Полли Джин Харви родилась 9 октября 1969 г. в Йовиле, Великобритания Харви росла на ферме неподалёку от деревни Corscombe, находящейся в нескольких милях южнее Йовиля. Она родилась в чрезвычайно музыкально продвинутой семье, её родители были страстными меломанами и с детства малышка Полли с братом росли на блюзе и роке. Отец и старший брат Полли Джин были каменотесами, а мать — скульптором. Как рассказывала сама певица, она была замкнутым ребёнком, у неё не было подруг, её путали с мальчиком, да и сама она была не прочь им стать… Основными занятиями в то время для девочки являлись ухаживание за животными на ферме, купание в реке, катание на лошадях, изготовление игрушек и музыкальных инструментов. В 11 лет она освоила виолончель, саксофон и фортепиано, чуть позднее научилась играть на гитаре и ударных.

Полли, как и её мать, увлекалась скульптурой, и в возрасте восемнадцати лет она поедет в Лондон учиться скульптуре в колледж, для чего ей придётся продать свою лошадь.. И её работы даже выставлялись, но часть их, во время пожара в колледже, к сожалению, была бесследно утрачена.

Пи Джей Харви начала музыкальную карьеру в таких проектах, как инструментальный октет «Bologna», где она играла на саксофоне, фолк-трио «Polekats», выступавшее в местных пабах, и в составе которого 18-летняя Полли написала свои первые песни. Затем в июле 1988 года присоединилась к группе Джона Пэриша «Automatic Dlamini», в которой играла на гитаре, саксофоне и исполняла бэк-вокал в течение двух с половиной лет.

Вспоминая начало своей карьеры, певица признаётся: «В то время я ещё не очень хорошо пела, но зато была счастлива, что могу играть на гитаре. К тому же, я написала множество собственных песен, когда мы гастролировали с Automatic Dlamini, хотя поначалу песни мои оставляли желать лучшего. В то время я слушала много ирландской фолк-музыки, и мои собственные песни под их влиянием были слишком уж “народными”. Прошли века, после того как я решилась выйти на сцену перед публикой и спеть свои собственные песни».

Группа дала несколько концертов в Европе, а также в 1992 году вышел альбом «From a diva to a diver». Стремясь поступить в Школу искусств Святого Мартина (St. Martin’s art school), Пи Джей переезжает в столицу Великобритании, но вскоре принимает решение сконцентрироваться на музыкальных делах. Вместе с басистом Йэном Оливером и ударником/бэк-вокалистом Робом Эллисом образовывается трио PJ Harvey. Певица комментирует название группы: «Почему я выбрала собственные инициалы в качестве названия? Ну потому что я бы вряд ли смогла гарантировать всем музыкантам, что мы всю жизнь будем вместе, но тем не менее я всегда хотела писать песни для себя. Именно поэтому я остановила свой выбор на этом названии».

Вскоре состоялся первый концерт группы, который певица позже назвала «катастрофой»: – Когда мы начали играть, в клубе было около 50-ти человек, а к концу концерта ни осталось никого. Мы разогнали всех своей музыкой. Это была настоящая катастрофа. Я помню, что на танцполе осталось всего два-три человека, и менеджер клуба подошла к сцене и начала орать: «Вы что, не понимаете, что вы никому тут не нравитесь?! Вы можете прекратить играть, мы и так вам заплатим». Это был полный провал. Пи Джей Харви и Джон Периш

Через некоторое время Йэна заменил Стив Воэн. И уже в марте на свет появляется Dry — первый альбом PJ Harvey, привлекший к себе внимание поклонников и критиков в области альтернативной музыки. Журнал «Rolling stone» назвал тогда 22-летнюю Харви «Лучшим автором песен» и «Лучшей новой певицей». Интерес к исполнительнице отчасти возрос после того, как она появилась на обложке «New musical express» топлес вполоборота спиной к объективу.

В 1993 году вышли два альбома: «Rid of me» и, после распада трио, сольный «4-track demos». В том же году Пи Джей Харви выступила на разогреве у U2. Несмотря на наличие предложений, Полли Джин отказалась подписывать контракт с мейджор-лейблом, и осталась частью инди-культуры. В 1995 году вышел альбом «To bring you my love», ставший одним из самых успешных инди-альбомов. Он был записан Харви с участием разных музыкантов.

