Очень жаль, что у таких групп крайне мало видео. У "Белой гвардии" очень красивая и смысловая музыка.

«Бе́лая гва́рдия» — российская музыкальная группа из Москвы, созданная Зоей Ященко в 1993 году. По определению самих участников, стиль, в котором играет группа — «Сенти-Ментальный рок»: "Этимология этого словосочетания следующая: ментальный — значит умственный, сентиментальный — чувственный. А РОК — понимать можно по-разному: или как направление в музыке, или как судьбу, предначертанное, неминуемое. Сенти-Ментальный рок — узкая тропинка между логикой и чувством, попытка объединить женское и мужское начало, инь и янь"

Название группы напрямую не связано ни с Белым движением, ни с одноимённым романом Булгакова.[2] Вплоть до своего первого выступления в 1993 году на фестивале им. В. Грушина, коллектив Зои Ященко не имел названия. Группа взяла его из первых строк своей первой песни: Белая гвардия, белый снег, Белая музыка революций, Белая женщина, нервный смех, Белого платья слегка коснуться… Имя «Белая гвардия» закрепилось моментально, и менять его уже не было смысла. Позднее, отвечая на вопрос, откуда взялось такое название, Зоя придумала несколько версий ответа: «Белая гвардия» — это гвардия, которая служит Белой Богине (так называют Музу в древнегреческой мифологии). Ключевое слово в названии — «белая». Белый цвет символизирует чистый лист, на котором можно изобразить то, что захочешь. «Белая гвардия» — сокращённо «БГ», что значит «Бог», имя, данное Богом.

Первоначальный состав группы был следующим: Зоя Ященко, Олег Заливако и Юрий Сошин. Первый альбом — «Белая гвардия» — был записан в домашних условиях, но, несмотря на качество записи, многие песни этого альбома стали хрестоматийными хитами (впоследствии песни с этого альбома были записаны заново в студийных условиях; переизданный вариант получил название «Когда ты вернёшься…»). В 1996 году состоялись первые сольные концерты группы в концертных залах Олимпийской деревни, ДК МЭИ, ДК «Меридиан», в Политехническом музее и Центральном доме художника.

С 1999 года окончательно утверждается современный инструментальный состав группы (две гитары, бас, флейта, скрипка, перкуссия) не без помощи саунд-продюсера группы Дмитрия Баулина. В это же время группа впервые появляется на телевидении, в программе Дмитрия Диброва «Антропология». «Белую Гвардию» приглашают на гастроли в Германию и Францию.

В 2006 году вышли в свет документальный фильм о творчестве группы «Я буду лететь» и книга Зои Ященко «25 песен и 5 рассказов». В 2008 году был выпущен сборник видеоклипов, снятых группой на непрофессиональную камеру.

Это просто народ пост:)ся под музыку "Гвардии", но хорошо!

Подпишитесь на наш
Блоги

Белая гвардия

13:01, 31 марта 2011

Автор: lisenok

Комменты 9

Аватар

о да..... под настроение очень и очень классные

Аватар

это моя любимая группа

S

обычно такое не слушаю, но они есть у меня в трек-листе на патефоне и очень нравятся.

Аватар

Сергей Лукьяненко очень часто упоминает о рних в своих книгах)) От него и узнала о существование БГ...

V

Первый раз я услышала их песни 2 года назад, не помню кто из друзей дал послушать,но эти голоса без ноты фальши я до сих пор слушаю с большим удовольствием.

Подождите...