Полное имя: Валерий Шотаевич Меладзе Дата рождения: 23 июня 1965 года Место рождения: Батуми, Грузинская ССР, СССР Образование: окончил музыкальную школу по классу фортепиано, Николаевский кораблестроительный институт (инженер-механик судовых энергетических установок). Закончил в 1987 году Семья: отец - Шота Константинович - работал на судостроительном заводе, а потом главным инженером на чайной фабрике мать - Нелли Акакиевна - заслуженный инженер Грузии брат - Константин - композитор, продюсер

Валерий с братом Константином

сестра - Лиана - продюсер Семейное положение: разведен (бывшая жена Ирина - домохозяйка), от этого брака - три дочери (Инга, Соня, Арина). На данный момент встречается с Альбиной Джанабаевой, от этих отношений есть сын Константин Валерий со своей первой семьей

Маленькая Инга

1 сентября 2005 года

С Соней и Ариной

С бывшей женой и дочерью Ингой Вторая семья

Альбина с сыном Костей

Предпочтения: безалкогольный напиток - чай, томатный сок; алкогольный напиток - граппа, белое вино В детстве увлекался плаванием, ходил в авиационный кружок. Завоевал титул чемпиона Батуми по грузинской борьбе. После школы устроился на работу – ремонтировал телефоны. Валерий и Константин начинали музыкальную карьеру в художественной самодеятельности Николаевского кораблестроительного института. Однажды Константин Меладзе с однокурсником заглянули на репетицию местного ансамбля под названием «Апрель». В ходе беседы выяснилось, что коллектив ищет клавишника, место которого и занял выпускник музыкальной школы города Батуми. Через полгода в составе команды «Апрель» в качестве звукорежиссёра и бэк-вокалиста уже значился младший брат Валерий. Параллельно Валерий отучился в аспирантуре и даже подготовил к защите диссертацию по теме «Интенсификация обменных процессов в ионидном фильтре с псевдовиброожиженным слоем катионита». В 1989 году братья Меладзе по приглашению Кима Брейтбурга вошли в состав легендарной группы "Диалог". Уйдя из «Диалога» в 1993 году, братья занялись сольной программой: с этого момента Валерий исполнял только песни, написанные Константином, являясь в то же время автором текстов и аранжировщиком.

1995 год

Первым хитом Валерия Меладзе стала песня «Не тревожь мне душу, скрипка», благодаря которой в 1994 году певец был назван «Открытием года».

«Не тревожь мне душу, скрипка» В 1995-ом на студии «Союз» выходит дебютный сольный альбом Валерия «Сэра». В поддержку пластинки на песни «Не тревожь мне душу, скрипка», «Сэра», «Посредине лета» и «Ночь накануне Рождества» были сняты четыре видеоклипа.

Сэра

Посредине лета

Ночь накануне Рождества В октябре 1996 года выходит второй альбом Валерия Меладзе «Последний романтик» с такими песнями как «Актриса», «Как ты красива сегодня», «Девушки из высшего общества».

Как ты красива сегодня

Девушки из высшего общества В марте 1997 года проходит концерт Валерия в «Олимпийском», а через несколько месяцев появились пластинка «Live Olimpic Moscow» и видео с одноимённым названием. В октябре 1997 года проходит телепремьера клипа «Самба белого мотылька».

Самба белого мотылька В январе 1998 года на свет появился альбом, получивший название по этой песне.

1998 год В конце 1999 года выходит новый альбом «Всё так и было» с такими композициями как «Мечта» и «Рассветная».

Мечта

Рассветная В начале 2002 года выходит альбом «Настоящее», включающий известные треки Меладзе и новые хиты «Комедиант» и «Спрячем слёзы от посторонних».

Комедиант Некоторый перерыв в выпуске альбомов Валерия объясняется новым увлечением Константина Меладзе: в 2000 году он становится музыкальным продюсером молодого украинского коллектива «ВИА Гра». Весной 2003 года были переизданы первые четыре альбома («Сэра», «Последний романтик», «Самба белого мотылька», «Всё так и было») и выпущен сборник лучших видеоклипов. А в декабре того же года выходит альбом «Нега». В 2005 году выходит альбом "Океан" В 2004, 2005, 2006 годах Валерий Меладзе был признан лучшим исполнителем (по версии Муз ТВ), а его тандем в группой "ВИА гра" - лучшим дуэтом (версия Муз ТВ и MTV).

