Алисия Мур, она же Пинк, родилась 8 сентября 1979 года у родителей Джеймса и Джуди в Филадельфии. Когда она была маленькой, ее отец, ветеран вьетнамской войны, наигрывал песни Боба Дилана и Дона Маклина на гитаре, что вдохновило Пинк заняться музыкой.

Юная Пинк показывала свою любовь к музыке, бегая по дому и распевая песни, а также выдумывала свои собственные. Когда она подросла, клуб "Philly" предоставил ей место для самовыражения в песнях и танцах. В 13 лет Пинк встретила популярного танцора клуба "Philly" по имени Скретч , с которым и стала танцевать. Это привело ее в рэп-группу "Schools of Thought" на место бэк-вокалистки.

В 14 лет Пинк написала свою первую песню. Написание композиций стало средством самовыражения будущей звезды ритм-н-блюза, это стало терапией для излияния мыслей и воспоминаний о клубе "Philly", детстве и юношеских переживаниях.

Одно из любимых ее времяпрепровождений, посещение клубов, стало частью начала ее карьеры в музыкальной индустрии. Она стала постоянным посетителем "Club Fever", заходя туда каждую пятницу, и где, со временем, стала давать пятиминутные выступления. Хотя Пинк нередко освистывали на сцене, она принимала негатив только как топливо для огня своих амбиций.

Ее карьера повернула в нужном направлении, когда представитель R&B группы пришел в "Club Fever", чтобы подобрать дополнительного исполнителя. Пораженный голосом и стилем Пинк, он подписал с ней контракт, так Пинк стала членом группы-однодневки "Basic Instinct". Вскоре Пинк стала понимать, что не сможет ужиться в группе, и основной инстинкт ("Basic Instinct") превратился в мимолетный, но Пинк стремилась к большему - соло-карьере.

Однако, после этого она присоединилась к другой группе - "Choice". "Choice" постигла та же судьба, что и "Basic Instinct", только в этом случае из-за различий в амбициях и характеров всех исполнителей. Тем не менее, это привело Алисию к связи со студией LaFace Records, где она и получила свое имя - Пинк.

Дэррил Симмонс попросила Пинк, как одну из лидеров группы "Choice", поучаствовать в написании одной из песен группы - "Just To Be Loving You". Ее вклад в песню, который возродил ее любовь к сочинительству - когда-то детскому увлечению, а теперь части ее работы.

Дебютный альбом Pink Can't Take Me Home был спродюсирован Babyface, Terence «Tramp-Baby» Abney, She’ksphere, Дэлласом Остином, The Specialists и Стивом Ритмом, и выпущен в апреле 2000 года. Он был засертифицирован дважды Платиновым в США, с продажами 5 миллионов копий по всему миру и произвел два американских сингла топ-10: «There You Go» и «Most Girls». There You Go

Most Girls

В 2001 она записала кавер-версию песни 1975 года «Lady Marmalade» с Кристиной Агилерой, Lil' Kim и Mýa для саундтрека фильма Мулен Руж. Песня взорвала чарты в разных странах, включая Новую Зеландию, Великобританию, Австралию и США. Успех сингла был поддержан клипом, который был популярен на музыкальных каналах и выиграл MTV Video Music Awards в номинации «Видео Года». Песня выиграла Grammy Award — первую для Pink за «Лучший Совместный Вокал». Lady Marmalade

Устав быть продаваемой, как любая другая типичная поп-артистка, она жаждала, чтобы её увидели как более серьёзного автора-песенника и музыканта, исполнять тип музыки, который она хотела. Для этого Pink повернула свое звучание в новое направление и искала более креативную модуляцию во время записи её альбома. Она наняла Линду Перри, бывшую певицу из 4 Non Blondes (одна из любимиц Pink в годы юности).

Pink переехала к Перри домой в Лос-Анджелес, где они провели несколько месяцев за записью песен для альбома. Антонио «LA» Рейд из LaFace Records сначала не был доволен новой музыкой Pink, которую она сделала. Альбом, который был назван Missunderstood из-за того, что Pink думает, что люди видят её неправильный образ, был выпущен в ноябре 2001 года.

