Myra Ellen Amos, более известная под псевдонимом Tori - одна из самых талантливых и самобытных певиц, появившихся в Америке в последние 20 лет. Первые записи Тори, сделанные в стиле брутального хард-рока в конце 80-х, прошли незамеченными. В поле зрения критики и публики она попала в начале 90-х, когда появился альбом Little Earthquakes, составленный из минорных фортепианных баллад, снабженных затейливыми экзистенциальными текстами, касавшимися самых острых вопросов бытия - секса, смерти, религии.

Не стоит и говорить, что биография Тори - это огромное количество переживаний, сомнений, принятых решений, но главное, что она, под влиянием всех этих событий стала именно такой, какой ее воспринимаем мы...сильной и безмерно талантливой...

Музыка Тори - это музыка , которая может проникать в вас и вырывать глубочайшие, самые со-кровенные чувства вины, угнетенности и смятения затем, чтобы потом вселить в вас надежду. У Тори есть способность выносить на всеобщее обозрение то, что большинство людей предпочитают хранить глубоко внутри себя, и превращать это потаенное в нечто прекрасное.

Родители матери Тори гордятся тем, что в них течет кровь индейцев Чероки, и Тори восхищается своей замечательной прапрабабушкой Маргарет Литтл, одной из эмигранток, оставшихся в Smoky Mountains после массового отъезда в 1836 году. Предки Тори со стороны отца пришли из Франции и Шотландии, они приехали в Америку с твердым намерением там поселиться. Оба ее прадедушки воевали в гражданской войне на стороне конфедерации. Учитывая такие парадоксальные корни, неудивительно то, что Тори находит в своем характере столь противоречивые черты. От родителей своих отца и матери Тори почерпнула совершенно противоположные точки зрения, настолько разное влияние исходило от них. Родители ее матери рассказывали ей о природе , снах и нетрадиционной медицине. Тори и ее дедушка (Poppa, как ласково его называла Тори) провели много часов и дней вместе, разговаривая о легендах и верованиях чероки. Обладая прекрасным голосом и абсолютным слухом, он пел малышке с того самого дня, как она только появилась на свет.

Со стороны отца родственники Тори были более обычными, если даже не сказать более строгими. Джеймс и Эдди Аллен Амос оба были хорошо образованными священниками. Эта пара приехала из Аппалачей, штат Вирджиния, где они находились с просветительской миссией, в Балтимор во время Второй Мировой войны. Именно их влияние подтолкнуло Тори к тому, чтобы рассказать в своих песнях о чувстве вины, стыла и смущения, строгая мораль Эдди Аллен Амос кардинально отличалась от системы ценностей, которой Тори училась у родителей со стороны матери, последователей чероки. "Викторианская" бабушка Тори была удостоена своей внучкой прозвища "Святой Пол нашего века в женском обличье"."Она всю жизнь верила в девственниц". - "Моя бабушка, -- говорит Тори,-- почтенный Святой Пол, который вычеркнул чувственность и сексуальность богини, а также страстность из модели женского поведения, из Матери Марии. Следовательно, христианки целых 2000 лет не могли обрести себя". Эта бабушка рыжей певицы стала известна миру после того , как Тори на своих концертах, разговаривая с залом, пересказывала зрителям письма своей бабушки, в которых та детально описывала грехи добрачного секса и зло страсти и желания.

Еще в раннем детстве в Тори проявлялось не только музыкальное дарование. Она могла говорить с любым и на любую тему. Тори начала учиться общаться с интервьюерами еще в раннем детстве. Поговорить с разными людьми о фортепиано, своей бабушке и различных композиторах не было проблемой для разговорчивой трехлетней девчушки. А история теологических споров Тори с ее отцом началась давным-давно. Др. Амос вспоминает: " В первый раз под Рождество я рассказал дочери рождественскую сказку, и она спросила меня, что случилось бы, если бы Джозеф выскочил из яслей, крича: "Ух, ты! Это девочка!".

