Музыкальный конкурс «Евровидение» − один из самых популярных музыкальных конкурсов в нашей странеРоссиядебютировала на международном конкурсе песни «Евровидение» в 1994 году с песней Юдифь «Вечный странник», где заняла 9-е место. В 1996, 1998—1999 и 2017 годах страна не участвовала в конкурсе по различным причинам. Россия победила в конкурсе один раз в 2008 году, когда страну представлял Дима Билан с песней «Believe». В 2018 году Россия впервые не прошла в финал.

В 1994 году Россию на конкурсе представляла певица Юдифь (Мария Кац) . Ее выступление стало дебютом нашей страны на «Евровидении»Мрия Кац, более известная под псевдонимом Юдифь, выступала с песней «Вечный странник». Конкурс тогда проходил в Дублине. Яркой и харизматичной Марии удалось занять лишь девятую строчку, что для первого раза не так уж и плохо.

В 1995 году в тот жеДублин покорять «Евровидение» отправился Филипп Киркоров, который был тогда самым успешным российским певцом. Киркоров выступил с песней «Колыбельная для вулкана», однако любимец русских женщин не смог очаровать европейскую публику и занял 17-е место.

Следом за Филиппом Киркоровым конкурсанткой «Евровидения» стала Алла Пугачева, которой на тот момент было 48 лет. Алла Борисовнаисполнила песню «Примадонна», но заняла только 15-е место.

Следующей датой участия России на «Евровидении» стал 2000 год. Тогда от нашей страны покорять Европу поехала певица Алсу. Песня «Solo», с которой выступила 17-летняя девушка, произвела настоящий фурор и принесла нашей стране второе место.

В 2001 году от России поехала группа «Мумий Тролль» . Песня «Lady Alpine Blue» не попала даже в десятку и заняла лишь 12-е место.

В следующем году на конкурс отправилась популярная на тот момент группа «Премьер-министр». Квартет представил публике песню «Northern Girl», которая нашим зрителям полюбилась под названием «Девушка с севера». Парни заняли 10-е место.

Самым ожидаемым и обсуждаемым выступлением стал дуэт скандальной группы T.A.T.U. в 2003 году. На тот момент они были самой известной российской группой, которой удалось пробиться на Запад. Солистки Лена Катина и Юля Волкова выступили с известной песней «Не верь, не бойся, не проси». Несмотря на то, что группе пророчили первое место, занять удалось лишь третье. 

В 2004 году на «Евровидение» отправилась участница молодежного шоу «Фабрика звезд-2» Юлия Савичева. С песней «Believe Me» Юлииудалось занять 11-е место.

Следом за Савичевой покорять Европу отправилась еще одна «Фабрикантка» − Наталья Подольская. Она исполнила песню «Nobody Hurt No One» и заняла лишь 15-е место.

В 2006 году на «Евровидение» от России отправился певец Дима Билан. В отчаянной борьбе Дима все же уступил первое место хард-рок-группе LORDI из Финляндии. Песня «Never Let You Go» принесла Диме иРоссии второе место.

В 2007 году на «Евровидение» отправилась группа Максима Фадеева «Serebro». Как говорили сами участницы группы, они отправляются на конкурс именно за первым местом, но в итоге заняли третье, что тоже очень хорошо. Девушки исполнили песню «Song #1».

2008 год стал триумфальным возвращением Димы Билана на «Евровидение» после обидного поражения в 2006 году. С твердым намерением одержать победу, Димапризвал на помощь олимпийского чемпиона Евгения Плющенко и известного скрипача Эдвина Мартона. Дима исполнил песню «Believe». По итогам голосования он набрал 272 очка и занял первое место. Россиянаконец-то впервые одержала долгожданную победу.

В следующем году Россию представляла подопечная Константина Меладзе − победительница «Фабрики звезд 7», певица Анастасия Приходько. Песня «Мамо», исполненная на украинском языке, вместо желанного первого места, принесла нам лишь 11-е.

В 2010 году для участия в конкурсе был выбран «Музыкальный коллектив Петра Налича». Композиция «Lost and Forgotten» принесла снова лишь 11-е место.

В 2011 году на конкурс отправился певец Алексей Воробьев. Он исполнил песню «Get You». Участие Алексея вызвало настоящий переполох из-за его некорректного поведения. После выступления, за кулисами певец начал выкрикивает в камеру: «Иди сюда, б***ь! Это Россия! Это Россия, б***ь! Смотри в глаза, б***ь!». Многие посчитали, что именно его поведение после выступления повлияло на итог голосования. Певец занял лишь  16-е место.