Дуэт с группой "ВИА Гра" - "Притяженья больше нет" Также в 2006 году он вместе с украинской певицей Ани Лорак записывает песню «Верни мою любовь». Также в этом году Валерий Меладзе получил звание «Заслуженный артист Российской федерации».

Дуэт с Ани Лорак - "Верни мою любовь" В 2008 году выходит альбом "Вопреки" и "The best".

Вопреки

Дуэт с Григорием Лепсом - "Обернитесь"

2009 год. Концерт в Самаре

2009 год. Концерт в Новосибирске

Кадр из клипа "Иностранец" О своем настоящем имени Меня назвали в честь космонавта Валерия Быковского. Кстати, я с ним несколько лет назад познакомился, он даже поздравлял меня с днем рождения - прислал телеграмму. Но когда в 1965 году родители вписывали мое имя в метрику, представитель загса настоял, что Валериан - это полный вариант Валерия. Так что теперь я ассоциируюсь с этим именем, хотя по документам - Валериан.

Кадр из клипа "Мечта"

О брате и соперничестве В школе нам всегда нравились разные девочки, да и компании были разные. Встречались дома по вечерам и часто ссорились. Мне не нравилось, когда он на правах старшего учил меня уму-разуму. Иной раз доходило и до драк, как у всех нормальных мальчишек. А повзрослев, мы стали бережнее относиться друг к другу. Увлечение же музыкой показало, что мы абсолютно родственные души. С годами мы становимся похожи друг на друга все больше. Сейчас в наших отношениях совсем не присутствует дух соперничества, и, наверное, это заслуга Кости. Я – публичная персона, он – немного в тени. Так сложилось само собой. И я, признаться, удивился, когда он согласился работать на седьмой «Фабрике звезд», ведь он абсолютно равнодушен к публичности.

Кадр из клипа "Вопреки"

Новая волна 2010 О себе в детстве Я был ужасным непоседой. Помню, с мальчишками залезли на территорию Батумского нефтеперерабатывающего завода. А это был закрытый объект, который по идее строго охранялся. Но нас это ощущение опасности и привлекало. Возле одного из корпусов стоял старый разбитый трактор. Мы залезли в него, сняли пару приборов. И нас, конечно, поймали с поличным. В итоге приписали нам еще и все вынесенные рабочими с завода детали. Было много шума, меня даже выгнали из школы, но родители добились, чтобы меня восстановили. Как и все мальчики, я мечтал стать космонавтом, даже ходил в авиамодельный кружок. Правда, хотел быть не летчиком, а конструктором или инженером. Мне казалось, для того чтобы полететь в космос, стать известным артистом или спорт­сменом, нужно родиться совсем в другом месте. У меня было достаточно провинциальное мышление. К тому же по знаку зодиака я Рак, и мне свойственно сомневаться. Хотя потом становится обидно за себя, что не использую шанс, не пробую занять новую нишу. Еще в школе всерьез увлекся радиотехникой и пошел работать на телефонную станцию. Позже поступил в кораблестроительный институт.

Кадр из клипа "Сахара не надо"

О выборе ВУЗа и учебе Там учился старший брат Костя. И я понимал: если не получу никакого образования, всю жизнь проработаю на телефонной станции. К тому же хотелось заниматься наукой. На третьем курсе набрался наглости, пришел к заведующему кафедрой и заявил: хочу поступить в аспирантуру. На что он мне сказал: «Для этого ты должен стать отличником и вести активную общественную работу». Тогда это было важно. С активной общественной работой ничего не получилось. Но пересдавать экзамены с полученными ранее трояками я начал. В итоге получил очень неплохой диплом и все-таки стал аспирантом. Во время учебы в институте мы с Костей и ребятами, с которыми учились, организовали группу и выступали на студенческих вечерах. Костя писал первые песни, я их исполнял.

Кадр из клипа "Се ля ви"

