Группа The Cardigans была задумана шведами Петером Свенссоном и Магнусом Свенингссоном, которые до этого проекта играли в хэви-металл-группах. В 1992 году музыканты решили объединить свои усилия, чтобы играть другую музыку для привлечения более широкой аудитории. В новую формацию они также пригласили Бенгта Лагерберга, Ларса-Олофа Йоханссона и Нину Перссон. Первый альбом The Cardigans, Emmerdale, увидел свет в 1994 году. Критики хорошо отзывались о данном диске, который имел вполне приличные продажи для дебютной работы. Следующий диск, Life (1995), очень полюбился меломанам из США, Японии и Великобритании, здорово показав себя в чартах этих стран.

Группа пошла на любопытный шаг, выпустив каждую из песен с данного диска отдельным синглом. Все они вошли в Топ 40 Великобритании. В поддержку новинки The Cardigans отправились в тур вместе с Blur. В результате Life разошелся по всему миру тиражом в полтора миллиона копий. Лирику для первых альбомов писал только Магнус. С 1996 года за тексты стали отвечать он и Нина.

The Cardigans выпустили свой третий альбом, First Band On the Moon, в сентябре 1996 года. На диске был представлен громкий хит Lovefool. Эту песню, вышедшую синглом, крутили все ведущие радиостанции мира. Во многом благодаря данной композиции альбом стал платиновым в Японии и США. За его выходом последовал большой тур по странам Скандинавии, остальной Европы и Японии.

Японцы оказались самыми большими поклонниками коллектива, скупив триста тысяч экземпляров его новой работы всего за одну неделю. Учитывая столь теплое к себе отношение местных поклонников, The Cardigans старались наведываться к ним в гости как можно чаще и даже выпустили специальный диск для Японии, The Other Side Of the Moon (1997), на котором были представлены B-сайды и новая песня War.

В 1998 году для разогрева публики перед выходом полноформатного альбома Gran Turismo, The Cardigans выпустили сингл My Favorite Game. Оригинальная версия ее клипа была запрещена к показу на MTV. В этом видео Нина неосторожно вела машину, в результате чего разбивалась насмерть.

В конце клипа можно было увидеть ее оторванную голову. Группе пришлось скорейшим образом убрать эту версию со своего сайта и снять другой клип. Популярность The Cardigans стремительно росла, группа готовилась к огромному мировому турне, когда неожиданно все ее существование оказалось под большим вопросом.

Разногласия между участниками коллектива привели к тому, что Нина и Магнус покинули проект, занявшись сольной карьерой. 2001 год шведы провели в молчании и попытках найти новое направление для дальнейшего развития. Однако к концу 2002 года музыкантам удалось договориться, и группа возобновила свою деятельность в оригинальном составе.

Свой новый альбом Long Gone Before Daylight The Cardigans записывали в сотрудничестве с Soundtrack Of Our Lives, The Hives и The Hellacopters. Пластинка появилась в продаже в мае 2004 года. Эксперты обратили внимание на ярко выраженное меланхолическое настроение диска, сильно отличавшее его от предыдущих работ группы. Нина назвала альбом «ночным». Изменения в музыке и атмосфере были хорошо восприняты и слушателями, и прессой. На нескольких песнях можно было услышать не только вокал Нины, но и мужские голоса приглашенных музыкантов.

В начале 2005 года The Cardigans заперлись в студии в Мальмё для работы над следующим лонгплеем. Super Extra Gravity (2005) обозначил еще более решительный отход музыкантов от поп-музыки. The Cardigans записали материал, ориентированный на нового слушателя, а не на тех, кому нравились их первые работы. Затем студийная и концертная деятельность шведов заметно сократилась. Нового альбома The Cardigans пришлось ждать три года. Более того, это оказался сборник их лучших вещей, а не пластинка с новыми песнями.

Обновлено 01/03/11 15:25:

Обновлено 01/03/11 15:37:

Подпишитесь на наш
Блоги

The Cardigans

22:19, 28 февраля 2011

Автор: BlackBetty

Комменты 7

B

Хорошая группа, несколько сильных песен. Только вот фото в посте все поздние, не хронологически.

Аватар

Erase and rewind очень люблю эту песню.

Аватар

Вот бы новую пластинку они записали, Super Extra Gravity был одним из лучших альбомов того года.

Аватар

я их так люблю...хоть их и нет давно( и даже Нини Персон как вокалистки не слышно(

Аватар

Слушала их еще в школе,хорошие воспоминания навевает их музыка.Спасибо большое за пост!

Подождите...