Среди музыкантов он всегда считался новатором и до сих пор остается незыблемой величиной. Но странное дело: ни при жизни, ни после нелепой и загадочной смерти широкая публика не знала, да и по-прежнему знать не хочет, кто же такой Лерой (Рой)Бьюкенен, отец американской гитары... Рой родился 23 сентября 1939 в Алабаме в бедной фермерской семье, в самом начале 40-х перебравшейся в Калифорнию. Мать Роя настояла, чтобы в 8 лет он начал брать уроки игры на lap steel guitar - инструменте, являющемся неотъемлемой частью кантри музыки. Первый музыкальный опыт маленького Роя относился к этому жанру. С малых лет он также слушал госпел. В подростковом возрасте, уже владея почти профессионально своим инструментом и гитарой Fender Telecaster, Рой увлёкся ритм-энд-блюзом. Он выступал также с группами кантри-вестерна. Не доучившись в школе, Рой решает стать музыкантом и перебирается в Лос-Анжелес.

Конец 50-х годов Бьюкенен провел в бэк-группе известного рок-н-ролльщика Ронни Хокинса. В 1959 Рой женился (на протяжении следующих десяти с чем-то лет в его семье появилось шесть детей: «Секс и музыка, в сущности, одно и то же», — утверждал он в интервью) и, бросив гастрольную жизнь, обосновался в столичном Вашингтоне, где начал зарабатывать на жизнь сессионной работой. Он много и успешно записывался с Фредди Кэнноном, а также участвовал в десятках записей клиентов авторско-продюсерского дуэта Лейбер-Столлер. Как-то раз он подсчитал, что его Telecaster звучит в общей сложности на дисках более, чем ста исполнителей! Кстати, именно Бьюкенен был одним из главных популяризаторов этой, поначалу принятой музыкальным миром скептически, модели Лео Фендера.

Первый официальный сольник появился в 1972 на Polydor Records. До конца 70-х вышло ещё несколько разнообразных по содержанию дисков, на них не являющийся сильным певцом, Рой, исполняет и вокальные партии. Однако именно его гитара, необычное прочтение некоторых популярных тем завоевали ему статус истинного оригинала, выделяющегося из сонма других артистов. Крупнейшие «звезды» дружили с Роем, признавая в нём огромный талант, достойный более широкого признания. Пристрастие к наркотикам и алкоголю, сложные отношения в семье и неустойчивая психика – причины вновь прервавшие его карьеру, которая возобновилась лишь к середине 80-х, когда на фирме Alligator выходит его диск "When a Guitar Plays the Blues" (1985).

В итоге фирма "Polydor" изменила свое мнение и предоставила Рою сольный контракт. На этом лейбле музыкант выпустил пять студийных альбомов (один из них стал золотым), после чего перебрался на "Atlantic Records". Однако сотрудничество с крупными компаниями не давало артисту полного морального удовлетворения, поскольку ему все время пытались навязать какие-то сторонние идеи и столкнуть в мэйнстрим. В конце концов, Бьюкэнэну все это надоело, и в 1981 году он ушел из шоу-бизнеса. Несколько лет Рой отдыхал, но потом блюзовый лейбл "Alligator" убедил его вернуться на сцену. Впервые гитаристу была предоставлена полная творческая свобода, и результат не замедлил себя ждать. Первый же "аллигаторовский" альбом, "When A Guitar Plays The Blues", угодил в чарты "Billboard" и провел там 13 недель.

В 1986 и 1987-м Рой выпустил еще парочку не менее удачных пластинок, но возрождению карьеры помешал трагический случай. Когда 14 августа 1988 года Бьюкэнэн в состоянии подпития вернулся домой, его жена вызвала копов, и те забрали его в участок. Роя посадили в камеру, где спустя несколько часов он был найден повешенным. Так нелепо и загадочно оборвалась жизнь одного из интереснейших гитаристов....

Подпишитесь на наш
Блоги

Рой Бьюкенен

23:59, 27 января 2011

Автор: kateblossom

Комменты 7

J

АНШЛАГ!

Аватар

волшебно играет! спасибо за пост! Я до этого о нем не знала, чего стыжусь теперь ужасно.

Подождите...