Линда родилась 29 апреля 1977 года в городке Кентау (Южный Казахстан), неподалеку от границы с Китаем. Линда провела там первые семь лет своей жизни, и, возможно, именно поэтому она чуть позже стала испытывать огромный интерес к Востоку и восточной философии.

Она с воодушевлением посещала занятия коллектива народного творчества в театре "Эрмитаж" и принимала участие в театральных постановках этого коллектива. Линда: "Начинали мы с какой - то самодеятельности, потом стали делать все более профессионально. Моим учителем был Юрий Гальперин, он же был режиссером и постановщиком. И после трех лет участия в его коллективе я поступила в Гнесинское училище, причем очень удачно, хотя был большой конкурс. Это было интересное испытание! Но я к нему уже была подготовлена, потому что Юрий Гальперин обучал меня азам сценического искусства, и с 13 лет я уже знала, что такое сцена".

Обстоятельства сложились таким образом, что Линда познакомилась с таким талантливым и неординарным музыкантом, как Андрей Мисин, и певица даже попробовала записать совместно с Мисиным две песни. И вскоре произошло событие, определившее всю дальнейшую судьбу Линды: Федор Бондарчук, снявший в то время клип на песню Мисина "Игра с огнем", познакомил Линду с музыкантами группы "Конвой" и Максом Фадеевым.

С группой "Конвой" Линда работает по сей день. Фадеев заразил Линду этническими мотивами, восточной философией и любовью к Тибету. Началась кропотливая работа над совершенно новым альбомом. Первый большой концерт Линды состоялся в декабре 1995-го в Санкт - Петербурге. Тогда же она отправилась в первое гастрольное турне в статусе "звезды". Выход альбома "Песни Тибетских Лам" шокировал многих. Одни говорили, что это действительно интересно и необычно, другие - что здесь вообще нет никакого отношения к Тибету. На песни с этого альбома были сняты клипы.

Внешность и поведение певицы привлекли еще большее внимание к ее персоне. По итогам года Линда получила различные награды и премии. К этому же периоду жизни следует отнести и увлечение Линдой айкидо - этот вид боевого искусства заинтересовал Линду прежде всего своей философской системой. Линда: "Айкидо вырабатывает внутреннюю гармонию. Это определенный образ жизни. Так, у меня есть два ориентира: "я могу себе позволить" и "я могу себе запретить". Я запрещаю себе неуважительно относиться к людям, и в то же время я себе что - то позволяю. Главное - чтобы не было профанации этих идей: ты можешь запретить себе то, что нужно сделать, и разрешить то, чего делать не нужно. От этого возникает дисгармония и происходит потеря жизненных ориентиров, потому что в таком случае ты перестанешь интуитивно понимать, что правильно, а что нет. Но если в человеке есть гармоничное соотношение и того и другого, то он всегда сможет найти свою правильную дорогу. Или, по крайней мере, не быть равнодушным. Вообще, самое страшное в жизни - это равнодушие".

Настоящий успех пришел к Линде с альбомом "Ворона" (некоторое время существовавшего под рабочим названием «Крапива»): у певицы появилась огромная армия поклонников, статьи о яркой, эксцентричной исполнительнице замелькали на страницах печатных изданий: "комок нервов", "взрыв эмоций" - такие устойчивые ассоциации с именем Линды возникали у журналистов и критиков. "Ворона" на 80% записывалась вживую: использовалось 17 экзотических народных инструментов, которые требуют персонального подхода. Для песен "Никогда" и "Северный ветер" были приглашены хор шотландских бабушек и детский хор "Калинка". Всего было записано 47 песен, и только 12 из них вошли в альбом. Первоначально альбом назывался "Волчица" и даже "Оса", но в итоге предпочли название "Ворона". Начался совершенно бешеный график выступлений, постоянные гастроли выматывали певицу настолько, что она буквально падала за кулисами.

С избытком хватало скандалов. Все началось с Мадонны, в чьём клипе «Frozen» кружили вороны вокруг одетой в чёрное певицы. Известно, что международные агенты американской звезды не дремлют: ищут идеи там, где другим «суперзвездам» искать даже и в голову не приходит. Но подавать в суд на Мадонну «Кристальная музыка» и, в первую очередь, сама Линда, не стали. Но другой скандал вышел куда менее смешным и веселым - в июне 1997 года, после съёмок и премьеры клипа «Марихуана», в центральной московской газете с утра пораньше люди читали огромный заголовок: «Мир хоронил Версаче, Москва оплакивала Линду». Газете тут же вторила популярная радиостанция: она сообщила, что в свежих номерах можно будет прочитать о том, что Линда скончалась от передозировки наркотиков… Марихуана

Живая и здоровая девушка, которая не пьет, не переносит сигаретный дым и ни разу в жизни не пробовала наркотики, к мнимой смерти отнеслась с героическим спокойствием (в то время, на самом деле, певица лежала в больнице с бронхитом, заработанным на концерте во Владивостоке). Она дала ряд интервью, утешила отчаявшихся было поклонников, сказав, что уже слегка устала от народных домыслов и слухов. Что же касается наркотиков - то на этот счет Линда высказалась коротко и ясно: «Если вы внимательно слушали ту же песню «Марихуана», то в ней поется - не бери ее!». И вообще, вся «Ворона» намеренно экологична»…

