Ну да, я понимаю, что это звучит как "подводная лодка в степях Украины", но тем не менее он существует! Знакомьтесь - The HU - монгольская рок-группа, исполняющая музыку в таких направлениях как фолк-рок, фолк-метал, хеви-метал, хунну-рок. При этом направление хунну-рок было создано основателем группы Баярмагнаем Дашдондогом. Они исполняют песни с использованием горлового пения, а также национальных монгольских музыкальных инструментов. Специально для них монгольская фирма изготовила особые музыкальные инструменты, запатентовав их. 

The Hu — группа из четверых парней (Гала - горловой певец и морин хуур, Энкуш-  ведущий морин хуур и горловой певец, Джая - челюстная Арфа, Цуур, флейта и горловой певец, Темка - Товшуур), больше похожих на воинов, чем на музыкантов. Их сравнивают с финской группой Apocalyptica, исполняющей рок-музыку на виолончелях. 

Группа основана в 2016 году в Улан-Баторе. В апреле этого года сингл «Wolf Totem» (этот клип вдохновлен элементами из монгольской мифологии и истории)

достиг позиции №1 в Billboard Hard Rock Digital Songs Sales. 

Сингл «Yuve Yuve Yu» в этом же чарте достиг седьмой позиции. В чарте Hot Rock Songs «Wolf Totem» занял 22-е место.

В настоящий момент группа работает над альбомом Gereg. Слово "Герег" использовалось Монгольской империей в качестве первого дипломатического “паспорта” во времена Чингисхана. Альбом содержит девять песен, включая недавно выпущенные "Yuve Yuve Yu” и "Wolf Totem", и планируется к выпуску в 2019 году на Eleven Seven Music.

https://adagio.news/wp-content/uploads/2018/12/the-hu-adagio-tv-russia-news-1-1024x768.jpg

У ребят уже даже свой мерч есть;)

The Hu выпустила пока два клипа, один из которых —  Wolf Totem — набрал в YouTube более 11 млн. Yuve Yuve Yu — более 16 млн просмотров!

Еще одно достижение - The Hu занимали первое место в чарте iTunes в США. 

Уже на следующей неделе музыканты выдвигаются в тур по Европе, в рамках которого посетят не один летний муз.фест.

А в октябре запланированы 10 концертов в США.

Подпишитесь на наш
Блоги

Монгольский рок

01:41, 1 июня 2019

Автор: Kaisa

Комменты 22

M

Я подумала про Парк Горького и Рамштайн. Им в большой плюс национальный колорит и горловое пение. Ну и мужики все такие здоровые, где и почем брали? ))

Аватар

Спасибо! интересно было послушать и посмотреть!

Аватар

классно и стильно! горловое пение просто создано для рок-музыки)

Аватар

Рамштайн на минималках.

I

Да, девочки, много нового узнаю для себя, как всегда Наследники! Они мне очень удивили понравились. А музыкальные инструменты, Я считаю, просто произведение искусства! И вообще логотипы одежда, всё на очень высоком уровне

Подождите...