Сейчас будут рассуждалки о прошедшем отчетном концерте, так что противники проекта – лучше закройте пост, не портите себе настроение )) ВНИМАНИЕ! Все нижеизложенное является моим ИМХО. Не принимайте содержимое поста за истину в последней инстанции. Быстренько пробежимся еще раз по именам и "принадлежности" фабрикантов Игорь Матвиенко - группы «Корни» и «Фабрика», Виктория Дайнеко

Виктор Дробыш – Зара, группа «Челси», Наталья Подольская

Игорь Крутой - Настя Кочеткова, Доминик Джокер, Ирина Дубцова

Константин Меладзе - Влад Соколовский, Марк Тишман, группа «Инь-Ян»

Итак, этот концерт – уже не ознакомительный, пришел элемент состязания. Чем же он кроме этого усложнился? Сложность в том, что конкурсанты должны были петь не свою песню, а известную песню отрезка 60-х -90-х годов. Петь «свою» песню, с которой тебя уже отождествляют – это не сложно. Ведь ты четко с ней ассоциируешься, и даже если есть огрехи при пении – многое пропускается мимо ушей, это «твоя» песня. А вот петь чужую песню. Мало того, что поющий у людей не ассоциируется с этой песней (сразу возникает небольшое неприятие), так если еще и поет плохо… Исполнение оценивало жюри. Его состав: Владимир Коробко (преподаватель по вокалу), Сергей Мандрик (хореограф, руководитель балета Street Jazz) Юрий Николаев (телеведущий) Тамара Гвердцители (грузинская певица) Филипп Киркоров (певец) Стас Намин (музыкант) Юрий Аксюта (директор музыкального вещания «1 канала») Высшая оценка – 10, самая низкая – 0 (интересно, когда-нибудь его кто-то осмелится поставить? Я б не удержалась ))) Спойлером напишу, что Киркоров всем ставил 10 )) А Стас Намин был главным критиком программы. В этот раз я буду рассказывать о номерах по порядку. Первыми выступали группа «Фабрика». Может, сработало историческое «первый блин комом», может девушкам действительно лучше по тусовкам ходить и не пытаться больше петь вживую, но спели они не очень. Всё – начиная от странных костюмов до пения – было весьма так себе. Но так как они пели первыми, то их пожалели, и суммарно девушки заработали 60 баллов. Сильно их не критиковали – видимо, пожалели. Хотя потом номера других исполнителей были лучше, а критики стало больше. Даже обидно, что такой, простите, шлак не раскритиковали, потому что «девочки первые выступали, их надо поддержать», а остальным досталось. По мне, так не аргумент. Пели они, к слову, «Позвони мне, позвони». "Фабрика" - "Позвони мне, позвони"

Следующим пел Доминик Джокер. На песню «Луч солнца золотого» он сделал интересный рэп-кавер – может, поэтому песня звучала интересно, свежо, не ассоциировалась с оригиналом. Жюри тоже оценило номер – 63 баллов. Доминик Джокер - "Луч солнца золотого"

Далее выступала Наталья Подольская - хорошо! После почти провального прошлого выступления она спела прекрасно! Динамичная яркая песня «Эй моряк» - Наташа органична эдаком рок-н-рольном образе. Если я точно помню, то одну из самых низких (о боже, «всего-то» 7 или 8 баллов) поставил Стас Намин и аргументировал это тем, что Наталья слишком «слилась» с советским исполнением песни. Наталья Подольская - "Эй, моряк!"

Пошла очередь Марка Тишмана. Песню «Я рисую» он спел… ПРЕКРАСНО! ОТЛИЧНО! У меня просто нет слов! Кроме замечательного вокала был еще и очень интересный номер – в руках у него был мобильный телефон, которым он снимал фан-зону. И нам, телезрителям, показывали видео, то снятое профессиональными операторами, то самим Марком. Но жюри не то, чтобы не оценило номер… Все эти «можно и лучше», «Надо петь на разрыв, как в оригинале»… Владимир Коробко поставил 7-ку и сказал, что претензия и так ясна – она у него ко всем одна (он спец по вокалу, значит, это его и не устроило). Блин, что же Вы, Владимир, это безголосой «Фабрике» не сказали? Что же Вы, уважаемое жюри, после их выступления не сказали «Вон из искусства», ну ладно хотя бы «Вон на уроки вокала». А долгий и продолжительный разнос устроили именно Марку, которого, к слову, по баллам практически приравняли к «Фабрике» - 61 балл! Для меня это просто венец концерта. Марк Тишман - "Я тебя рисую"

