Навеяно замечательными постами MARIUKA про Бейонсе.

У меня есть теория, относительно талантливых исполнителей. Есть те, кто довольно ровно работает весь творческий путь, а есть те, кто, в определенный момент, достигает некого пика - настолько высокой точки, до которой потом не может дотянуться. И речь даже не о том, что у них один хит - их может быть много, но есть миг совершенства, когда способности человека "выстреливают" на максимум. Это, разумеется, полностью субъективное суждение, даже фанаты одного исполнителя могут спорить: "Это был лучший альбом!" - "Нет, следующий в 100 раз круче!". Поэтому, давайте поговорим о наших предположениях - где у того или иного исполнителя был "Миг Вечности"?

Мое мнение:

1. Высшая точка Майкла Джексона - Earth Song - это не самый большой его хит, но самая впечатляющая работа как личности. Вообще, Майкл вкладывал очень глубокий смысл в свои песни, он использовал музыку как универсальный инструмент, чтобы передать своё послание миру. Его любовная лирика тоже наполнена откровенностью и личными переживаниями (Give In To Me), но песни, где он рассказывает о своей человеческой позиции - это настоящее искусство. Именно ими он показал себя истинного, именно поэтому весь мир не мог поверить, что он умер.

https://media.giphy.com/media/3EFfo8lBAdyVO/giphy.gif

Клип Earth Song - совершенно страшная вещь, именно потому, что за ним стоит настоящее переживание. Годы спустя, Даррен Аронофски пытался сказать тоже самое, но ничего не получилось. Просто когда Майкл Джексон "трясет Землю" в финале видео - это не сыграть. Майкл обладал невероятным влиянием и славой - он вложил всю душу в это видео, не говоря уже про безумный бюджет - чтобы показать наглядно ЧТО люди делают с Землей. Я считаю, что это величайший клип в истории.

2. Бейонсе - Dangerously in Love.

Бейонсе, которая теперь наслаждается манией величия, некогда могла запросто влюбить в себя весь зал не лозунгами "Я Богиня - преклоняйтесь!", а простым исполнением песни - посмотрите это видео и убедитесь. Ее талант и красота делали ее особенной и никому не надо было рассказывать про то, что муж изменяет, как она кого-то ненавидит и т.д. Обязательно посмотрите видео до конца - Принс смотрит на нее влюбленными глазами, зал плачет и хлопает ей стоя.

https://i.pinimg.com/originals/85/ed/d6/85edd602a8790244c6671cc51a92b383.jpg

3. Кристина Агилера HURT

https://i.ytimg.com/vi/u0RlI_XloeI/maxresdefault.jpg

Песня, которую Кристина посвятила своему отцу просто душу рвет, многим подобные сожаления знакомые. Текст, музыка, исполнение - всё показывает многогранный талант Кристины, а в видео она предстает в роли прекрасной циркачки, напоминающей актрису Джин Харлоу. Удивительно, насколько она посредственно играет в фильме "Бурлеск" - настолько же прекрасно сыграла в Hurt. Весь ретро-период Кристины - это было нечто, надеюсь, она еще вернется к похожему образу. 

4.  Эми Вайнхаус Back to Black

Эми, покинувшая мир так рано, успела оставить после себя довольно богатое наследие. Но ее имя прочно ассоциируется с мрачной песней Back To Black. Видео, где Эми хоронит свое разбитое сердце теперь выглядит жутким предзнаменованием, словно она идет на свои собственные похороны, которые вскоре и случились.

Хочется еще раз отметить, что вот таких песен всегда мало - не "Гад, ты меня кинул и я не грущу, с пьяными подругами зависаю на тусе, деньгами сорю, бич!", а искренние переживания молодой женщины, потерявшей свою любовь (тоже, кстати, довольно матершинные. Но здесь это не звучит пошло, вот в чем разница!)

