Вторая попытка поста ко дню рождения, если сами знаете кто не будет опять месяц держать на модерации, а потом просто молча удалит без объяснений.

В 1988 году фронтмен и автор песен группы Pulp Джарвис Кокер (родился 19 сентября 1963г) поступил на факультет кинематографии в Центральный колледж искусств и дизайна Сент-Мартинс. В программе был предусмотрен перекрестный курс другой дисциплины, где студентам полагалось попробовать непрофильные занятия. Пару недель Джарвис занимался в группе скульптуры, где познакомился с девушкой из Греции, будущим искусствоведом.

В сеансе вопросов и ответов на BBC Radio 5 Live в 2012 году Кокер рассказал, что познакомился с девушкой в баре в колледже. Он нашел ее привлекательной, но некоторые аспекты ее личности показались ему неприятными. Она сказала, что «хочет переехать в Хакни и жить как простые люди». Кокер взял эту фразу в качесте отправной точки, но гиперболизировал ситуацию.Что превратилось в «я хочу спать с простыми людьми, как ты» (в этом Джарвис слукавил, потому что сам хотел переспать с девушкой, но она не была в этом заинтересована JГерой песни объясняет девушке, что даже если она переедет в бедную квартирку с тараканами на стенах, она всегда может позвонить папочке, который тут же прекратит это и она вернется в свою прекрасную жизнь, наблюдая за настоящими простыми и обычными людьми издалека.

Песня была выпущена в 1995 году в пятом альбоме группы Different Class в качестве ведущего сингла. Заняла второе место в чарте UK Singles Chart, став определяющим треком брит-поп движения. В 2014 году слушатели BBC Hadio 6 Music назвали ее лучшей брит-поп песней в онлайн-опросе. В 2015 году в опросе читателей журнала Rolling Stone она была названа лучшей песней брит-попа.

Песня о классовых туристах, которые приписывали гламур бедности и считали себя похожими на обычных простых людей, получила новую волну популярности в 2004 году. Ее иполнил Уильям Шатнер, чей кавер покорил аудиторию слушателей далеко за пределами Европы. Шатнер красиво и проникновенно рассказывает песню (как это он умел делать со времен «Мисс Конгениальность») и его красочно дополняет действительно поющий Джо Джексон. Финальное крещендо доставляет J И особое удовольствие – комменты «это не песня, это манифест!» (да, я из внимательно читающих под каждым видео)))

Героиню песни пытались найти. По одной версии - это Даная Страту, жена бывшего министра финансов Греции, которая является старшей дочерью богатого греческого бизнесмена и училась в Англии в 83-88гг. По другой – это Катерина Кана, греко-киприотка, тоже учившаяся в то время в Сент-Мартинсе. По крайней мере, она сама так утверждает с 2012года J Сам Джарвис Кокер правду знает, но молчит и ничего не комментирует.

А так же песню исполнил сам Дэвид.

Подпишитесь на наш
Блоги

Обычные люди

17:35, 19 сентября 2020

Автор: Uhhura

Комменты 45

Аватар

Аж зарегалась, чтоб сказать вау про Джарвиса. Где-то А. Капранос говорил, что Pulp этого его способ не выбирать между Блер и Оазис, и прям соглашусь. И вообще зря так про манчестерских парней, прям уж гопники...опять же вот Моррисси. Это я о том что пишите еще!

Аватар

Обожаю песни Pulp за классные ироничные тексты. А сам Джарвис такой красавчик в клипе на "Something Changed". После этого клипа я влюбилась не только в песни, но и в него самого.

Аватар

Обожаю пересказ героя Уильяма Шатнера гимна конкурса красоты в финале «Мисс Конгениальность»! Это была просто обалденная идея сценариста и режиссера фильма. И очень смешно получилось. Смотрю, это многим понравилось, раз он целый альбом с пересказами песен выпустил.

Комментарий был удален

Аватар

Обожаю Джарвиса!! Мне он в подростковом возрасте всегда казался супер секси в клипе Razzmatazz:) обожаю худых манерных англичан!

Подождите...