Мельница для моего мужа - это такое guilty pleasure, потому что мужик должен слушать мужскую музыку, всякие Воскресение - Кипелов - Дайте танк. А девочек он слушает, но не афиширует.

Тем не менее, на Мельницу он ходил ещё тогда, когда они выступали в маленьких клубах. И на день рождения я подарила ему билеты на концерт. "Ой, - сказал он, - Я же там буду самый старый, и вообще. Идите с Сашей." Саша - наша дочка восьми лет.

Но после некоторых уговоров, на концерт мы пошли с мужем. Боялся он совершенно напрасно: половина зрителей были плюс-минус его ровесниками. А были и ровесники моих родителей. Впрочем, детей тоже было немало. Зря мы не взяли Сашу, ей бы понравилось. На большом экране показывали 3D мультики, примерно того же уровня, что мы клепали в институте. Впрочем, огонь за прошедшие полтора десятка лет стал гораздо натуральнее.

С самого начала концерта меня не покидало ощущение, что я пришла на встречу выпускников. Все очень рады друг друга видеть. Но Светка, главная оторва класса, теперь на 6 размеров больше и работает бухгалтером, а Виталик, от которого млели все девочки класса, полысел и отрастил брюшко.
Наталья О'Шей - хорошо выглядящая сорокалетняя женщина, которая делает с детьми домашку, заполняет налоговую декларацию и покупает йогурт в магазине. А петь песни - это её работа. Кто-то бухгалтер, кто-то юрист, а она - певица. Во время антракта парень сзади сказал: "Вряд ли они будут петь на бис. Завтра понедельник, детей в школу вести". Но одну песню на бис всё-таки исполнили :)

Есть исполнители, которые выходят на сцену - и растворяются в этом, живут этим. Возможно, Земфира ругается с консьержкой, а Гребенщиков изменяет жене. Но это абсолютно неважно, когда они начинают петь.
А Наталья - талантливыйш человек, она хорошо поёт и её приятно слушать. Но магии не возникает :(

Когда-то Хелависа была немного колючая, зажатая, но искренняя и крутая. Она сочиняла и пела песни, и это было здорово и иногда даже волшебно. А теперь это уже совсем другой человек.

Впрочем, к середине концерта это стало неважно. Как на встрече выпускников - да, все изменились, да, прошло много лет. Но вот уже чопорная Светка снова курит и хихикает со школьной подружкой, а Виталий расправил плечи и снова стал орлом и любимцем всего класса. И всё, как прежде.
И весь зал хром поёт "Королевну"

https://youtu.be/AV2LxXe5yJ0

PS А ударник - потрясающий :)

Подпишитесь на наш
Блоги

Вчерашний концерт Мельницы

16:57, 21 октября 2019

Автор: NadyaB

Комменты 44

Аватар

Спасибо за пост. Наталье О,Шей мое почтение.

Аватар

Была на концерте в Доме Музыки в Москве в январе 2018 года. Незабываемые ощущения)

Аватар

Трижды была на концертах Мельницы и зареклась с тех пор. Не покидает ощущение самодеятельности, хотя я страшно люблю их ранние записи. И Наталью не могу воспринимать как тот волшебный голос который мне в душу западал, неприятная она. Поэтому слушаю песни в записи :)

Аватар

старые песни очень люблю. впервые услышала Воин вереска и на Север в 2003, друзья-ролевики играли. но по большей части это ностальгия по юности

H

Обожаю их. Не смогла быть на концерте, рыдаю до сих пор.

Подождите...