5. Пинк Who Knew

Тут я не объективна - я люблю всё творчество Пинк, но эта песня мне кажется особенной. Все, кто терял друзей, меня сейчас хорошо поймут. Когда ты молод, кажется, что ты сам и твои близкие будут всегда рядом, счастливыми, здоровыми. Есть ощущение бесконечности жизни, которое всегда нарушается в один миг. И когда уходит кто-то совсем близкий - только и думаешь, что ты ему не сказал, почему не приезжал к нему почаще, почему не писал, почему был эгоистом? И эти вопросы жгут твое сердце долгие годы. И именно когда они всплывают - ты сам начинаешь стареть. Или взрослеть. Именно об этом песня Who Knew - самая откровенная в карьере Пинк. 

6. Принс "Purple Rain"

Я могла бы книгу написать про свою любовь к Принсу. Задолго до того, как я узнала откуда беруться дети, этот человек дал мне интуитивное представление о том, что такое настоящий sex appeal :). Его творчество буквально пропитано эротикой - музыкант был гиперсексуален и, в пору расцвета, слыл секс-зависимым человеком. Львиная доля его творчества посвящена историям его сексуальных похождений - Darling Nikki, Wonderful Ass, Little Red Corvette, Cream и так далее.

https://nerdist.com/wp-content/uploads/2017/08/Prince-12142015-970x545.jpg

И здесь срабатывает интересный эффект - когда плачет обычно веселый человек - это трогает сильнее всего, а когда порочный и легкомысленный человек внезапно начинает петь про настоящую любовь - к нему хочется прислушаться. 

Песня "Purple Rain" до сих пор имеет несколько трактовок и даже скрытые послания в ней угадывают пытливые слушатели (возможно, не зря: Принс обожал оставлять "пасхалочки" в своих записях). Но если просто читать текст - это песня о романтике, который маскирует свою ранимость под маской развратника. И о том, как на самом деле он не хотел быть "короткой интрижкой" в жизни своей возлюбленной. 

Пожалуй, на этом всё. В голове еще много примеров, но, гораздо интереснее будет узнать что думают остальные пользователи сплетника)

Какая песня вам лично кажется вершиной мастерства у исполнителей? Расскажите об этом, будет любопытно узнать и сопоставить наши точки зрения!

Всем хороших песен!

http://s019.radikal.ru/i617/1205/4b/7abc88cffda5.gif
Подпишитесь на наш
Блоги

Высшая точка

10:12, 21 мая 2018

Автор: starwatcher

Комменты 41

Аватар

Мне кажется у Би был пик популярности все же намного позже. Тот же I Am... Sasha Fierce шикарный альбом, да и 4 вполне интересный. А вот дальше уже все, куда-то не туда музыка пошла. Так же и у Ри кстати, уже несколько лет ничего интересного не делает, песни ни о чем. У Бьенсе вообще все новые песни странные - ни ритма, ни хитовости какой-то, я Lemonade даже прослушать целиком не смогла, перематывала все время тк скучно и нудно. У Агиллеры после Back to Basics тоже ни одной нормальной песни.

Аватар

Queen - The Show Must Go On, конечно же, высшая точка

Аватар

Согласна почти со всем - разве что не прониклась выступлением Бейонсе. Майкл Джексон - невероятный просто. Помню, известие о его смерти меня по-настоящему выбило из колеи. Сама не ожидала, что утрата неизвестного, по сути, человека может так задеть. Я потом еще много месяцев пересматривала его клипы и плакала оттого, что мир был к нему жесток. Hurt - это нечто. Мне кажется, этот клип и выступление "It's a man's world" кажутся мне знаковыми в карьере Агилеры. Ну, и клип "You lost me" в свое время тоже очень понравился, но прям эпохальным его не назову. Никогда не была фанаткой Пинк, но недавно услышала ее новую песню Beautiful Trauma и поняла, какая же она молодец. Многие певицы, с которыми они начинали одновременно (Бритни, Агилера та же, Шакира, Джессика Симпсон), как-то отстали и ничего реально достойного не выпускают. А Пинк держится.

Аватар

Спасибо за пост! Клип Майкла для меня слёзодавилка, как для многих. Очень проникновенная песня, а уж клип... И с Эми соглашусь, и с Пинк, и с Кристиной. Для меня таким же пиком стала Un-break my heart Тони Брэкстон. Сколько слёз под неё было пролито...

Аватар

Я не видела клипы Эми Но этот черно-белый с песней очень пробил! Спасибо автору за пост с хорошей музыкой!

Подождите...