Кадр из клипа "Параллельные" О бизнесе Был у меня ресторан. Рестораторство – самый неправильный бизнес, которым я занимался. Ресторан мы со Стасом Наминым и Андреем Макаревичем открыли десять лет назад. Делали это с интересом, но сейчас я понимаю, что это было баловство. Чтобы серьезно заниматься этим бизнесом, нужно много времени, иначе не стоит браться. Из состава директоров банка я тоже вышел. А вот строительным бизнесом занимаюсь до сих пор. Но в кризис строительство находится в увядающем состоянии. Хотя мне нравится сам процесс, когда на пустом месте появляется красивое здание. Однако специфика строительного бизнеса в том, что ты ничего не строишь на свои деньги, все берешь в кредит. А с сегодняшними банковскими кредитными ставками это настоящее разорение. Так что самый надежный заработок я получаю, когда занимаюсь любимым делом – пою. О своем присутствии в списке "Forbes" Никто из журнала ко мне не обращался с просьбой предоставить какие-либо данные о доходах и прочем. А прилично зарабатывал я уже в то время, когда многих из нынешних звезд Forbes еще мало кто знал. И, когда сейчас где-то сказали, что я "дебютировал" в этом списке, я улыбнулся. Как 15 лет назад я начал активно гастролировать, так и по сей день делаю. Достаточно посмотреть на официальном сайте интенсивность моего концертного графика, где не фигурирует еще немалое число "заказных" концертов.

Кадр из клипа "Салют Вера"

О любимой музыке У меня очень много музыки. До сих пор нравится Брайан Ферри. И концертное видео, и клипы у него восхитительные. Необыкновенно меня заряжают концерты группы Genesis. В 1997 году они распались, и вновь объединились для концертного тура, спустя 10 лет. Какой же фантастический получился у них двойной DVD «When in Rome» с записью концерта Genesis в Риме 14 июля 2007 года. Как они звучат! Так, как будто запись сделана в студии! Меня это до такой степени трогает! Это арт-рок, но он очень мелодичный, и гармонии в этой музыке все понятны. В последнее время я вновь вернулся к прослушиваю Pink Floyd - все альбомы, начина я с 1973 года и до самого распада группы. До сих пор их музыка звучит актуально и мощно! Если ты можешь тронуть зрителя, делай, что хочешь. Но в хорошем смысле этого слова. Потому что ругаться матом или голой задницей, конечно, можно зрителей потрясти. Но с каким чувством они уйдут с твоего концерта - будут чувствовать себя униженными и оскорбленными. А музыканты, о которых я говорил выше, своей музыкой возвышают. И как же хочется делать что-то подобное.

Кадр из клипа "Сто шагов назад"

О пиратстве Я пострадал от пиратства процентов на 95. Я мог бы зарабатывать значительно больше денег. Потому что 92-97% дисков, которые издаются, – это пиратские диски. Самое смешное состоит в том, что буквально на каждом пиратском диске сейчас наклеена акцизная марка. Получается, что акцизные марки – это ни в коем случае не способ защитить интеллектуальную собственность. Я думаю, что на водке тоже в половине случаев наклеены фальшивые акцизные марки, потому что огромный процент водки поддельной или неучтенной. Многие российские рекорд-компании, которые выпускают легальные диски, тоже не всегда честны с артистами. Были случаи, когда рекорд-компании давали артистам $250 тыс., выкупая права на издание. Но это, пожалуй, наиболее крупная сумма. Я могу сказать только одно: рекорд-компания зарабатывает на артисте только в первый месяц продажи диска и то в случае жестких акций по предотвращению утечки носителей музыкального материала. Потом начинают появляться пиратские диски. Пока они их издадут, пока запустят в продажу – проходит где-то месяц. После этого заработки на легальных записях снижаются. Содержание пиратского диска может быть любым. Могут издать точнейшую копию, а чаще всего издают непонятно что. Где-то берут какие-то фотографии в журналах. Эти фотографии увеличивают. Называют диски как угодно, даже меняют названия песен; компилируют как придется, и это выдается в продажу. Когда в местах продаж появляется представитель закона, то сделать ничего существенного он не может. Во-первых, штраф составляет всего несколько минимальных зарплат. Во-вторых, уличить продавца в нарушении закона практически невозможно, потому что на всех дисках есть акцизные марки. Я думаю, что крупные пираты – это очень богатые люди. Пираты вкладываются только в механическое создание диска (себестоимость диска равна $0,5) и непосредственно на продажу. Ну и, может быть, на подкуп должностных лиц, получение акцизных марок, но это все мелочи. Поэтому они позволяют себе продавать диски не дороже $2.

Кадр из клипа "Осколки лета"

О российско-грузинском конфликте Внешне никак не отразился, и надо отдать должное России и великому народу, который здесь живет, что я как гастролировал, так и продолжаю гастролировать. Отношение к грузинам, к счастью, не изменилось. Я думаю, что в следующем поколении оно изменится непременно, если такая политика будет продолжаться. Молодежи просто будет все безразлично. Я никогда не встану ни на чью сторону.