Эстафету у Марка приняла Ирина Дубцова с песней «Ну и что». Песня довольно сложная по исполнению, и я думала, что вот, сейчас будет трешак уровня «Фабрики». Но была приятно удивлена – Ирина отлично справилась. Но есть как всегда «но!». Как мы уже поняли по предыдущему концерту в припевах песен идет фонограмма (поверх нее также поют). И вот припевы у Ирины были особенно хороши – отлично тянула, управляла голосом.. А во втором припеве второго куплета было четко слышно, что в припеве фанера (она не попала в ноту, и я услышала). Вот и получается, что лучшие части песни спеты хоть и ей, но как бы и не ей. Ну Вы поняли в общем )) Критика по этому номеру стоит отдельных слов. Почти все поставили 10-ки, только Стас Намин поставил 7-ку. Он аргументировал это так (почти цитата): «Девочка хорошая, вот только я не знаю, кто это. Пела неплохо, вокал нормальный. Но в сумме получилось вульгарно». Ирина Дубцова - "Ну и что"

Далее пели "Инь-Ян". Ну… Я не могу сказать, что плохо, вокал хороший… Но то ли песня приелась (они пели «Белые розы»), то ли странная аранжировка… Никак, вообще никак. "Инь-Ян" - "Белые розы"

Продолжила Настя Кочеткова с песней «Маэстро». Пела она замечательно, учитывая также и сложность песни. Да и до нее пела эту песню Алла Пугачева в свои лучшие годы, а с этим, согласитесь, сложно тягаться. Но запомнилось мне не само выступление, а последовавший за ним мини-скандал. Насте поставили 60 баллов, т.е. опять фактически приравняли с «Фабрикой». Это абзац полнейший, дорогие мои Сплетницы! Послушайте ее! И как верно отметил расстроенный Крутой: «тем лучше поют, тем меньше оценивают». Киркоров много… кхм-кхм… выступал с речами, но тут он верно подметил: «Ну что за жабы сидят вокруг меня!». Настя Кочеткова - Маэстро

Следом пели «Челси» - пели хорошо, но это объяснимо – они эту песню поют уже несколько лет. По мне, это было не очень честно. "Челси" - "Я к тебе не подойду"

Продолжила Виктория Дайнеко с песней «Маленький принц». Сразу скажу, что жюри высоко оценили ее исполнение, сказали, то она молодец и т.д. и т.п. А мне не понравилось. Это одна из моих любимых песен, и когда я ее слушаю, то у меня мурашки бегут по коже. А сейчас… хороший вокал, красивый образ, но чего-то лично мне не хватило. Простите за пафос, но я не почувствовала души в исполнении. А так, технически все супер. Виктория Дайнеко - "Маленький принц"

Потом пел Влад Соколовский. Он исполнил песню «Недотрога». Как всегда брал танцами, но и пел в этот раз намного лучше. Веселая динамичная песня, но ничего сильно цепляющего в ней не было. Как итог – 64 балла. Влад Соколовский - "Недотрога"

А вот потом.. Пела Зара, пела песню Высоцкого.. Пела… У меня даже лов нет. Прекрасно, изумительно! Она полностью раскрылась в этой нежной пронзительной балладе! Судьи высоко оценили номер, только пара человек поставили 9-ки, в числе которых был Сергей Мандрик. Как отметил Виктор Дробыш, это понятно – подтанцовки не было, просто девушка, микрофон и свет. Пригрозил разборками во главе со Стасом Михайловым :)) Зара - "Я несла свою беду"

