thieves-очень красивая песня.

Аватар

не особо люблю электронку, но мимо вашего поста пройти не смогла, посмотрела все клипы, оказалось, некоторые песни знакомы. послушала Home, голос, конешн крутой), жалко чувак нечасто поёт useless и enjoy the silence оч понрав)) вообще, делайте почаще посты про музыку))

Подождите...