Сегодня случился у меня день ностальгии. Процесс запустила своим комментарием Esmeraldea_nat, которая вспомнила «Угрюм-реку» и корыстного Прошку с его любовью к деньгам.

Я, в свою очередь, вспомнила рассказ латышского писателя Рудольфа Блауманиса, в котором мужчина женился ради денег, но у него было оправдание – таким образом он хотел иметь возможность откупиться от военной службы. У его возлюбленной были сбережения, но, когда парень стал интересоваться ее накоплениями, девушка решила, что ему нужны только деньги, и сказала, что никаких сбережений у нее нет.

Он женился на зажиточной женщине, которую не любил, а девушка осталась у разбитого корыта с чулком, набитым монетами. Если бы он вовремя все объяснил, любимая ему с радостью помогла бы, но недоверие и недоговорки сделали несчастными по крайней мере двоих людей.

Заранее прошу прощения, если исказила какие-то подробности сюжета – книгу я читала еще подростком, сейчас попыталась найти рассказ в сети, но пока нашла только название – «Деньги в чулке», сборник рассказов «Весенние заморозки». Сюжет рассказа мне запомнился таким.

Я любила перечитывать эту книгу. Там много было о несчастной любви – для страдающего подростка очень актуально.

Но этот пост я хочу посвятить не литературе, а музыке, ассоциации с которой у меня возникли после того, как я вспомнила этот рассказ латышского классика.

В основном это будут песни латышского музыканта Айнарса Миелавса, но бонусом – сюрприз от Ренарса Кауперса, солиста Brainstorm.

Айнарс Миелавс

Первая песня – группы Jauns Meness, солистом которой был Айнарс. В ней поется о парне, который не прожил с молодой женой и года, когда его захотели забрать в солдаты (как раз как в рассказе). Он пытается отвертеться, что, мол, я крайний? Вон у других матерей тоже есть сыновья, которые могут держать в руках меч! В общем, позитивная песня.

Это – самая очевидная ассоциация. Если копнуть глубже, то можно увидеть связь с еще одной песней Миелавса, «Спрятанные слова». Эта песня из его альбома «С чувством Родины во сне». Альбом вышел как на латышском, так и на русском языке. Но мне, честно говоря, больше нравится латышский вариант. У Айнарса очень приятный голос (не помню кто, но его однажды назвали «певцом без металла в голосе»), красивые мелодии, и слова песен – глубокие, заставляют задуматься. В переводе, как мне кажется, теряется часть оригинального смысла.

Эта песня о том, что понимать друг друга можно и без слов, а невысказанные мысли и не протянутые руки – только недоразумение. Актуально, как мне кажется, не только для рассказа, в котором влюбленные вовремя не объяснились и расстались из-за недоразумения, но и для текущей ситуации – сейчас мы можем при желании говорить на расстоянии, но не можем друг к другу прикасаться, а в песне – мы рядом, но молчим и не подаем друг другу руку.

«Начало моего алфавита – конец твоего, потому что нам удается говорить, не находя слов, а невысказанные мысли – это просто недоразумение». «Иногда всей жизни не хватит, чтобы стать ‘своим’, а не протянутые руки – недоразумение, даже если тебе все еще кажется, что это происходит не с нами». «И даже если никто уже ничего не сможет разглядеть, мы в темноте соединим руки, чтобы станцевать последний вальс».

Пожалуй, самой известной песней того альбома была «Меня ты взволновала». Помню, Айнарс говорил в интервью, что романсы лучше петь на русском. Вставлю видео на обоих языках, официальный клип на латышском – очень красивый, а на русском – очень понятный:)

Как вы понимаете, ассоциации с «Деньгами в чулке» закончились, я просто перешла к песням Айнарса Миелавса, которые мне нравятся.

Песня «Если кончиком пальца попробовать» тоже была частью альбома «С чувством Родины во сне». Но здесь я хочу оставить ее живой вариант из альбома «Концерт в Национальном театре».

В тексте песни интересные сравнения, вот несколько примеров: «самое громкое место – твое сердце, а самое тихое – аэродром», «твоя ночь – самое жаркое место, а самое холодное – костер», «самая длинная песня – твой голос, самая короткая – ветер пустыни». Ну, вы поняли, какое значение имеет для музыканта та, о которой он поет.

Следующая песня тоже из «Концерта в Национальном театре», «Все по-настоящему».

«Ты много смеешься, ты веселишься, как будто выпила вина, но это не какая-то там вечеринка, на которой гитары звучат даже без струн. Это не цирк, не фильм со счастливым концом, на который спешат все сознательные граждане, чтобы всплакнуть. Все происходит на самом деле, все происходит по-настоящему, я стану опасен, если будет по-другому.»

Последнюю песню, "Дыши", спел не только Миелавс, но и другие латвийские музыканты, потому что автор музыки – один из самых известных латышских композиторов, Имантс Калниньш.

Я ее услышала, когда пересматривала концерт Brainstorm. Мне понравились слова и мелодия, но я подумала, что раньше не слышала у них эту песню. Стала гуглить, оказалось, что авторы – Айнарс Миелавс и Имантс Калниньш.

«Я служу сам себе, мне не нужна зарплата, мог бы и тебе, но мне никак не удается это объяснить», «Дыши днем, дыши солнцем, сделанное – выдыхай, мы все еще молоды, до тех пор, пока не сдаемся», «Я просто чувствую здесь и сейчас. Вот так – хорошо, и я это знаю».

Вот ее поет Айнарс Миелавс:

Вот такой еще вариант исполнения, от Arnis&Raimis. К сожалению, не нашла о них информации, поэтому не могу добавить ничего, кроме собственно видео:

А вот вариант Ренарса Кауперса. Это не тот концерт, в записи которого я впервые услышала, как он исполняет эту песню, но это видео будет заявленным бонусом, потому что в нем Ренарс исполняет песню «Дыши» топлесс:)

Visu labu, это значит – всего хорошего!

Подпишитесь на наш
Блоги

Этническая ностальгия

22:34, 19 апреля 2020

Автор: masha_yeahgorova

Комменты 11

Аватар

Спасибо! Латышская культура здесь почти не освещается. Очень интересно что-то о ней узнать. А вы хорошо латышский знаете? Вы билингв?

Аватар

Герой из "Весенних заморозков" - просто упырь какой-то. Надеюсь, в конце книги он сдохнет? Девушке очень повезло, что он не взял ее в жены. Чего это она несчастливая? Очень даже любимица судьбы. Если бы мой парень стал интересоваться моими накоплениями, я бы позаботилась, чтобы он перестал быть парнем в кратчайшие сроки, и из двух составляющих латыша у него осталась бы только душа.

Аватар

спасибо, автор! на латышском песни красивее звучат, наверное потому, что их язык мягче. а кауперса вообще люблю.

Комментарий был удален

Аватар

Приятный тембор... Ностальгическое что то..

Подождите...