То, что из дочь стала сочинять мелодии еще до того, как научилась произнести целое предложение, а также умела подбирать музыку, лишь однажды услышав ее, натолкнуло чету Амос на мысль, что судьба девочки в их руках, и они должны сделать что-то, чтобы рано проявившийся талант не пропал даром. В 5 лет Тори была наряжена в милое платье, сшитое для нее одной из старушек , приходившей в церковь по выходным и любящей Тори до безумия, и отвезена в консерваторию Пибоди в Балтиморе на прослушивание.

Общение Тори одновременно с двумя реальностями, одной общественной, построенной на восприятии окружающих ее людей и второй личной, связанной с другим измерением, всегда присутствуют в ее жизни. Осознание того, что она может дать жизнь через музыку той части себя, что была скрыта так много лет, было не сравнимо ни с чем, и битва только начиналась. Сейчас она борется за то, чтобы люди смогли также, как и она сама, освободить часть себя. "Они (зрители) понимают, что Тори напоминает им о себе. Многие люди скрывают часть себя. Ради чего они жертвуют ею?"

10 сентября 1984 года Тори покинула дом и направилась в Лос-Анджелес, окунувшись на долгое время в то, что теперь она сама называет не иначе, чем "время рок-цыпочки". Этот переезд дал ей желанную свободу. "Я была ребенком в кондитерской лавке. Лимонные шарики, ванильные палочки, сладкие шарики с корицей... Хорошо, что я знала отличного дантиста".Создав собственную маленькую студию, расположенную в крошечных апартаментах, что интересно, перед церковью Голливуда, 21-летняя девушка взялась за работу, стараясь "засветиться" на местной музыкальной сцене. Со своей неотъемлемой живостью и не иссякающим интересом ко всем и ко всему вокруг себя Тори вскоре познакомилась с лучшим и худшим, что мог предложить Лос-Анджелес. За три недели она сумела собрать группу и заручиться их согласием выступить в близлежащем "Шератоне".

После встречи Рождества со своей семьей в Мэриленде, Тори вернулась в Лос-Анджелес только для того, чтобы встретиться лицом к лицу с трагедией, пришедшей в лице одного из ее зрителей, которого она согласилась подвезти после выступления. Ужас, который Тори испытала от того, что побывала в заложницах и была изнасилована, был слишком силен для того, чтобы вспоминать о нем. Мать Тори, узнав от дочери страшную весть, немедленно вылетела в Лос-Анджелес, чтобы морально поддержать ее. Тори поклялась никогда не говорить об этом и, закрыв дверь в свое сознание так плотно, как только она могла, двинулась вперед.

Следующие несколько лет Тори работала, работала, работала и выражение "голодающий артист" было применимо к ней в самом своем прямом значении, так как все свои сбережения Тори тратила на записывающую аппаратуру для своей мини-студии. Выступив за эти годы с, кажется, бесчисленным числом музыкантов, она не оставила свою идею создать группу, которая сделает ее звездой. В 1985 году навестив своих родителей, Тори сказала: "Я должна признать, что та девушка и ее фортепиано мертвы. Пора перевернуть страницу". Hаконец, в 1987 году карьера Тори пошла в гору. Atlantic Records решила уделить внимание решительной певице-композитору и ее группе. Тори Амос подписала долгожданный контракт со звукозаписывающей компанией, о котором она мечтала с четырех лет, после того как послушала принадлежащий своему брату альбом The Beatles "Sgt. Pepper's Lonely Hearts Club Band". Запись альбома под началом Джо Чикарелли, продюсера, сделавшего бесчисленное количество звезд, включая Фрэнка Заппу, Пат Бенатар и Динго Бойнго, была действительно исполнением давнего желания.Она вспоминает сейчас как ее друг, Стив Хаймелфарб, ассистент инженера, который тайком проводил ее в студию, чтобы она смогла играть на фортепиано, предупреждал ее, что "подписать контракт на запись альбома - это всего лишь первый шаг, словно ты только еще взобралась на стену, теперь перед тобой Франция, и тебе предстоит пересечь целую страну..." Он был прав. Hо я не слушала его, теперь я это понимаю".

