Сделала вчера я пост про «На заре» и там выяснила, что некоторые мои коллеги по сайту знают прекрасную латышскую группу Brainstorm только по стародавнему хиту Mayby. Была шокирована и хочу исправить эту несправедливость.

Историю группы и все такое прочее не буду ставить – ну в википедии никого же не забанили еще? Вкратце только уточню, что группа была образована в Латвии, но поет на трех языках – латышском, английском и русском. Существует с 1989 года – получается, больше 30 лет уже! При этом практически в неизменном составе - Ренарс Кауперс (вокалист и лидер, лицо группы), Янис Юбалтс, Каспарс Рога, Марис Михельсонс, Ингарс Вилюмс (официально сессионный музыкант). К сожалению, из-за автокатастрофы группа потеряла одного из своих участников - Гундара Маушевица, но он все равно указывается в ее составе – как «небесный» участник.

Первый крупный успех Brainstorm  - третье место на Евровидении в 2000 году. Вот выступление оттуда – смешной тут такой Ренарс

Но видео очень милое. И сразу понятно, почему группу начали продвигать не европейском уровне. Хороший английский у вокалиста, мягкая доброжелательная харизма, ну и мелодии.

Ой, откуда здесь взялся этот красавчик? Пост же не о них))) Ну да ладно – Ренарс неоднократно признавался в симпатиях к a-ha, да даже если бы и не признавался – Мортен как бы говорит, что все нормально, это не самый плохой источник для вдохновения.

К сожалению, мне не удалось найти ни одного кавера a-ha от Brainstorm, хотя было бы интересно. И наверняка получше, чем у того же Криса Мартина, но, увы. Вероятно, каверить норвежцем не всем по карману.

Песня «Maybe» - главный международный хит Brainstorm вышла в 2001 году. Видео на нее чудесное, мне оно очень нравится.

Тогда же группа попала на радар к Михаилу Козыреву, который многое сделал для того, чтобы их полюбили в России. Они попали в ротацию на «Наше радио» и начали получать приглашение на фестиваль Нашествие.

Тогда же они впервые приехали в Россию представлять альбом «A Day Before Tomorrow» - мой любимый альбом группы. Вот оттуда чудесная песня

Я влюбилась в нее с первых нот и как раз в этот приезд мне повезло лично пообщаться с ребятами – они давали концерт в клубе Б-2 и перед ним дали интервью изданию, в котором я тогда работала. Я уже писала тут про это сто лет назад в посте, но напишу еще раз – кто там это найдет теперь)) Перед интервью лейбл прислал мне их диск, и он мне настолько зашел, что до сих пор не выходит из моего плейлиста.

При личном общении Brainstorm вообще оказались одними из милейших людей, которых я когда-либо видела в этой индустрии, где это нечастое явление. Легкие, веселые, остроумные, позитивные, интеллигентные  - ну я просто не знаю, как их еще похвалить)) Совершенно при этом не помню, о чем мы говорили – обо всем подряд кажется. После интервью они пригласили меня на концерт, с которого мне пришлось уйти, т.к. закрывалось метро (рыдаю до сих пор от этой несправедливости).  И тогда же они выпустили первый хит на русском языке - «Выходные».

А также записали еще один суперхит с Би-2 «Скользкие улицы». Их тандем с этой группой я считаю очень удачным. При этом очевидно обе группы связывают отличные дружеские отношения, потому что когда я  была на концерте Brainstorm в Москве, Лева и Шура приехали туда только для того, чтобы спеть одну их совместную песню.

Ну а дальше группа продолжала выпускать альбомы, каждый из них описывать не имеет смысла, я думаю. Альбомы продолжали выходить на трех языках. Поставлю несколько хитов разных лет, которые мне нравятся. А еще они много гастролировали - и по России, и по Европе. В родной-то стране явно давно уже группа #1. 

«Ветер» 2006 года

В 2012 году вышла моя любимая песня «Гори, гори ясно», которая стала заглавной к анимационному фильму «Снежная королева». Песня существует на английском языке, прием текст для нее написал давний друг группы, фронтмен группы «Travis» Fran Healy, но я русскую версию больше люблю. В моей жизни был очень тяжелый период, который я проходила с вот этой песней. Я даже хотела им про это написать, но постеснялась. Они прекрасные и правда очень меня поддержали тогда.

Летом 2013 года Brainstorm выступили на знаменитом фестивале Гластонбери, и они стали первой группой из бывшего Союза, удостоившейся такой чести. Увы, как я ни билась, ни единого видео оттуда найти не удалось. В том же году они начали сотрудничество со знаменитым Антоном Корбейном, который много работал с Depeche Mode и U2. Они потом много будут с ним работать и дружить. 

«Пропуск» 2015 года

Альбомы они выпускают регулярно, ну или хотя бы отмечаются новыми песнями и хотя и не вышли на уровень a-ha ((Ренарс невероятно харизматичный вокалист, но не Мортен), все равно они прекрасные. И у них есть своя публика – наверное, настолько просветленных и позитивных людей я даже на a-ha не видела – на Brainstorm ходят какие-то сектанты в хорошем смысле этого слова, вероятно, это из-за того доброго и светлого посыла, который есть в самих ребятах и в их музыке. 

Ренарс Кауперс: "В какой-то мере я говорю про каждого из нас, про дух группы. Какой он сейчас? Он более «форматизированный», более задумчивый. Мы иногда говорим: Brain стало побольше, а Storm - поменьше. Это нормально. Я считаю, что нельзя утратить интерес к жизни, важно находить то, что тебя зажигает. Все время думать о том, чем тебе хочется заниматься, как еще можно творить. Важно не упустить это желание."

"Мы просто делаем то, что нам нравится, и сами получаем от этого огромное удовольствие. А вообще, тут, наверное, как в бородатом анекдоте: “В Советском Союзе идет суд, обвиняемую спрашивают: “Ну как же вы так? Мать трех детей, пионерка, комсомолка, спортсменка… и стали проституткой?”  И женщина руками разводит и искренне так: “Да вот не знаю. Просто повезло!”

Если я добавлю еще сюда хоть пару песен, пост, наверное, не загрузится ни у кого и никогда, поэтому умолкаю. 

Поставлю только этот восхитительный кавер еще - мало ли, кто не дойдет до предыдущего поста. И прошу прощения за некий сумбур, понедельник - день тяжелый. Всем хорошей короткой недели!

Обновлено 22/06/20 19:17:

2008 г. "Только бы ты на меня посмотрела"

Обновлено 22/06/20 21:44:

"Небо упало в нас" 2016 кажется год. 

Обновлено 23/06/20 13:41:

2018 год "Контакты"

Подпишитесь на наш
Блоги

Brainstorm – группа не одного хита)

19:08, 22 июня 2020

Автор: Misa

Комменты 150

Аватар

Мои перманентные любови)

Аватар

спасибо!

Аватар

Спасибо за пост! Отличная музыка!

Аватар

Обожаю! как раз вчера должна была быть на их концерте, но его, понятно, перенесли на декабрь. ждем!

M

Они конечно невероятные! И все четверо, как на подбор - очень добрые и светлые!

Подождите...