Красавцы, чо )))

Перевод песни на русский

Останься со мной

(оригинал Ben E. King)

Когда ночь наступит
И станет темно вокруг
И луна - единственный свет, что мы видим
Нет, я не боюсь
Нет, я не боюсь
Просто пока ты рядом,
Оставайся со мной

О, дорогой милый, останься со мной
О, останься со мной
О, останься
Останься со мной

Если небо, которое мы видим над нами
Опустится и рухнет
И горы осыпятся в море
Я не заплачу, не заплачу
Нет, я не пророню слёз
Просто пока ты здесь,
Будь со мной

О, дорогой милый, останься со мной
О, останься со мной
О, останься
Останься со мной
Всякий раз, когда тебе плохо, просто будь со мной
О, останься со мной
О, останься
Останься со мной

История песни

«Stand by Me» («Останься со мной») — одна из наиболее известных ритм-энд-блюзовых песен XX века, впервые записанная её автором Беном Кингом в 1960 году. Известно свыше 400 кавер-версий этой лирической баллады. По сведениям BMI, это одна из самых часто исполняемых американских песен XX века.

Бен Кинг сочинил начало песни под впечатлением от одноимённого госпела 1905 года. После того, как он исполнил свою заготовку Джерри Либеру и Майку Столлеру, они дописали песню втроём. По оценке Столлера, авторство песни на 50 % принадлежит Кингу.

В 1961 году сингл Кинга возглавил ритм-энд-блюзовый чарт журнала Billboard и попал в лучшую десятку Billboard Hot 100. Через два года Кинг включил песню в свой альбом Don’t Play That Song.

Второе рождение песня испытала в 1986 году после выхода на экраны фильма «Останься со мной» (Stand by Me). На волне успеха киноленты она вернулась в лучшую десятку «Биллборда» и заняла в 1987 году 1-е место в британском чарте продаж (чему в немалой степени поспособствовало её использование в телерекламе джинсов «Левис»).

Реклама Levi's

Этот гимн дружбе перепевали многие известные исполнители, среди которых — Джими Хендрикс, Элтон Джон, Адриано Челентано (в его версии песня называлась «Preghero»), Led Zeppelin, а также непрофессионалы — боксёр Мохаммед Али и писатель Стивен Кинг.

Версия Джона Леннона с альбома Rock n’Roll (1975) была выпущена синглом и стала его последним хитом перед 5-летним творческим отпуском.

В 2007 г. американские чарты возглавил дебютный сингл Шона Кингстона Beautiful Girls, где обширно сэмплируется Stand by Me.

Версия британской группы Florence and the Machine была записана в качестве саундтрека к Final Fantasy XV в 2016 и заняла 15 место в the Billboard Hot Rock Singles в декабре того же года

Вот такую тихую революцию сделал рыжик Гарри для британского королевского семейства, пригласив на королевскую свадьбу в готический собор чернокожих госпел-певцов, которые к тому же спели ритм-энд-блюзовый хит 20-21 века.

ЗЫ мне все-таки больше всего нравится оригинал в исполнении  Бена Кинга )))

Всем добра!

Подпишитесь на наш
Блоги

Хор под руководством госпел-лидера Карен Гибсон на королевской свадьбе

19:58, 19 мая 2018

Автор: alfa-omega

Комменты 62

Аватар

Спасибо за пост! Спели очень здорово, правда. Сама хожу весь вечер и подпеваю)) Но все вместе, в первую очередь за счёт пастора, смотрелось как вакханалия. Если это была идея Меган (что вряд ли, учитывая как она отбеливает кожу, выпрямляет волосы, оперирует нос и выбирает себе мужчин, в конце концов) то глупо. А если не Меган - выглядело как тонкая пощечина от аристократов...

Аватар

У, Yeah!

Аватар

Лично я - плакала

L

Божественно спели!!! Очень красиво!

I

Поют они шикарно, я обожаю госпелс. Однако, я считаю, что на англиканской монаршьей свадьбе это было неуместным и тупым популизмом. В принципе, как и вся история с ММ.

Подождите...