Этот пост для таких динозавров, которые играли в пионерболл, первой эл.игрушкой в обличии волка ловили корзиной яйца, для которых первой мыльной оперой была "Рабыня Изаура",

а первыми ситкомами французские "Элен и ребята"

и "Карин и ее собака" , "Нико и его друзья", а первым рэпом был не Эминем, и даже не Тупак а "Midi, Maxi & Efti"

 Слушала их исчо на аудиокассете. Я не знала как их зовут, кто они и откуда. Мне вообще казалось, что это поют мальчишки. В те годы узнать что-то о зарубежных исполнителях было практически невозможно - тогда не то что интернета - музыкальных журналов и каналов не было.

На днях в памяти случайно всплыла строчка из песни, я забила ее в поиск и...

Перерыла не один источник, везде информация из вики - запятая в запятую.

 Итак, Midi, Maxi & Efti — шведская музыкальная группа начала 90-х годов с африканским влиянием. Их наиболее знаменитые хиты — «Bad Bad Boys» и «Ragga Steady».

В состав группы входили сёстры-близнецы Миди и Макси Берхану и их подруга Фрейвейни Теклехайманот по прозвищу Эфти, все 1976 года рождения.

Семья Миди и Макси прибыла в Швецию из Эфиопии в 1985 году в качестве беженцев. А Эфти родилась в лагере беженцев в Эритрее и перебралась в Швецию также в 1985 году. Девчонки встретились в Акалле, пригороде Стокгольма. История умалчивает, каким образом они объединились в группу, и как вышли на продюссеров. Их дебютный альбом «Midi, Maxi & Efti» был выпущен в 1991 году. Три композиции с альбома были изданы в качестве синглов: «Bad Bad Boys», «Ragga Steady» и «Masenko».

Тексты песен участницы трио написали сами. Большая часть музыки была написана Александером Бардом и другими участниками его проекта "Army of Lovers" – Андерсом Уолльбеком и Пером Адебраттом. Также в проекте приняли участие "E-Type" и Йохан Ренк.

В 1992 году альбом был издан в США на лейбле Columbia Records. Наибольшую популярность эта шведская музыка с африканскими корнями завоевала именно в нашей стране. Хотя никаких промо-акций для России они не проводили, с концертами не приезжали. Если посмотреть комменты под видео на Ютьюбе - то в большинстве своем они на русском.

После нескольких непродолжительных турне по США, Франции и Южной Африке трио распалось.С тех пор участницы пытались записываться отдельно друг от друга, однако только Эфти смогла выпустить в 1994 году сингл "Dog Eat Dog"

и feat. Dr. Alban - "i wanna know"

Известно, что Миди и Макси закончили университет в Лондоне. В соц.сетях их не нашла, только одно фото, под которым утверждают, что это повзрослевшие участницы группы

А вы их помните?

Подпишитесь на наш
Блоги

"Midi, Maxi & Efti". Хорошо забытое...

10:09, 24 ноября 2018

Автор: Kaisa

Комменты 36

V

Покопался в инете. На последней фотке не участницы. Слева - ведущая шведского радио Sveriges Radio, ее зовут Kalle Moraeus, в центре и слева - Farnaz Arbabi и Parasto Backman (инфу о них можно найти в инете) авторы фильма о группе, которые учились в одной школе с Midi, Maxi и Efti и пели в школьном хоре, что считалось там очень круто, там был крутой учитель музыки, который, возможно, и продвинул троицу. Жили они с Стокгольме в квартале для иранских иммигрантов Акалла в районе Ринкебю. Farnaz Arbabi и Parasto Backman в 2011 году хотели снять документальный фильм о Миди, Макси и Эфти, но сами участницы группы не проявили интереса к съемкам, поэтому фильм получился о них по воспоминаниям самих авторов фильма. Фильм короткий, называется I Like It Like It Was (строчка из самой их известной песни). А фотка с сайта радио, на котором авторы фильма давали интервью в 2011 году. Кстати, на этой страничке можно послушать запись интервью, в ходе которого они звонят Макси в Лондон (Миди и Макси на 2011 год живут в Лондоне, а Эфти в Стокгольме). Говорят по шведски, но голос Макси можно узнать, он не изменился.

Аватар

Я их просто обожала! На всех школьных дискотеках крутили) Спасибо огромное за пост! Сейчас все переслушала,так классно!

Аватар

Абалдеееть! спасибо за пост! Мои 13-14 лет, мы с подружкой дико тащились от них и долгое время не знали,как они называются, эти девчонки. Потом я в журнале Popcorn узнала)

Аватар

Я только слышала первые две песни, но никогда не задумывалась, кто и откуда. Ухохоталась сейчас над английским, танцами и клипами, даже для 90-х это было весьма... блин, слово не подберу ))) экономично ))) Спасибо, развеселили на ночь глядя.

Аватар

А мне вообще нравится творчество Барда. Все эти его Army of lovers, вот эти девочки, BWO, Alcazar, Vacuum, Gravitonas.

Подождите...