Его главный сингл «Get the Party Started» (написанный и спродюсированный Перри) попал в топ-5 в США и многих других странах и стал хитом номером один в Австралии. На 2002 MTV Video Music Awards клип выиграл в категории «Лучшее Женское Видео» и «Лучшее танцевальное видео». Get The Party Started

Другие синглы с альбома — "Don't Let Me Get Me", «Just like a Pill» и «Family Portrait» — имели также успех на радио и в чартах, а «Just like a Pill» стала первым сольным хитом Pink в Великобритании. Синглы стали значительными хитами на радио Adult Top 40. Missunderstood был засертифицирован Золотым или Платиновым в более чем 20 странах, с мировыми продажами в 15 миллионов. Это был второй самый продаваемый альбом в Великобритании в 2002 году. Missunderstood и «Get the Party Started» получили номинации на 2003 Grammy Awards за «Лучший Поп Вокальный Альбом» и «Лучшее Женское Поп Вокальное Исполнение» соответственно. Family Portrait

Третий альбома Pink Try This был выпущен 11 нобяря 2003. Восемь из тринадцати треков были написаны с Тимом Армстронгом из группы Rancid; Линда Перри приняла участие в альбоме как автор и музыкант. Хотя Try This достиг топ-10 в альбомном чарте в США, Канаде, Великобритании и Австралии, продажи были довольно низкими по сравнению с тем же Missundaztood.

Синглы «Trouble» и «God Is a DJ» не достигли американского топ-40, но попали в топ-10 в других странах, а «Last to Know» была выпущена синглом за пределами Северной Америки. «Trouble» заработал Pink её вторую Grammy Award (за Лучшее Вокальное Рок Исполнение) на 2004 Grammy Awards, а «Feel Good Time» был номинирован в категории «Лучшее Поп Вокальное Сотрудничество». Она совершила обширное турне Try This Tour по Европе и Австралии, где альбом был лучше признан. Trouble

Pink взяла перерыв в написании песен для её четвёртого альбома I’m Not Dead, название которого она объяснила так: «Он о том, что надо быть живой и решительной, и не сидеть заткнувшись, даже если людям это нравится».

Pink работала с продюсерами Максом Мартином, Билли Манном, Кристофером Рохасом, Бутчем Уолкером, Лукашем Готтвальдом и Джошем Абрахамом на альбоме. Релиз альбома состоялся в апреле 2006 года через LaFace Records и имел значительный успех по всему миру, в частности в Австралии. Альбом достиг топ-10 в США, топ-5 в Великобритании, был номер один в Германии и оставался номер один в Австралии две недели подряд, хотя у него и были самые худшие продажи в США, до успеха сингла «U + Ur Hand» в начале 2007. Альбом занял 96 место в США в 2007 году. U & Ur Hand

Главный сингл «Stupid Girls» был самым большим хитом Pink в США с 2002 года и заработал номинацию Grammy Award за «Лучшее Женское Поп Вокальное Исполнение». Клип на него, в котором она пародировала таких знаменитостей как Линдси Лохан, Джессика Симпсон, Мэри-Кейт Олсен, Пэрис Хилтон и Фил Спринг., выиграл MTV Video Music Award в категории «Лучшее Поп Видео». Последующие синглы «Who Knew» и «U + Ur Hand» стали значительными хитами в Австралии и Европе, а позже они стали хитами топ-10 в США в 2007 году.

Неамериканскими синглами были "Nobody Knows", незначительный хит в Великобритании, Австралии и Германии; "Dear Mr. President", «открытое письмо американскому президенту Джорджу Бушу (при участии Indigo Girls) хит номер 1 в Бельгии, хит топ-5 в Германии, в Австралии и других странах; „Leave Me Alone (I'm Lonely)“ — вошёл в британский топ-40 и австралийский топ-5; и „'Cuz I Can“. Dear Mr. President

Альбом был распродан более 1,3 миллионами копий в США, более 700 000 в Австралии и 6 миллионами по всему миру. Оказавшись очень популярным в Австралии, с 6 синглами топ-5 и рекордными 62 неделями в топ-10; альбом стал таким образом 10 раз Платиновым. В июне 2008 года альбом I’m Not Dead вернулся в топ-50 в австралийские ARIA чарты и оставался там до ноября 2009 года. В июне 2009 года альбом снова вернулся в топ-10 альбомных чартов после 142 недель в отечественный топ-50. Он снова вошёл на #10 на фоне громадного тура Funhouse Tour и с 2010 года провёл 162 недели в топ-50 в австралийском альбомном чарте ARIA.

