Всегда считала Тото Кутуньо певцом одной песни -  "L'Italiano" (lashateme cantare).  Оказывается, задолго до 83-го года, когда была написана нетленка "L'Italiano", Кутуньо являлся основным поставщиком хитов для внука еврейских мигрантов из Украины - Джо Дассена (говорят, прадед Дассена изготавливал парики для Одесского оперного театра).
В 1975 году Кутуньо записал для своей группы Albatros песню "Africa". Речь в ней шла о чернокожем американце, который мечтает покинуть США и вернуться к истокам, в Африку (сейчас, конечно, Кутуньо распяли бы за такой посыл песни).  Продюссеру Дассена понравилась мелодия "Африки", а вот слова были полностью перписаны и сложились, в итоге, в знаменитую «L'ete indien».
Также Кутуньо написал музыку к мегахитам Дассена "Salut", "Et si tu n’existais pas", Le jardin du Luxembourg". 
Не обделил добрый Тото и других певцов: более десятка песен написал он для Челентано (в т. ч. "Soli" и "Amore no"). Dalida и Ricchi e Poveri также поучаствовали в раздаче хитов. И не только они - дискография у Кутуньо-автора довольно обширна. А помните "Ciao Bambino, Sorry"  Мирей Матье? И к этой песне Кутуньо приложил руку, между прочим, в соавторстве с Палавиччини и Деланое (теми самыми, что писали песни Дассену). 
В общем, все смешалось, но в каморке, что за актовым залом, по-прежнему звучат нестареющие хиты. Такая, блин, вечная молодость. 

​​​​​​

Подпишитесь на наш
Блоги

Музыкальная пауза: мелодии и ритмы итало-французской эстрады :)

02:26, 16 июня 2020

Автор: TatyanaN

Комменты 21

Аватар

Помню, что Кутуньо написал песню для юного Луиса Мигеля для Сан-Ремо. Noi, Ragazzi di oggi, после нее Луис Мигель стал известен всему миру. Блин, 1985 год. Через пару лет я купила пластинку Тоо Кутуньо, так была счастлива. Сейчас Тото уж 8-й десяток идет, внешне он сильно изменился, сильно болел, химиотерапия. В общем, от голосов Кутуньо, Челентано, Рамазотти сердце тает, здоровья им, а я пойду качну их песни.

Аватар

Даа,писали раньше музыку.Эти песни действительно хочется слушать и петь.

-

ппц ностальгия

Аватар

Класс. Действительно, приятная передышка. Спасибо. А какой у них чудный джаз! Челентано тоже спевал вс воё время. А песню эту Тото Кутуньо и с Пупо пел- голоса прекрасно сочетаются...

I

Спасибо, я не знала, что все это - Кутуньо, и что он вообще писал для кого-то еще, тем более французская эстрада! А мне до сих пор очень нравится его и в его же исполнении solo noi, хотя это вовсе не песня моей молодости, но в душу запала.

Подождите...