О чем хочется грезить, мечтать, говорить в такой день? Конечно же о любви.

Первый в России клип на классическое музыкальное произведение - Грезы Любви" Ференца Листа. Редкий случай когда исполнители абсолютно соответствуют возрасту, в котором  именно грезят о любви (пианисту Никите Галактионову на момент съемок - 19, актрисе Маше Козаковой на пару лет больше). Это даже еще не мечта, а ее предчувствие. 

    Обычно  пьесу Ференца Листа на профессиональной сцене играют не девятнадцатилетние пианисты, а люди с биографией, для которых любовь  уже совсем не грезы, а сама реальность. Поэтому их изложение -  скорее  воспоминания о том, "как молоды мы были". Уже все пройдено и все известно. Даже то, что будет происходить с юношей во время исполнения, его немолодой профессор знал заранее... Ибо и с ним в его юные годы было тоже самое.    В свое время этот клип, придуманный самим пианистом Никитой Галактионовым, вызвал бурю споров. Дискуссии были настолько горячи, что тему на самом популярном русскоязычном сайте, посвященном классической музыке forumklassika.ру, закрыли через три месяца. Количество постов не превышало 80 000. Прошло пять лет. Сегодня количество посещений давно закрытой темы более 700 000 просмотров. Это рекорд. 

Подпишитесь на наш
Блоги

Никита Галактионов и Мария Козакова "Грезы любви"

18:32, 8 марта 2020

Автор: catcher

Комменты 9

Аватар

Знаю Козакову по Кармелите и еще какому-то сериалу, где она играла опозоренную беременную. Обе роли играла ужасно. В каком месте она талантлива - неизвестно. И разве ей не 30 лет?

Аватар

Козакова конечно красивая дева и талантливая. Жаль,что не сильно востребована,как актриса. Там есть все чтобы блистать :)

Подождите...