7 августа 2008 сингл Pink „So What“ просочился в интернет и на радиостанции по Австралии, и сразу получил крупный эфир. Меньше, чем за 6 часов протечки „So What“ был выбран #1 в Nova 100 Melbourne и попал на #1 в отечественное радио Today Network Hot30 Countdown. Он также стал номер 1 на официальных австралийских и великобританских чартах iTunes. 22 августа Pink объявила новый трек под названием „Crystal Ball“. So What

18 сентября 2008 „So What“ стала первым сольным хитом в её карьере в Billboard Hot 100. Трек достиг первой строки в Великобритании, Австралии, Новой Зеландии, Канаде и Германии. Pink была почетным гостем на the 2008 ARIA Music Awards проведенном в Сиднее, Австралия в октябре 2008, где она спела „So What“. 3 ноября 2008, „Funhouse“ дебютировал первой строкой в чарте ARIA, став дважды Платиновым, продав более 86,000 единиц на первой неделе. Тур Pink „Funhouse“ был распродан на всех концертах в Австралии, она выступила в общей сложности на 58 шоу по стране с мая по август 2009, выступив для более чем 600,000 австралийских фанатов.

Личная жизнь: Pink повстречалась с профессиональным мотокроссным гонщиком Кэри Хартом в 2001г. на X Games в Филадельфии. В 2005 году Pink сделала предложению Харту во время мотокроссных гонок в Маммот-Лейкс, Калифорния, держа табличку с надписью „Ты женишься на мне?“. На другой стороне было написано „Я не шучу!“. Они поженились в Коста-Рике 7 января 2006 года.

Через несколько месяцев агент Pink Майкл Швайцер сообщил журналу People, что певица и Харт расстались. „Это решение было принято лучшими друзьями от чистого сердца и уважения друг к другу“, - сказал Швайцер. В клипе для её хита 2008 года "So What", в котором появился Харт, показывается ее расставание и ожидаемый развод.

В марте 2009 года Кэри Харт признался в интервью журналу SpeedFreaks, что он и Pink «встречались». Кэри также подтвердил на шоу Джейсона Эллиса что они пытаются наладить отношения, заявляя: «Порой нужно сделать пару шагов назад, чтобы продвинуться вперёд». Официально они никогда не разводились. В интервью с Опрой Уинфри 5 февраля 2010 года Pink заявила, что она и её муж Кэри снова вместе. Она сказала, что расставание научило её не пытаться изменить его и научило её тому, что она также должна работать над собой, чтобы спасти брак.

Осенью 2010 года в прессу просочились слухи о том, что Pink беременна. Стали появляться её фото с округлившимся животиком, снятые папарацци. В ноябре 2010 года певица официально подтвердила слухи о своей беременности, сообщив также, что она очень этому рада.

Pink — вегетарианка, знаменитый участник кампании PETA, внесла свой голос в такие дела, как протест против KFC. Она послала письмо Принцу Уильяму, критикуя его за охоту на лис, и одно Королеве Елизавете II, протестуя против настоящего меха в медвежьих киверах Гвардейской Пехоты и Почётной артиллерийской роты. В ноябре 2006 года Pink упомянула в News of the World, что у неё вызывает отвращение Бейонсе за ношение меха.

I Got Money Now

Dear Diary

My Vietnam

Sober

Funhouse

Just Like A Pill

Pink & Steven Tyler Misery

Подпишитесь на наш
Блоги

P!nk

19:45, 24 марта 2011

Автор: BlackBetty

Комменты 13

Аватар

супер, спасибо автору! обожаю её! любимая песня у нее "The One That Got Away" и очень нравится в её исполнении "Jenny got a gun" группы Aerosmith

Аватар

на мой взгляд одна из недооцененных певиц(((( обожаю её!

Аватар

В реале она просто афигенская!!!!!!!!!!!!! у мну все её альбомы есть!

Аватар

После Эминема и Linkin Park она для меня самая любимая исполнительница. Одна из немногих, на чье выступление я пошла бы обязательно за любые деньги(ну почти за любые) ))))) Моя любовь началась с "Just like a Pill" которую я и сейчас часто слушаю. ОЧЕНЬ люблю еще "Sober". Она не просто певица в моем понятии, у нее есть жизненная позиция, которую она не боится озвучивать в песнях своих. "Mister President" там про Буша, к которому я и видимо еще много миллионов американцев испытывали совершенно искреннюю ненависть.

Аватар

мне очень нравится, что при всей её крутости, рокерству и бомбезности, она осталась женственной барышней!))

Подождите...