В интервью февральскому номеру "Ireland's Hot Press" за 1994 год, Тори с болью поведала об ужасе и насилии, которое она испытала в ночь изнасилования. Борьба Тори за то, чтобы "вновь обрести себя" ясно читается в большинстве песен на альбоме "Under The Pink", в наиболее эмоциональной трогательной из композиций "Baker Baker" и полной собственной агрессии "The Waitress".

Третью пластинку - "Boys For Pele" (1996) - Тори Амос записывала под впечталением от разрыва со своим бойфрендом и по совместительству продюсером Эриком Россе. Песни стали жестче, многие вообще сочли их малодоступными для понимания (одна называлась "Father Lucifer" - "Отец Люцифер"). Прибавилось мистики, появились новые инструменты - в том числе редко встречающийся в рок-музыке клавесин. С этим диском Тори отправилась в мировое концертное турне. К его концу она обнаружила, что беременна, и, по собственным словам, "оказалась на седьмом небе от счастья". Но, увы, через три месяца у нее случился выкидыш. В одном из интервью Тори сказала, как эта трагедия повлияла на вышедший в 1998 г. диск "From The Choirgirl Hotel": "После такого ты перестаешь быть тем же человеком, что и раньше. Ты уже не мать, но все чувствуешь в себе связь с той великой силой, которую дает материнство. Приходится искать путь, чтобы сохранить все прежние чувства. Я нашла его - в музыке."

Sweet The Sting

Baker Baker

Spark

CORNFLAKE GIRL

Crucify

Mary Jane

500 Miles

Winter

Обновлено 16/02/11 20:04: leather

little earthquakes

a sorta fairytale

Flavor

Обновлено 16/02/11 20:11: С 22 февраля 1998 года Тори Эймос состоит в браке со звукорежиссёром Марком Хоули. У них дочь Наташа Лориен Хоули (родилась 5 сентября 2000 года). На церемонии чествования лауреатов ежегодных премий журнала Q 1992 года Тори Эмос призналась Роберту Планту в том, что в юности мечтала потерять с ним невинность. Он ответил ей: «Не стоит упускать время, пока у тебя есть желание, а у меня возможность» Обновлено 17/02/11 19:35: A Sorta Fairytale official video

Подпишитесь на наш
Блоги

Tori Amos

19:34, 16 февраля 2011

Автор: BlackBetty

Комменты 27

Аватар

Вы, кстати, загрузили совершенно не то видео на a sorta fairytale. Там же есть официальное видео с Эдрианом Броуди, где она нога, а он рука. Клип потрясающий, правда моя подруга, увидев его, выразила свое возмущенное фу.

S

Обожаю ее!!! Спасибо за пост! И за мою любимую Sweet The Sting.. самая чувственная песня на свете

Аватар

вторую часть напишите=) она сейчас замужем, счастлива, и у нее есть дочка! еще из известных песен хорошо было бы добавить видео leather, little earthquakes, siren, a sorta fairytale и give - чтобы показать, какой она может быть разной, от позитивно-игрушечного стиля исполнения bouncing off clouds и sleeps with butterflies до, собственно, вязкого и тягучего трип-хопа а-ля portishead, который она как раз исполняет в песне give. и china и icicle с московского концерта, я, натурально, рыдала во время исполнения этих песен

Аватар

ура! спасибо, что кто-то сделал пост о моей самой-самой любимой певице! давно собиралась, и все никак не собралась) спасибо!

Аватар

Моя любимая женщина!! Из последних песен Баунсинг оф зе клаудс обожаю и Эднормали что-то там)))

Подождите...