Ровно 51 год назад состоялся релиз сингла Дэвида Боуи "Space Oddity".

Это не первый мой пост, посвященный этой песне, но моя любовь так велика, что вот вам еще один.

Покинувший нас 10 января 2016 года Дэвид Боуи был великим музыкантом. И мастером создания странных героев.

Первым таким героем, рожденным фантазией гениального творца, оказался майор Том.

Упоминаемый в нескольких песнях , этот вымышленный астронавт добился такой популярности, которой позавидовали бы многие.

О майоре Томе много писали в СМИ, ему посвящали композиции другие музыканты, и он был удостоен отдельной развернутой статьи в Wikipedia.

А все началось с трека “Space Oddity”, из которого публика узнала о космонавте, с которым была утрачена связь во врем полета.

Релиз сингла состоялся 11 июля. Спустя несколько дней на Луну отправился пилотируемый космический корабль «Апполон-11», впервые в истории доставивший людей на другую планету.

Радиостанция BBC вела трансляцию о происходящем и в этих репортажах использовала “Space Oddity”. 

В 1975 году песня была переиздана и возглавила UK Singles Chart.

Разные версии композиции также выпускались в другие годы.

В 2013 году канадский астронавт Крис Хэдфилд (Chris Hadfield) спел “Major Tom”, находясь на борту Международной космической станции. Этот видеоролик, собравший десятки миллионов просмотров на YouTube, стал первым музыкальным клипом, снятым в космосе.

В феврале 2018 года SpaceX представила видеоклип Falcon Heavy Animation о запуске сверхтяжелой ракеты. Музыкальным сопровождением компания Илона Маска выбрала песню Space Oddity Дэвида Боуи.

Космос и одиночество - темы, которые музыкант пронёс через всю карьеру: от упомянутого выше хита и одноимённого альбома 1969 года до его последнего релиза Blackstar, вышедшего за три дня до смерти.

На странице, запущенной за несколько дней до дня рождения Боуи вьетнамским и норвежским программистами, пользователю, вбившему свой возраст в поисковую строку, сообщается, что делал в его годы музыкант.

При вводе числа выше 69 машина выдаёт: "Он астронавт. Или внеземное существо. Или нечто, что мы не можем осознать".

Подпишитесь на наш
Блоги

Там Звездный человек ждет в небе, над Луной...

18:27, 11 июля 2018

Автор: elena_dokuchaewa

Комменты 12

Аватар

мне как-то звезда по имени Солнце ближе.

Аватар

Не могу поставить плюсики, поэтому просто опубликую их ++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++ 10000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000

Аватар

Space Oddity звучала в начале фильма "Валериан и город тысячи планет", я удивилась, когда услышала Боуи в кинотеатре

Аватар

если ваша любовь так велика, почему не нашлось пары слов своих, а не скопированных? просто интересно.

Подождите...