Завершили концерт "Корни". Тут не было неожиданностей - спели средненько, не танцевали. Но выделились тем, что получили самую низкую оценку от Стаса Намина - 6-ку, и то, могли и ниже - Стас сказал, что 2-ку ставить было неудобно. Намин аргументировал это тем, что слишком по-совковому они ее спели - песня кошмар, ребята кошмар, в общем :)) Видео на Yutube ущу не выложили, так что извиняюсь за его отсутствие. В результате шоу лучшими были признаны Виктория Дайнеко и Зара, худшими - "Фабрика", "Инь-Ян", Настя Кочеткова. Одного номинанта сразу же спасает совет продюсеров. Итог огласил Дробыш (как незаинтересованное лицо) - они спасли Кочеткову (ну еще бы ее не спасли). Оставшихся должны спасать мы с Вами - отправлять смс (ага, щас, активизирую только тариф "Лох" - смс по 100 рублей, не считая НДС. Пусть 13-летние и разоряют свои кошельки). Итог шоу лично для меня - я приятно удивлена. Думла, что исполнение чужих песен обернется полным провалом для конкурсантов, но все оказалось не так уж и плохо и даже хорошо. Уж Марк Тишман точно поселится в моем плей-листе. А как Вы оцениваете концерт? P.S. И как я понимаю, те, кто сегодня ждал конца света (или чего там ждать надо было) обломились? Откупорим бутылочку по этому поводу?=) Обновлено 19/03/11 23:41: На Youtube появилась полная версия выступления Насти Кочетковой - вместе с оценками и комментариями жюри. Кому интересно посмотреть "критику" - начинайте с 5:28.

А вот и появилось выступление "Корней" с песней "Ты мне не снишься". Смотрите для острого приступа СССРовщины - они даже танцуют также - ножки вправо-ножки влево :))

Обновлено 20/03/11 13:12: Спасибо за комментарий Majestik22 - она припомнила, что "Фабрика" уже пели эту песню и не раз. Так что, как и с "Челси", получается не слишком честно. Вот нашла "фонограмынй вариант" - тут они еще с Сати пели (запись конца 2009 года)

Подпишитесь на наш
Блоги

"Фабрика звезд. Возвращение": первое соревнование

00:51, 20 марта 2011

Автор: katyanochek

Комменты 169

Аватар

к сожалению эфир не смотрела((но в ютьюбе все прекрасненько послушала. Мне понравились Инь-янь (отличные ребята, только название группы ужасное , если честно). Кочеткова, мне нравилась всегда, в ней есть харизма, энергетика голос интересный. Ну а домой я думаю пойдет фабрика - пресно, уныло и концепцию группы пора менять без изменений состава!!!

U

Откровенно провалили выступление Корни и Соколовский, несмотря на свои танцы. У Соколовского прорезался какой-то козлиный носовой голос, кроме голубых глазок и наивной улыбки вечного мальчика ничего не увидела вообще. За Корней стыдно, равно как и за Фабрику, опытные артисты, а на сцене, да еще с живым звуком - ну чисто клубная самодеятельность. Фабрика вообще зря выбрала "Позвони мне, позвони" - песня сложная, требует сильного голоса и магнетизма, пела ее превосходно Жанна Рождественская, а фабрикантки откровенно фальшивили и просто "открывали глаза" на свое полное отсутствие вокальных данных. Еще и начинала Савельева шепотом, не было сильного, красивого начала, потом псевдодраматические корчи Тоневой, потом Катя Ли баском довершила начатое, короче, ужас тихий. понравились традиционно Дайнека, Подольская и, на удивление, Кочеткова. Пела Настя более-менее, особенно по сравнению с Фабрикой и прочими, но эта беспорядочная семенящая беготня по сцене и крайне неудачное платье подпортили общее впечатление. Челси - блеющие козлята без мамы-козы с серым волком под порогом, Доменик Джокер просто неэстетично смотрится на сцене, а талантом, прощающим эту неэстетичность, не обладает, Дубцова - вечно задыхающаяся клуша - вот впечатления от этих выступлений. И вообще, подопечным Игоря Крутого надо садиться на строжайшую диету, если уж они решили лезть в телевизор, а то как три поросенка прямо. Зара какая-то неискренняя, поэтому и исполнению ее, может и грамотному, не верится, и за душу оно не берет, Инь-Янь и Тишман - вообще ни о чем, Тишман вообще классический пример человека без харизмы и искры. Спели и спели.

I

Нравтся Вика ДАЙНЕКО, болею за нее!!! Кочеткова на понравилась,пела плохо и слишком много жестикулировала, как сурдоперевод, Марк тоже этим отличается,Зара раздражает своей кислой улыбкой - как будто лимон съела и всегда одинаковая - скучно,Дубцовой -худеть срочно, что с ней дальше то будет...

