Как только нежная лирическая композиция Алсу Ралифовны "Зимний сон" заняла все эфиры всех возможных радио- и теле- станций, меня стали терзать смутные сомнения относительно того, где черпал вдохновение автор слов.

Анна Ахматова "Память о солнце в сердце слабеет..."

Память о солнце в сердце слабеет,

Желтей трава.

Ветер снежинками ранними веет

Едва-едва.

В узких каналах уже не струится -

Стынет вода.

Здесь никогда ничего не случится, -

О, никогда!

Ива на небе кустом распластала

Веер сквозной.

Может быть, лучше, что я не стала

Вашей женой.

Память о солнце в сердце слабеет.

Что это? Тьма?

Может быть!..

За ночь прийти успеет

Зима.

30 января, 1911 г. Киев.

Я понимаю, что отличаются ритм и размер стиха. В песне - более размашистый. Стих более точный. Но общее впечатление - "это оно"!

Когда я обращалась с этим вопросом к поклонникам Алсу, которые знали о ней - господипрости - даже больше, чем сплетницы (по тем доинтернетовским  временам, это было почти невозможно), мне отвечали, что я завидую красивой богатой талантливой певице. И кто я такая, и кто такая эта устаревшая Ахматова по сравнению со сверхновой суперуспешной!

Когда я обращалась с этим же вопросом к Ахматоведам, которые знали о жизни и творчестве Анны Ахматовой больше, чем сплетницы об Алсу и других it-girls вместе взятых (да, возможно и такое), мне всеми силами давали почувствовать, как я ничтожна со своими жалкими сравнениями. И как я вообще могла произнести имя Анны всея Руси рядом с именем "поющей бензоколонки". 

Так и живу с незакрытым гештальтом. Вся надежда на чуткую аудиторию сайта.

зы: клип, простите, - ни к селу, ни к городу. Как будто решили собрать выдающихся русских классиков прозы, поэзии и актерского мастерства и густо нафаршировать этим клип романтичной девочки из хорошей семьи.  

By the way, рифма "метели-хотели" уже встречается в песне группы Аукцыон. 

Летели метели
Куда хотели.
По кругу,
По лугу,
Навстречу 
Друг другу.

Мы тоже летели 
Куда хотели.
По коже,
По крыше,
Повыше
Повыше...

Подпишитесь на наш
Блоги

Помогите закрыть гештальт

18:34, 18 октября 2018

Автор: Chi-lady

Комменты 112

M

Какая разница, откуда она "позаимствовала" , пройдя через творческий кишечник"великой и талантливой" получилось, только то, что могло

M

Зачем делать то чего не дано и чего не умеешь и не научишься

L

Chi-lady, ей богу, ну что вы. Как сказал, по-моему, Киркоров, будучи в 1000 раз уличенным в хм.. плагиате, существует всего лишь 7 нот, все уже придумано до нас. Так и тут, в алфавите всего лишь 33 буквы, все слова и их сочетания придуманы до нас!

Аватар

Ахматову не люблю, но очень похоже. В принципе в традиции русской поэзии тырить друг у друга. Так что может и уперли.

Аватар

Не буду даже думать: мозги после работы не варят. Лучше размещу свое любимое стихотворение Ахматовой. надеюсь, что вам понравится) Слава тебе, безысходная боль! Умер вчера сероглазый король. Вечер осенний был душен и ал, Муж мой, вернувшись, спокойно сказал: «Знаешь, с охоты его принесли, Тело у старого дуба нашли. Жаль королеву. Такой молодой!.. За ночь одну она стала седой». Трубку свою на камине нашел И на работу ночную ушел. Дочку мою я сейчас разбужу, В серые глазки ее погляжу. А за окном шелестят тополя: «Нет на земле твоего короля...»

Подождите...