Макс Фадеев переехал в Германию, и лишь изредка приезжал, чтобы поработать с Линдой над новым материалом. Почти сразу после релиза «Вороны» была начата работа над альбомом с рабочим названием «Внутри», и уже весной 1998 он получил окончательное название «Плацента». Планировалось выпустить его в октябре, но из-за экономического кризиса в России выход был перенесён, и Линде пришлось продолжить выступать в старом имидже, с концертной программой «Ворона», лишь изредка вкрапляя в неё две новые песни - «Золотая вода» и «Я не могу». В конце 1998 г. «Золотая вода» была выпущена в сборнике «Джем-7». Уже тогда отношения между Линдой и Фадеевым были обострены, они иногда ссорились в процессе записи «Плаценты». «Конвой» возмущало то, что Фадеев слишком отдалился от России.

В 1999 году с Линдой заключила контракт западная компания BMG - RUSSIA. Президент "BMG" Томас Штайн специально приехал в Москву, чтобы сделать Линде предложение на три альбома и шесть синглов. О контракте с крупным звукозаписывающим лейблом мечтает каждый российский исполнитель, но именно Линда стала одной из первых. Подошло время и для альбома "Зрение". Этот альбом создавался уже без участия Фадеева. Выход этого альбома ждали многие: как сами поклонники, так и журналисты. Альбом получился очень неоднозначным, очень многое вложила сама Линда. По ее словам, на создание альбома повлияли ее сны. Линда: "Мои сны я отражаю и в своих картинах, и , конечно же, в новом альбоме. Если говорить о снах, то у меня нет грани между реальностью и нереальностью. Сон - это продолжение жизни. Сон - это фотография, и, просыпаясь утром, я эту фотография уношу с собой в ту жизнь, которая называется реальностью. Сон - это одна часть меня, и сны очень важны для меня. Это изнанка реальности, когда ты прикрываешь дверь с другой стороны". Оставаться самим собой - это, пожалуй, самое большое счастье для творческой личности. И Линде удавалось владеть этим счастьем всегда...

К сожалению, никакое счастье долго длиться не может. Контракт Линды с BMG прожил ничтожное колличество времени, никто не ожидал такого поворота событий. Как говорит сама Линда: "С BMG такая история. Это прекрасная кампания, с которой мы сотрудничали и в самом деле хотели что-то совместно делать. Но у нас все как-то не срасталось, то кризисы в стране начались, то с Америкой проблемы, то наш представитель, который должен был на презентации нас представлять, попадает в аварию. Все эти события переплетались, процесс был вялотекущим, поэтому альбом не вышел. Каждый корабль ушел в своем направлении. Сейчас мы работаем с компанией Universal Music. И вся наша работа и музыкальная жизнь проходит уже с этой «семьей»".

После выхода альбома "Зрение", многие критики назвали его неудачным, Линда отправилась в длительный творческий отпуск. Она не появлялась ни на телевидении, ни на радио и уж тем более всячески игнорировала общественные мероприятия и "тусовки". Творческий отпуск продлился ни много, ни мало, три года. Поклонники уже и не верили в то, что Линда все же вернется. И, действительно, в августе 2003 года Линда подписала контракт с новой супер-мегакомпанией Universal Music Russia. Певица засветилась по ТВ и в газетах, а выпуск ее нового сингла "Цепи и Кольца" обозначил новый период в ее жизни. В сингл вошли: оригинал, английская версия, множество ремиксов, англ.версия "Березы" и видеоклип на "Цепи и кольца". В ближайшее время компания обещает множество клипов и новый альбом, который должен поразить своей исключительностью и непохожестью на то, что певица делала раньше! Ждем с нетерпением... Северный ветер

Мало огня

Сделай Так

Волчица

Сидите потише

Никогда

Ворона

Беги

Агония

Линда Я украду

Официальный сайт Полная биография

Подпишитесь на наш
Блоги

Линда

12:07, 29 марта 2011

Автор: BlackBetty

Комменты 26

Аватар

люблю Линду, качественный материал у нее был. кстати, по поводу "как-будто зарубежная эстрада" - у меня старший брат в те годы учился в Англии, так вот он привозил туда диски линды, и все его иностранные друзья прям тащились от ее музыки :)

Аватар

оо она такая крутая! помню как я тащилась от ее прически когда у нее были белые корни и черные концы) а теперь сама так хожу и мучаюсь!!!!

Аватар

в институте до дыр альбомы слушали очень фраза понравилась: самое страшное в жизни - это равнодушие согласна полностью

Аватар

Крайне необычная для своего времени певица. Я помню, когда только вышли ее клипы, я смотрела как завороженная. Это был совсем другой уровень. Как будто зарубежная эстрада...

A

А я боялась в детстве её клипов и побаивалась песен.)

Подождите...