Аватар

Мне вот лично очень понравилось выступление Дайнеко, не знаю, у меня к ней отношение хоть и предвзятое обычно, тут она превзошла просто все ожидания. Но самое ужасное, что я слышала это Инь-Ян, и, пожалуй, Фабрика, в частности Тонева, которая вообще не понятно в какие ноты пела. И не знаю кому как, но я считаю что голосование жюре столь субъективно, все-таки они их всех, фабрикантов, знают как родных и не возможно объективно оценить мастерство. За что например Коробко дал Соколовскому десятку , если вокала как такового не было или сейчас модно жевать слова я кроме слов Недотрога-недотрога ничего и не разобрала...))) А в целом, очередная порция шоу

Аватар

Мое мнение по поводу первого конкурсного дня Фабрики целиком. На форуме Первого прочитала, что показанный вчера выпуск снимали в начале марта (5-го кажется), а следующий будут снимать 24-го или 25-го (не помню точно), то есть за день-два до выхода в эфир. Лохи голосуют. Российская Фабрика.Суперфинал (или как там назвали?) в разы хуже украинского аналога, шедшего год назад. Там исполняли хиты разных стран на разных языках, работала профессиональная команда режиссеров-постановщиков и хореографов, радовавших неповторимыми номерами на роскошной сцене, да и подбор участников был лучше. Пусть все было предрешено и расписано сценарием (как всегда происходит в подобных проектах), осадка не было. Но на безрыбье... Теперь по порядку о вчерашнем конкурсном дне. "Фабрика". Катя Ли хорошенькая, Савельева пострашневшая, Тонева милая, но несуразная. Костюмы после стриптиза (у Саши и Кати) ужасные, отвратно обтягивали причинные места, демонстрируя отсутствие пятой точки у Ли и присутствие у Савельевой. Хорошо, что хоть Тонева не оголилась. Песню "Позвони мне, позвони" в их исполнении я уже слышала, но тогда под фанеру; вчерашнее же исполнению четко указало, что девочки работают не концерты, а корпоративы. Слабо и скучно. Доминик Джокер. Колобок все надеется занять свое место в российском шоу-бизе, но ИМХО, у него все выходит вторично. Мужу (любителю хип-хопа и ар-эн-би) понравилось. Мне никак. Наталья Подольская. От неё я эту песню слышала. Не помню, где именно, возможно на проекте "Две звезды". Выступила хорошо, живенько, вокально достаточно сильно. Вчера я бы оценила её на пять с минусом, сегодня уже на четыре. Марк Тишман. Песня не для него, Марк её не прочувствовал, что было видно и слышно. Слабо для его уровня. Ирина Дубцова. Моя фаворитка вчера. Зажгла! Умеет Дубцова эмоции показать и зрителю подарить, за что спасибо. Голос приятный. "Инь-Ян". Ужас-ужас-ужас. Такие красивые костюмы, прически и макияж у девочек, но какой же шлак вокально... Им не стыдно? Такая, казалось бы, элементарная песенка, а вот нет тебе! Хотели выехать на вставках из Гаги и Дафт Панка, но были достаточно справедливо оценены судьями. Поразил комментарий Меладзе после их выступления. Настя Кочеткова. После отстойного пения "Инь-Ян" её голос показался сильным и сочным. Смутили только начитывания куплетов, крики в припевах и ломания. Оценки, ИМХО, заниженные, но риск был изначально высок, что Настя должна была понимать при выборе "Маэстро", о чем Чурикова несколько раз напомнила. "Челси". Дробыш, хитрец, подсуетился, и парни исполняли песню из своего репертуара, что, как мне кажется, нечестно. Арсений Бородин как всегда тянет остальных на себе. Порадовал красивым вокалом, но расстроил опухшим от частых возлияний лицом. Оценки заслуженные. Виктория Дайнеко. Приятно удивила. Во-первых, прекрасно выглядела: прическа, макияж, платье. Во-вторых, не орала. В-третьих, создала приятный образ. Я чуть не прослезилась. Влад Соколовский. Ну что с него возьмешь? Петь мальчик не умеет, но зато как старается! Видимо, был оценен за это. Прическа (особенно цвет волос) - ужас, ему не идет. Моська хорошенькая. Посмотрим, что "споет" в следующий раз. Зара. Как всегда, фальш и игра в праведную непорочную деву. Противно. Песня случайно не из её репертуара? Очень похоже на то. Муж сказал, что если из выпуска в выпуск Зара будет продолжать играть одну и ту же роль, оценки понизятся наверняка. Очень на это надеюсь. "Корни". Порадовал новый парнишка. Страшненький, но зато поющий и живенький. Выступление отстой, конечно, хотя я ждала еще более худшего. Вот такие впечатления.

Подождите...