В то же время она спела дуэтом с Ником Кейвом песню «Henry Lee» на альбоме «Murder ballads». Пи Джей Харви также поёт на альбоме Tricky «Angels with dirty faces» в песне «Broken homes» и на альбоме Гордона Гано (лидер «Violent femmes») «Hitting the ground» в одноименной песне.

Следующий, более экспериментальный альбом «Is this desire?» (1998) получил разные отзывы и имел меньший коммерческий успех. В 1999 году Пи Джей Харви снова собрала трио, с которым был записан альбом «Stories from the city, stories from the sea». За этот альбом она получила в 2000 году премию «Mercury music prize». В 2004 году вышел очередной альбом «Uh huh her».

Харви написала, спродюсировала и приняла участие в записи пяти песен для альбома Марианны Фэйтфул «Before the Poison» (2004). В 2006 году она выпустила свой первый DVD «Please leave quietly». А в ноябре того же года, Харви начала работу над своим восьмым студийным альбомом «White Chalk», который вышел в свет 24 сентября 2007 года в Европе и 2 октября в США. Альбом радикально отличается от её обычного стиля и сделан с совершенно иным уклоном. Несмотря на это, лирически Харви придерживается на нём печальной и меланхоличной тематики, обычной для большинства её произведений.

A Woman a Man Walked By (2009) второй совместный альбом с Пэришем. Он вновь играет, а она поет. Более эклектичный, чем "Dance Hall at Louse Point", но не без своих вершин, как, например, открывающая композиция - громоподобная "Любовь с черным сердцем". Традиционный градус "сумасшествия" поддерживают заглавная "A Woman A Man Walked By" и кричащая "Pig Will Not". Лучше всего диск продавался почему-то в Бельгии, заняв 11-е место в национальном хит-параде (в Великобритании пластинка дотянула лишь до 25-го места).

Let England Shake (2011) последний на данный момент альбом Пи Джей Харви, записанный в церкви в графстве Дорсет, открывает очередную новую эпоху в творчестве певицы. Среди музыкальных нововведений присутствуют автохарп, разновидность гуслей, и саксофон, на котором Полли солирует впервые со времен Automatic Dlamini. Центральными темами диска выбраны война и, как следует из названия, "старушка" Англия. Прежде чем приступить к написанию текстов песен, Пи Джей два года изучала историю военных конфликтов, в том числе современных в Ираке и Афганистане. За проявленный интерес к этой теме певице уже предложили стать музыкальным военным корреспондентом. Что особо приятно, при записи "Let England Shake" Харви среди прочего вдохновлялась русским фольклором. Диск уже собрал массу положительных откликов и, вероятно, будет претендовать на звание одной из лучших записей 2011-го. Good Fortune

Let England Shake

Shame

This Is Love

A Perfect Day Elise

The Wind

Is this desire?

Joe

The Words That Maketh Murder

Black Hearted Love

Pig Will Not

Down By The Water

PJ Harvey & John Parish: CITY OF NO SUN (live)

Come on Billy

Обновлено 19/02/11 11:42: PJ HARVEY video BROKEN HOMES

Björk and PJ Harvey- Satisfaction

IS THAT ALL THERE IS

Обновлено 19/02/11 11:57: A Place Called Home

Подпишитесь на наш
Блоги

PJ Harvey

07:55, 19 февраля 2011

Автор: BlackBetty

Комменты 19

Аватар

Вот это подарок! После пластиковых парисок, кардашьянок и джолек и о такой женщине! Я даже не поверила, что нашла про нее статью не сплетнике. ПиДжей люблю со школьной поры, одни из самых любимых альбомов "Is This Desire?" и "To Bring You My Love", женщина невероятного таланта, завораживающая своим голосом и мрачной музыкой. Спасибо большое-большое-большое!

Аватар

такая страшненькая, что аж касивая. по-другому не скажешь. и хороший музыкант.

Аватар

Спасибо пребольшое! Вот угодили. Очень люблю творчество таких "некрасивых" женщин. Сама Пи Джей про себя говорила, что я не настолько красива, чтобы плохо петь:) Бьорк, Zемфира, Бет Гиббонс и не много таких, кто действительно поет и делает свое творчество.

Аватар

Спасибо, пост отличный, услышала её в дуэте с Томом Йорком и тогда увлеклась... Голос сильный! Ещё её песни звучат в фильме "Странные дни"

B

очень нравится их дуэт с Трики "Broken Homes", шикарная композиция

Подождите...