В 2012 году от России на «Евровидение» поехали «Бурановские бабушки». Необычный фольклорный коллектив из села Бураново считался фаворитом конкурса. И действительно, харизматичные бабушки очаровали зрителей, исполнив песню «Party for Everybody». В итоге «Бурановские бабушки» заняли достойное второе место. 

В 2013 году на «Евровидение» отправилась победительница шоу «Голос» Дина Гарипова. Песня «What If» принесла стране пятое место.

В 2014 году на конкурс поехали сестры Толмачевы. Близняшки Мария и Анастасия исполнили песню «Shine» и занялиседьмое место.

В 2015 году на «Евровидение» поехала певица Полина Гагарина. Она исполнилапесню «A Million Voices» и заняла 2-е место.

В 2016 году Россию представлял Сергей Лазарев. Исполнив песню «You Are the Only One», он занял 3-е место.

В 2017 году Россия не принимала участие в конкурсе. А в 2018 году на конкурс поехала Юлия Самойлова. Она исполнила песню «I Won’t Break», но не прошла в финал конкурса.

В этом году Россию вновь представлял Сергей Лазарев. Он исполнил песню «Scream» и занял 3-е место, как и в 2016 году. Стабильность - признак мастерства!)

Кто же поедет на Евровидение в следующий раз, как Вы думаете? Кого бы хотели видеть и слышать? Кто сможет принести России победу? Или это уже что-то из области фантастики? Пишите, интересно Ваше мнение) И спасибо за внимание!)

Подпишитесь на наш
Блоги

Российские участники «Евровидения» за всю историю конкурса

21:20, 28 мая 2019

Автор: Lyalya555

Комменты 179

L

Самая красивая и недооцененная песня - Примадонна. И зал встал, когда Алла исполняла ее.

R

Никогда не понимала,почему песню "Believe",незаслуженно " списывают со счетов,очень глубокий и мотивирующий по-моему,чей-то перевод,немного топорный,но все же,оригинальный перевод текста: Даже среди грома и молний Я буду стоять стойко, как дерево на ветру. Ничто не сдвинет эту гору И не изменит направления, в котором я движусь. Я падаю с неба в полном одиночестве, Но моё бесстрашие спасёт меня, Ничто не потушит мой внутренний свет. Если я буду идти вперёд, Для меня не будет невозможного, не сегодня… Потому что мне есть во что верить, Пока я дышу. Нет предела моим мечтаниям, Потому что мне есть во что верить, Моё предназначение – подниматься всё выше. Ничто не остановит меня, если я просто поверю, А я верю в себя. Если что-то будет тянуть меня вниз, Внушая мысли об отступлении, Я буду ещё бережнее хранить огонёк своей веры. Если я буду идти вперёд, Для меня не будет невозможного, не сегодня… Потому что мне есть во что верить, Пока я дышу. Нет предела моим мечтаниям Потому что мне есть во что верить, Моё предназначение – подниматься всё выше Ничто не остановит меня, если я просто поверю, А я верю... Я всесилен, Я смогу открыть любую дверь И сделать немыслимое явью. Вот увидите – я способен на это и даже больше! Верить, Пока я дышу. Нет предела моим мечтаниям... Верить… Моё предназначение – подниматься всё выше. Ничто не остановит меня, если я просто поверю, А я верю в себя...

P

Мария Кац. Ой, такая песня милая! Я её раньше не слышала. Прямо как из мультиков про принцесс. Очень понравилась. Пугачева в своём репертуаре. Мне не понравилось. Алсу. Очень актуальная песня на тот момент. Очень удачная, хотя и голос слабоват. Премьеры молодцы, так бодренько и мило. У Муми неплохая песня, может, не для Евро, но приятно. Савичева. Классная песня, легко могу напеть. Голос отличный. Нравится! Подольская. Я даже не знала, что у неё такой крутой голос! Здесь она прямо такая рок-звезда. Почему она больше не поёт ?:( Остальное пока не дослушала, хотя большинство песен слышала, но давно, как-то подзабылось уже. Вообще мне в большинстве случаев ваши конкурсанты понятней. Из наших я вот Руслану совсем не выкупаю, как-то она мне не нрав, хоть и победила (я сама тоже с Украины, если что).

Аватар

Билан и Лазарев, по крайней мере, умеют петь. Да и обе песни Билана и первая Лазарева были вполне для конкурса. Из остальных только Бабушки и запомнились.

Аватар

Петя Налич лучше всех! Но выступления его группы для думающих людей,а не для Евровидения,где ждут только фриков и скандальных выступлений

Подождите...