Кадр из клипа "Океан и три реки"

О ротации девушек в группе "ВИА Гра" Жалко, когда девушки бросают коллектив. И меня бесит такое положение дел. Костя, наверное, более мудрый человек, нежели я. Он понимает, что девушки влюбляются, выходят замуж, рожают детей. Он не может сказать: "Не рожай, не выходи замуж". Ведь этот момент для любой девушки - самый важный в жизни. Поэтому какой смысл их прижимать, подписывать контракты? Другое дело (это мое личное мнение), если богатый парень берет в жены девушку из группы "ВИА Гра", то он должен как порядочный человек подойти к продюсеру и сказать: "Вы знаете, если бы моя возлюбленная не пела в вашей группе, я бы не познакомился с ней. И я из чувства благодарности хочу в некоторой степени возместить вам ущерб". Уверен, что Костя не взял бы этих денег. Но важен сам факт! Однако еще ни один из парней, женившихся на девушках из группы "ВИА Гра", подобного не сделал (смеется).

Кадр из клипа "Верни мою любовь"

О дочерях Я обожаю дочек. Старшую дочь Ингу мы отправили учиться в Англию, и я считаю, что сделали правильно. Мне не нравится, что в России в школах дети много внимания обращают на то, кто на чем приехал и кто во что одет. А как-то я заметил, как Инга, собираясь в школу, стала краситься. Я возмутился. А жена за дочь заступилась, мол, в классе все девочки красятся. В Англии же, как выяснилось, не красятся не только ученицы, но и преподаватели. И в школах там единая форма одежды, как было в Советском Союзе. Инга будет поступать в институт в следующем году. Ее выбор не связан с пением. Средняя дочь, Соня, – мой друг. Я их всех одинаково люблю, но вот средняя Соня - беспроблемный ребенок. В том плане, что я легко могу взять ее с собой на гастроли. Или когда я еду в Киев к брату Косте. Она живет со мной в одном ритме. Она жаворонок, как и я. Стоит мне рано утром проснуться, она никогда не скажет: "Папа, дай мне еще поспать". Ей достаточно открыть чемодан, и она сама скажет, что наденет утром, что вечером. Бывают ситуации, когда она сильно устает после переездов, начинает жаловаться, на что я шучу: "Хватит ныть, держись. Иначе я не возьму тебя в следующую поездку". - "Папочка, все хорошо!" И никаких проблем. Аришка еще маленькая. Она очень светлый ребенок, классная, любящая. Хорошая девчушка. Она ходит в детскую музыкальную школу, уже выступала перед публикой. Но я бы не хотел, чтобы кто-то из моих дочерей связал жизнь со сценой. Посвятить себя ей и иметь устроенную личную жизнь – невозможно.

Кадр из клипа "Безответно"

Об Альбине и сыне Косте Я назвал сына в честь моего брата. О моем внебрачном сыне Ирина знала задолго до того, как подобные сообщения появились в прессе. Мы с моей бывшей женой прожили много лет, прекрасно понимая друг друга. Но сейчас, ясное дело, наши отношения изменились. Однако мы делаем все, чтобы наши дети не страдали. Мои дочери от брака с Ириной - Инга, Соня и Арина - знакомы с Костей. А Соня даже не раз оставалась с ним, пока Альбина была на гастролях.

Кадр из клипа "Без суеты"

О старости Однажды я листал мужской журнал, где наткнулся на серию фотографий пожилых голливудских звёзд, снятых вблизи мощной оптикой, поэтому на фото были видны все морщинки и даже поры кожи. У большинства из них были такие лица, как будто высеченные из камня. В этих лицах есть и мудрость, и красота, и притягательность. Если человек правильно прожил жизнь, его не должна пугать старость. Она будет красивой и правильной. Вот такую старость я не боюсь.

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!

Подпишитесь на наш
Блоги

Валерий Меладзе

18:59, 25 января 2011

Автор: katyanochek

Комменты 37

Аватар

Люблю песни Меладзе, такие воспоминания..Связь с Альбиной не осуждаю, а с другой стороны, живешь так с мужем, а потом появляется какая-нибудь Альбина с сыном..

Аватар

СПАСИБО ЗА ПОСТ!

Аватар

мне очень нравится творчество В.Меладзе - человек на своем месте! его песни трогают Душу!

Аватар

Голос у него,конечно,хороший,но я не могу такое слушать)

A

А почему в клипе "100 шагов назад" поверх голоса Седоковой записан чей-то другой?

Подождите...